Проект Як-30 EDF120. Ч. 4 Тестирование импеллера Vasafan 120.

Для тестирования импеллера и электроники решил собрать стенд. Первый вариант я начал собирать из алюминиевых профилей, но потом решил собрать из фанеры. Материал стенда фанера 8мм и 6мм. Все комплектующие покупал в Оби.
Стенд состоит из основания в виде пластины, на которой закреплены подвижная каретка с импеллером, вертикальная пластина с аккумуляторами и электроникой, крепеж с весами и двумя поперечными рейками для крепления стенда. Чтобы каретка имела возможность перемещаться, закрепил ее на мебельных шариковых направляющих. Очень важно ровно выставить шариковые направляющие, чтобы они свободно ходили и не было подклинивания. Мне пришлось немного разжать полозья, чтобы шарики свободно двигались в направляющих с минимальным трением, поскольку изначально потеря на трение составляло в среднем до 300гр. Это важно, иначе показания весов при замере тяги из-за потерь на трение или подклинивания в направляющих будет неточным.
Для замера тяги купил в рыболовном магазине механические весы от Rapala rapala-rapala.ru/r/7/49.html со шкалой до 10кг.

Видео тестирования импеллера

Весовые данные:

Импеллер Vasafan 120:
вентилятор - 68гр;
статор - 117гр;
обтекатель с пилоном - 10гр;
эл. мотор - 561гр;
радиатор эл. мотора - 49.5гр;
импеллер в сборе с мотором и разъемами - 806гр;

ECS Castle Creations Phoenix Edge HV 160 с разъемами - 244гр;
Аккумулятор Gens ace lipo 5000mAh 6S1P 45C с разъемами - 781гр;
Аккумулятор Gens ace lipo 5000mAh 6S1P 60-120C с разъемами - 819гр;
Y-кабель - 60гр.

Итого имеем систему, двигатель + управляющая и питающая электроника, на борт способную выдать тягу 7.1-7.3кгс: импеллер 120 + ecs 160 +12S(6S+6S) 5000 + Y-кабель = 2672гр - 2748гр(в зависимости от аккумуляторов).😃
Данные производителя по импеллеру: тяга 7315гр при 27800об/м, на 12-ти банках при 42.5в/116А.

В ходе тестирования импеллера удалось снять тягу боле 7кг. Тестировал с 2-мя 6S+6S последовательно соединенными аккумуляторами Gens ace lipo 5000mAh 6S1P 45C и парой Gens ace lipo 5000mAh 6S1P 60-120C.
С аккумуляторами Gens ace lipo 5000mAh 6S1P 45C тяга немного не дотягивала до 7кг(где-то 6650-6800гр), через минуты три гонки импеллера остаток 6 х 3.85в по банкам. После гонки теплые на ощупь и немного подраздулись.
С аккумуляторами Gens ace lipo 5000mAh 6S1P 60-120C тяга превышала 7кг(где-то 7100-7150гр), через минуты 4-ре гонки остаток 6 х 4.05в по банкам. После гонки так же теплые на ощупь и совсем немного подраздулись.
Регулятор Castle Creations Phoenix Edge HV 160 практически не грелся, еле теплый. Думаю, хватило бы и 120-го регулятора при хорошем обдуве. Мотор импеллера грелся очень хорошо, чувствовалось через карбоновый корпус импеллера.
Возможно со свежекупленными акками результат был бы получше, поскольку аккумуляторы покупал в том году, сейчас летают на вертолете 700-го класса, фото и видео ниже.
В целом импеллером доволен. Импеллер работает стабильно, без вибраций, с очень хорошей приемистостью. При увеличении газа выше 60% возникает очень сильный шум реактивной струи воздуха, от которого даже закладывает уши. На низких оборотах, где-то при 30% газа, появляется отдаленно напоминающий свистящий звук, как у настоящего реактивного самолета если стоять со стороны компрессора. Конечно, пришлось все поубирать от импеллера т.к. импеллер очень хорошо подсасывает, как пылесос, а мощная отбрасываемая струя воздуха сдувает все позади себя на удалении 4-5 метров. Даже стол на котором закреплен стенд пришлось дополнительно крепить, чтобы его не утащило.

