Ночные полеты ? Это несложно

Есть!! Есть ночные полеты!!
Идея
Идея витала в воздухе уже с прошлого сезона. Весной, когда доделывал цессну, заглянул на рынок для светодиодов на бортовые огни, а там – светодиодов, всяких разных и очень ярких. Такими не огни, а весь самолет осветить можно. Но идея встретила кучу негатива и скепсиса местных зубров моделизма.
После фоток и видео Голубева решил – идею – в жизнь!!! Вертолетов у нас правда нет, как и светящихся полосок, но тем и интереснее задача. 18 числа решил закинуть идейку в молодые головы, еще не помутненные заморочками. Конечно, не обошлось без грязных технологий (да вам просто слабо, представьте себе как мы с Шуриком слетаем ,а вам, чемпионам по пилотажу, только останется в сторонке стоять 😁 ) Очень интересно было понаблюдать за реакцией молодежи. Моделисты-кружковцы реагировали очень сдержанно и прохладно, со скептицизмом отнеслись к этой затее. Вольные хоббисты наоборот –тут же повелись и выдали кучу энтузиазма! Тут же прорабатываем план, кто, что, когда и как. Решили приурочить к 20 августа, то есть через 2 дня. Удивительно, но к вечеру воскресения 4 самолета были укомплектованы светодиодами и лампочками. В Икее обнаружились светящиеся полоски по 30 руб за метр, но так как их нашли только в обед в воскресение, ставить не стали. Я так вообще допаивал свои светодиоды за 20 минут до выезда на поле.

Подготовка
Приезжаю на поле в 1930. Вот это да!!! 10 машин – столько не собиралось никогда вообще!!! Нда… и это только сарафанное радио, и при этом дождь, который шел после обеда, только что закончился. Настоящие моделисты это мероприятие проигнорировали. Да и бог с ними, это их проблемы. Нужно успеть подлететь засветло, но пока собирал цессну, приклеивал светодиоды, наступили конкретные семерки. Первым взлетает Шурик на своем пенопластовом биплане.Его подсвеченный одной круговой лампой полет аля 3d в вечернем свете смотрится завораживающе. Это приободряет. После этого на взлет выходит Санчес на своем тренере. Он красиво подсвечен, под фюзеляжем серьезная светодиодная сборка. Но… менять за лето 3 моды - это плохо заканчивается. Мой диагноз - в стрессовой обстановке сработали все рефлексы от всех мод и он перепутал ручки. После этого я немного замандражировал. Взлетает Николай на своем вжике. У него сделаны светодиоды прямо внутри корпуса. Светодиоды вполне справляются с потолочной обшивкой и его крыло светиться снизу равномерным синим светом и сверху красным. Летает просто изумительно, навигация без проблем. Бочки, петли, в темноте – шикарно. Пока он летал, саппорт команда организовывает взлетку !! Вот блин, я так для красного словца брякул, что можно взлетку организовать из икеевских свечек и одноразовых стаканчиков. Оказывается, это восприняли всерьез и сейчас две полоски фонариков уходят в ночь, полностью вступившую в свои владения. Теперь мне никак не отвертеться. Полет неизбежен. Что-то в этой взлетке не так. Подхожу к другому краю и вижу, что еще метров через 30 она упирается в приличную кучу земли. В срочном порядке взлетку переставляют.
Завожу, потихоньку выкатываюсь на взлет. Господи, какой же меня пробрал мандраж, мандражище… Руки трясутся, мысли прыгают. Ни перед прыжками с обрывчиков на лыжах, ни когда корма бота взлетает вверх метра на 2 показывая винты корабля и потом также рушится на тебя, а тебе нужно ухватиться за лесенку и при этом тебя вместе с ботом и группой несет на рифы - никогда такого не было.
Полет
Останавливаюсь в начале взлетки. Вот это вид!!! Бортовые огни моргают, консоли подсвечены, стоит ровно между первых двух фонариков полосы, 4Т выдает ровные холостые. Стою долго, минуты полторы точно. Но выдыхаю и потихоньку прибавляю газу. Держу ровно между фонариков и отрыв. У меня полное тунелльное зрение, сосредоточен только на огнях цессны, но в голове промелькнуло – красиво оторвались. Господи, как же быстро она летает и удаляется. Срочно на разворот!! Крен четко виден, ручку на себя и…. в повороте идем по автопилоту. Видно только 2 светодиода в центре крыла, их свет направлен к концам крыла но они своей яркостью забивают свет, и видно только диоды. Неприятный момент, но все обходится, держу эту люстру по высоте и выравниваю. Ух… по спине струится холодный пот. Делаю кругов 6. Высоко подняться боязно и эти низкие, метров в 10, круги выглядят просто шикарно. Пролетаю низко над взлеткой. Делаю два захода на посадку. Первый раз слишком высоко и быстро, второй раз промахнулся, чуть фонарики на посшибал, но с третьего раза ровно на полосу!!! Это было классно!!! Народ похоже еще не выдохнул. Тишина жуткая. Пришлось аплодировать самому себе. Народ проснулся, начались поздравления, обсуждения, трали-вали. К второму полету максимально разнес светодиоды и стало значительно веселее. Даже делал развороты на горке. Потом Санчес вытащил огромный фонарь и подсвечивал полет биплана и вжика. Эх, как же мы про это сразу не догадались!! Выглядит суперэффектно и создает какую-то иллюзию войны. Прожектора защиты выхватывают атакующие истребители. Меня подбивают на третий полет с подсветкой фонарем. Соблазн велик, но решаю не рисковать, мигалка начала выдавать небольщие помехи на сервы. Да и дождик начал накрапывать. Потихоньку начинаем собираться. До чего же приятно видеть вдохновленных людей. Поздравляем друг друга с днем авиации, с успешным мероприятием. Договариваемся в ближайшее время провести еще раз такое-же мероприятие, но подготовиться более основательно. Увеличить количество стаканчиков на взлетке, добавить света на самолетах и самих самолетов, прикупить еще пару фонарей и подсвечивать с трех разных позиций, решить вопрос с профессиональной съемкой. Под проличным дождем кидаю цессну в гараж и мы едем с отмечать сие событие в кафе. Ночью снится цессна, бегущая по взлетке из фонариков.

