Замок фонаря.

В процессе эксплуатации выявился один неприятный момент. Магнитное “запирание” фонаря оказалось слабеньким, 2 раза фонарь вылетал. 1-й раз при полете “на ноже”, второй раз при выполнении штопорной бочки. Оба раза без последствий, фонарь оставался целым. Потом, я стал дополнительно фиксировать фонарь клейкой лентой(типа скотча). Фонарь не слетал. Со временем оказалось, что такой способ не практичен и не удобен: начала отслаиваться пленка-обшивка фюзеляжа в месте, где приклеена лента; на холоде не удобно отдирать клейкую ленту; липкую ленту приходилось часто менять, иначе переставало клеиться. Да и чисто внешне смотрелось не красиво и не технологично на фоне такого самолета.
В общем мне это надоело и я решил сделать более технологичное крепление, чтобы было удобно и практично. Рассмотрел несколько вариантов: 1) запирание с помощью винтов; 2) запирание качалкой от сервы, закрепленной сверху; 3) запирание рычагом или подобным механизмом 4) запирание шпингалетом.
Самым простым и практичным способом мне показалась задвижка. Поискал в инете, в магазах и нашел несколько подобных защелок. А потом пришла идея: а почему бы не сделать самому. Механизм вроде не сложный, принцип простой. Вот, что у меня получилось:
Детали замка:

  • стальной пруток диаметром 1.5мм и длиной 64мм;
  • мягкая пружинка сжатия, я нашел в старом магнитофоне;
  • осевой фиксатор под вал 1.5-2мм;
  • фанерка толщиной 2мм;
  • бальзовая рейка 3х3мм;
    Все клеил на эпоксидной смоле. Устройство и принцип работы можно посмотреть из схем и фото ниже.

Общая схема замка(качество фото не очень):

3Д модель

Принципиальная схема замка: в закрытом положении

в открытом положении

Детали Д1 и Д2 приклеиваются к гаргроту: Д1 на шпангоуте гаргрота, Д2 к рейке 4х3(верхняя рейка гаргрота). Д3 приклеивается на шпангоуте фонаря и подгоняется по месту.

Фото

вид снизу, со стороны фонаря

вид снизу, через вент. отверстие

С фонарем

С этим замком летал всю осень и зиму, надежно и удобно. Вес замка незначительный, 1-2гр, этим можно пренебречь.

  • 4960
Comments
vlad_den

Делал нечто подобное, только на сам фонарь - rcopen.com/files/000000000000000000000000 Ваш вариант лучше - не видно. Надо будет переделать.

boroda_de

У меня такие без пружины: кусок спицы от велосипеда + медная трубочка. Спица слегка изогнута и сама не выдвинется. С пружинкой конечно круче, но и трудоёмнее (есть такое слово?)

Wherewolf

поздно задумался… но лучше поздно, чем никогда.

у меня слетевший фонарь перерубил половину ГО… со всеми вытекающими…

ПыСы… хорошо вышло…

air_alex

У меня качалка от сервы стоит…

vlad_den

Вчера сделал, поставил на Су-26 50 класса. Работает. Размеры чуть другие, но за идею спасибо.

XASAN

Смотрю и на 50-к подходит. 😃