Постройка первого ЧПУ станка.

Вот теперь пришло время, когда появилась возможность, а главное желание и необходимость в постройке ЧПУ станка.

Скажу сразу, что рассчитан он на обработку фанеры, текстолита, пластика и пенополистерола. В идеале рабочее поле будет 600x800x200, что получиться, зависит от того, где я найду для него место. Если дома, то габариты уменьшаться, если в гараже, то габариты могут остаться, а могут и подрости.

Работать будет под МАЧ 3, контроллер уже выписан и едет ко мне, контроллер 4х осевой, с встроенными драйверами по 4А каждый. Я думаю, мне пока больше и не надо. Движки буду заказывать с валом, выступающим с обеих сторон, т.к. хочу сделать на них ручки, чтобы можно было рукой вращать.

Винты будут 16-ые ШВП, а вот направляйки пока под вопросом.Может выпишу цилиндрические на “Т” опоре, может сам сделаю из трубы и подшипников, еще не решил.

Шпиндель пока будет фрезер по дереву 750Вт, и мелкая бор машинка для мелких работ.

Рама из профиля 30x30, стол из мебельного щита, тоже положенного на раму, для крепежа деталей буду использовать прижимные планки, для этого с обратной стороны стола будут прикреплены мет. пластины с резьбой.
Стол будет неподвижным перемещаться будет портал. Пока по станку все, вскоре выложу эскиз и ссылки на комплектующие, для кого то будет полезно.

  • 2556
Comments
Ramires

На какой бюджет ориентируешься ??

dimon_d3

Сложно сказать, на направляйки, ШВП и шаговики уже высвобождается около 15.это то, что сейчас уже можно заказать. Дальше посмотрим. Если прикинуть все вместе, то скорее всего бюджет вырастет к концу постройки и модернизации раза в полтора, два.
Но зато на выходе будет станок с хорошими техническими возможностями, вплоть до 4й оси, т.к контроллер и МАЧ 3 ее поддерживают, а добавить патрон в опоре и мотор+ремешок с двумя шкивами не так уж и долго.

dimon_d3

В общем моторы вот такие:
www.ebay.com/itm/121051254899
Шпиндель вот этот:
www.ebay.com/itm/380691231370
направляйки и ШВП скорее всего вот эти:
www.ebay.com/itm/…/130710684405

Udjin

По шпинделю.
Рекомендую обратить внимание на вот такой вариант …
rcopen.com/blogs/34591/16709

По моему опыту 300 ватт перестанет хватать очень быстро, и потребуется апгрейд.
Луше сразу чуть-чуть вложиться.

dimon_d3

Потихоньку продолжаю сбор сведений и продумываю конструкцию. вариантов пока много, но скоро близится завершение мук выбора материалов и конструкции.

dimon_d3

Сейчас отправил заказ на пюрлоджик, начинка будет такая:
все ШВП-16мм, гайки к ним,
По “У” рельс цилиндрический на опоре 16мм, модули перемещения одинарные, с регулируемым преднатягом.
По “х” вал полированный 16мм, модули перемещения 4 шт, держатели вала фронтальные 4шт.
По “Z” вал полированный 12мм, модули перемещения 4 шт, держатели вала вертикальные 4шт.
Двигатели 57х76 18.6 кг см, вал с двух сторон(на противоположной стороне будет установлена рукоятка для ручного перемещения), ток 3А.
Контроллер - китаец красный 4х осевой, потом 4 я ось будет задействована для патрона.
Так сказать бюджетный вариант, все это обходится, без контроллера и доставки 22 365р.
Фанера уже приобретена+ 2800, клей эпоксидный+600, лак яхтный-300р,на крепеж и обработку ШВП, подшипники, провода, метизы и т.д. еще уйдет где-то около 3-4 т.р.
Стол под станок будет отдельный из прямоугольного металлического профиля 30х60мм сварной, это еще около 2 т.р.+ покраска300р.
Пока набегает будет в 32 365р , да контроллер еще забыл 2600,= 34965, округлим 35 000.
Компьютер с моником не считаю, потому что халявные, а так можно было добавить еще 3000.

Шпиндель с охлаждением буду позже ставить, пока поставлю какую нибудь бор машинку.
Пылесос уже есть для него от стоматологической установки, пыли в принципе не будет при обработке, вся пыль будет задерживаться гидроциклоном и фильтрами.

Станок будет установлен в гараже, гараж металлический утеплен полностью, поэтому на зимний период придется озадачиться автономной системой отопления, скорее всего на пропане, причем такая система обойдется около 14 т.р., не считая стоимости баллона с газом, расход-баллон на месяц примерно, если поддерживать там температуру около +5.

dimon_d3

Заказ мне отправили сегодня, правда немного переработал комплектующие.
По “Х” вал полированный, но он будет на дополнительных промежуточных опорах(шпильки м6, вкрученные в вал и в основание), модуль перемещения от рельса.
Пришлось немного подужаться в связи с сокращением бюджета, и ростом доллара. Комплектующие обошлись в 27 000р, доставка около 600 до Н.Тагила, потом до меня товарищ оттуда отправит до меня.

Самое главное правильно разметить и нарезать стойки портала, от них зависит перпендикулярность плоскостей, но думаю придется предусмотреть регулировочные пазы в нескольких местах вместо отверстий.

dimon_d3

В общем комплектующие все есть, вопрос встал в токарной обработке винтов, выточке муфт, опор валов и т.д.
Решил сделать проще, нашел где купить токарный станочек за доступную цену, в конце августа поеду забирать эту 400килограмовую “тушу”.
Станок КП 69, в хорошем состоянии, с кучей оснастки.
Все продвигается не так быстро, как хотелось бы, тут еще смена квартиры, переезд, покупка, кредит, ремонт машины, в общем навалилось одно за одним, но потихоньку движемся вперед, можно сказать ползем медленно, но верно. Токарить умеем, да и станки металлообрабатывающие я 11лет обслуживал, вплоть до капремонта. Понимаю, что токарник сначала придется немного настроить, подремонтировать может, но по фоткам станок не еасиловали, это радует.Интересно, что привод у него через ременный вариатор.

dimon_d3

Станок привез, пока буду перепускать через батарею конденсаторов, 60мкф рабочая обкоадка и 240мкф пусковая, это для 800вт движка, еле собрал нужнкю емкость. Последние 100 мкф на работе помогли ТАИвцы найти.
теперь станок установлен в гараже, ждем весны, пока потеплеет, зимой ходить топить некогда.

dimon_d3

Наконец то нашел комп для станка, на днях установил систему, проверил, .
осталось упрятать в корпус контроллер иблок питания для него.
Решил все сделать как можно компактнее.
Долго думал из чего сделать рабочий стол, он ведь будет висеть только на торцевых опорах, в идеале попалась старая входная дверь, сделанная из чистого дерева, вот ее и распилю на стол, планируется размер стола 1500х700мм.

dimon_d3

пока постройку станочка отложил на неопределенный срок.
Поменялись жизненные планы. Токарник пока никуда не деваю. А вот комплектуху почти всю кроме контроллера и компа продал товарищу, теперь он свой второй станок собирает.