Нужно придумать посадочный свет- опупенный мощный луч на землю из летящей люстры, будет очень эффектно смотреться.

Видео и фотки отстойные по причине техники и фотографа, но немного приятных секунд все-таки имеются.

night_flight1.wmv

  • 1247
Comments
санчес

классно полетались!!!
мда… наверно пора мне всетаки себе первую моду на передатчик пеаять=)
а у меня по случаю краша нашелся список переделок:
-всетаки колесо и руддер надо вешать на разные сервы. даешь отдельную машинку для рулежки!!!
-подсветку надо ставить основательно(еще-бы, за тренером съездили в одиннадцать, а в 7 уже летать…)
-второй бортовой акк(для подсветки: однако 0.6 Ампера жрет)
-наконецто разобраться с разъемами… крыло с фюзом цепляется 4-мя разъемами, по три контакта на каждом.
-подсветка включается с передатчика… платка размером 15 на 25 мм… у Николая работает идеально. себе тоже поставлю. тем более изготовитель я=)
-прожектор. находиться на дне. было 12 светодиодов. продал Шкурику. себе надо поставить штук 20. пущай светят.
-подсветка крыла “изнутри”

PS: а нас чего никто в кафе не пригласил??? не забываем что 2 подсветки из четырех моего аффторства, а на твоей цессне мигалка моей сборки!!!

toreo

еще одна машинка это лишнее. В кафе приглашали всех.

ivereninov

А что за светящиеся полоски в ИКЕА?

toreo
ivereninov

А что за светящиеся полоски в ИКЕА?

метровый неоновый шнур с блоком питания. называется GLANSA стоит рублей 20.