Проект P-51 Mustang. Прототип P-51R Mustang Race #38 "Precious Metal".

Вскрытие крыла показало, что повреждения каркаса серьезные и ремонт предстоит долгий и трудоемкий. Каркас крыла практически весь бальзовый, от удара бальза местами расслоилась, местами раскрошилась. В итоге подумал и решил оставить эту затею с ремонтом. Решил строить заново крыло, из других материалов, а остатки от модели использовать как исходники для прототипа.

В качестве прототипа выбрал гоночный Мустанг P-51R #38 команды “Precious Metal”. Гоночный P-51R это модификация серийного самолета P-51D Mustang, с некоторыми доработками. Отличительными особенностями гоночной модификации являются переделанная и установленная хвостовая часть фюзеляжа от модификации P-51H с высоким килем, винглеты на заканцовках крыла, доработанный блок радиаторов под фюзеляжем, зауженная и зализанная кабина пилота. Установка соосных винтов потребовала смещения мотора ближе к кабине и выносу воздушного канала карбюратора, вместе с воздухозаборником, на верх над мотором. Все это изменило обводы фюзеляжа по сравнению с базовой модификацией P-51D. Первый такой гоночный самолет полетел еще в середине 70-х годов. В 2012г самолет команды “Precious Metal” достиг рекордную скорость - 463 mp/h или 745 км/ч. Серийный самолет P-51D развивал скорость 703 км/ч у земли и 635 км/ч на высоте.
Более подробно можно почитать здесь www.mustangsmustangs.com/p-51/variants

Чертежи прототипа я и не надеялся найти, поэтому чертежи на модель начал делать по найденным в инете фотографиям прототипа, подобрав удачный или нужный ракурс. Некоторые обводы и контуры я взял с базового Мустанга P-51D, на эту модификацию в инете нашлось много картинок с чертежами и схемами.
Проектирование начал с разработки теоретических обводов, начал строить 3D-модель в программе SolidWorks. Крыло с винглетами, подфюзеляжный блок радиаторов и хвостовое оперение еще в разработке.
Потом по этой 3D-модели буду проектировать каркас. Получается вроде похоже, ниже несколько картинок.

Заодно рисую графику, используя картинки прототипа, в программе CorelDraw. Потом планирую отдать в типографию, чтобы сделали наклейки на самоклеющейся пленке или нарезать что-нибудь на плоттере из оракала.

  • 4085
Comments
Евгений_Николаевич

Если что, похоже ремонта здесь на пару дней (до следующих выходных, по вечерам, по паре часов).
А новый самолет лучше построить с нуля, и тогда у вас будет свобода творчества и самолет в запасе.

С уважением, Е. Н.

XASAN

Кроме крыла там еще фюзеляж нужно ремонтировать серьезно. Фюзеляж, кроме плоскостей, стеклопластиковый, вся передняя и средняя части в трещинах и пробоинах. Поэтому решил не ремонтировать, а уделить больше времени проекту.

Евгений_Николаевич

Зря. стекло еще проще ремонтировать: собираете пазл (все обломки) на цианокрилате, восстанавливаете форму, потом прошлифовать и пластырь стекла на смоле. На форуме много тем с фото. Это реально просто.

XASAN

Я уже ремонтировал стеклопластиковые вертолетные канопи, пилотажные капоты и тапки, представление имею. Банально нет времени одновременно заниматься ремонтом и проектировать модель с нуля, поэтому ремонт отложил на потом.

За_деда

Отличная тема, Хасан! Я бы такой с удовольствием построил! А может есть смысл отремонтировать фюзеляж и снять с него корки?

XASAN
За деда;bt143257

А может есть смысл отремонтировать фюзеляж и снять с него корки?

Идея хорошая, я фюзеляж трогать не буду, но я сам это сделать не смогу, если только просить знакомых.

За_деда

К сожалению, у меня то же нет такой возможности…

Larsik

Очень интересный проект намечается, буду следить за ним.
Под электро вариант возможно ли будет собрать такой?

XASAN
Larsik;bt143683

Под электро вариант возможно ли будет собрать такой?

Конечно можно, только по деньгам получится немало. Акки сегодня стали стоить дорого, с нашим-то курсом валюты.😃

Larsik

Вопрос выплыл из того что в парке есть катана 1,8м на АКБ 10S, пока на ней летаю есть и АКБ