Для последовательного соединения 2-х аккумуляторов спаял Y-кабель. Провода с маркировкой AWG 9 покупал здесь www.rc-shop.ru/ru/catalog/.view/…/0.10.1..../ Для соединения с регулятором разъем 6.5 мм с зеленым корпусом от Castle www.amain.com/…/p245799 разъемы для подключения аккумуляторов EC5 www.amain.com/…/p33302 Для пайки силовых проводов и разъемов использовал свинцово-серебряный припой от Novak www.amain.com/…/p292068

На видео полет вертолета T-Rex 700E DFC с теми же акками прошлым летом. На данный момент все акки живые, напряжения по банкам ровное.

  • 5131
Comments
Lazy

Читаешь и возникает желание построить что нибудь реактивное 😃

vlad_den

Да, а потом смотришь ценник импеллера и…😦

Lazy

Угу… 😦

XASAN

По ценам, конечно, edf система не дешево выходит. Хорошо, что успел купить до подорожания валюты, сейчас бы пришлось в 3-ри раза переплачивать. Хотя акки придется покупать, деваться некуда.😃

MaestroEv

А вот если тяга импеллера максимальная уже на столе получена ведь это всегда означает, что в воздухе будет меньше?
А учитывая что скорость импелерника приличная, то меньше на много?
И если имплерник настроить на максимальную тягу на уже какой-то скорости, а не в статике, то это лучше будет для полета?

Я к тому, что опыты по статической тяги импелеров имеют практическое применение? Вот на винтах самолетных особой полезности в тяге статической я не заметил, более того самый мощный в статике винт, уж точно не самый лучший для полета .

vlad_den
MaestroEv;bt132730

И если имплерник настроить на максимальную тягу на уже какой-то скорости, а не в статике, то это лучше будет для полета?

Женя, а ты как это себе представляешь?

MaestroEv

Владимир, я про углы лопаток и все такое…
Это ж винт тоже? Ведь те кто его делают они его проектируют на максималку по статике или как? Вот я и задумался…

vlad_den

По моему представлению - в статике тяга и у винта тоже всегда выше, чем на скорости, только если не брать какие-то исключения типа ВИШ, или винты с бешеными шагами, которые на малых скоростях вообще не работают.
А в общем мне тоже любопытно, какая тяга будет на скорости скажем 100, 150, 200 км/ч. Понятно, что меньше, но на сколько? Может можно померять скорость струи прямо у сопла?
На сайте я не видел показателя шага импеллера, тоже интересно.

XASAN
MaestroEv;bt132730

А вот если тяга импеллера максимальная уже на столе получена ведь это всегда означает, что в воздухе будет меньше?
А учитывая что скорость импелерника приличная, то меньше на много?

Интересные вопросы! Мне самому интересно, что будет выдавать импеллер в динамике. Есть у меня пара идей, как это проверить. Я, возможно, проведу опыт и сниму на видео.

MaestroEv;bt132730

И если имплерник настроить на максимальную тягу на уже какой-то скорости, а не в статике, то это лучше будет для полета?

Думаю, все зависит от назначения или типа модели под которую подбирается конкретный импеллер. Сейчас в продаже есть два типа импеллеров - с большим количеством лопастей вентилятора, обычно 12-14 лопастей, с высокой статической тягой и с малым количеством лопастей, обычно 4-6, с высокой динамической тягой. Соответственно выбирается под тип модели. Настраивать, думаю, смысла нет. Производитель все уже придумал, просчитал с формулами и проверил. Нужно только подобрать импеллер по тех. параметрам. Если только у вас не самодельный импеллер.
К тому же большинство импеллеров не имеют регулировку установки лопастей вентилятора т.е. лопасти жестко закреплены, но зато имеют крутку вдоль лопастей. Известные производители могут комплектовать импеллер дополнительным скругленным насадком, ее еще губой называют, которая одевается на вход импеллера, это увеличивает общую тягу за счет разрежения на этой губе.
Порегулировать можно подбором эл. мотора, для этого производитель обычно дает рекомендации и приводит соотв. параметры.
Импеллер с регулируемым углом установки лопастей я видел где-то в инете, но там привод был ДВС.

MaestroEv;bt132730

Я к тому, что опыты по статической тяги импелеров имеют практическое применение?

В моем случае, только для замера тяги и проверки работоспособности всей системы с моей конфигурацией электроники. Проверять все это на модели не вижу смысла, тем более если опытный проект.