Владимир 2009

Владимир2009.

То, о чем так долго говорили, наконец-то свершилось. Клуб Патриот в последний момент подхватил упавшее знамя, но на мой взгляд, это больше напоминает подвиг Матросова.Тем не менее, все прошло очень здорово и даже мерзкая погода была на стороне организаторов и участников соревнований, иначе сидели на земле и смотрели бы на парашюты.

К этому Владимиру я готовился основательно. В прошлой победе было очень много везения, нахрапа, эдакого кавалерийского двухмоторного налета. Была цель - достойно выступить, сорвать зрительские овайции и только ближе к соревнованиям стало появляться понимание, что с таким прототипом и уровнем полета вполне можно побороться за результат.

В этом году я основательно поднапрягся с целью одержать убедительную, закрепляющую победу.Идея в том, что главное участие, а не победа, изначально была заброшена в дальний угол. Когда мы подняли обновленный самолет в воздух, прочувствовали рев моторов, когда третья версия бомб наконец-то стала падать так, как нужно, а свободные каналы кончились даже на мультиплексоре – любой результат кроме первого, для нас являлся неудачей. Нам была нужна только победа. Мы понимали, что конкуренция в этом году будет серьезнее – ведь в заявках значился очень копийный и летучий мустанг, пилотажные ультимат и большая экстра с экстрапилотом за пультом, а также крупный двухмоторный лайтнинг, реактивный грипен, хороший биплан из Красногорска, триплан из Питера. Поэтому мы летали накануне до последнего, под дождем и ветром.

Пятница стенд.
Холодно, ветер, мелкий моросящий дождь. Экстра и лайтнинг не приехали. . Мустанг вызывал приятное уважение проработанностью модели и просто объемом проделанной работы. Прикинули - стенд мустангу мы наверняка проиграем, но не сильно. Такому проиграть не стыдно. Сотников реально попарился с ним и объективно сделал это качественнее, но у нас прототип сложнее.Ультимэйт тоже добротно прокачан болтиками, клепочками, копийными расчалками, но как-то не впечатлял ни объемом работы, ни сложностью, кабина слабая, манекен-бюст. Я как-то больше опасался Грипена, но еще больше опасался того, что он не приедет, уж очень хотелось посмотреть на него вживую.
Як-20 из Татарии оказался первым, кого судила бригада полукопиистов. Я не знаю, почему у этой бригады не было пристрелочной оценки, но могу сказать точно, что это нужно делать обязательно. Критерии что оценивать, а что нет, придумывали на ходу, хотя как минимум об это нужно было договориться на предварительной оценке моделей. Разделывали наш Як и в хвост и в гриву полчаса. Следующих 5-6 участников оценивали также по 20-25 минут. Когда стало понятно, что с таким темпом стенд за светло не завершить, все резко упростилось. У меня даже никто не стал вставать, чтобы смотреть там всякие турели, приборную доску, створки бомболюка. Помимо не копийной расшивки (согласен, мы переборщили), нам шили то, что следы гари у нас идут не оттуда, якобы это не выхлопная система, и вообще модель у нас не J, а какая-то ранняя версия. Кое-как удалось вернуть внимание судий на сложность модели и техническую насыщенность. Резюме – нужно тщательнее подходить к документации.
Умиляют наивные вопросы типа – а что вы сделали самостоятельно на этой модели? Это проверка на вшивость ? или на честность? Или все-таки у нас соревнования по копийности…… Потом выкатили самолет, немного подкорректировали движки, порычали. Результаты стенда появились только утром, и на это стоило посмотреть…. Ну ладно мы проиграли мустангу – вполне возможно, но то, что ультимат по стенду уверенно обошел мустанг, весь в металле, с клепками, копийно кабиной, кучей мелких надписей, шасси с механизацией. 4-х лопастной самодельный копийный винт-кок…Это наводит на совершенно определенные мысли, но никакого желания бодаться у меня нет. Во-первых, спасибо организаторам, что вообще сколотили вторую судейскую бригаду, во-вторых я терпеть не могу эти разборки на модельном празднике, в третьих погода такая, что результаты стенда особой роли не играли. Прикольно выглядели сомалийские пираты, что самолет, что их лагерь, что они сами. Стенд явно проспали 😃, а когда выставили на стол свой пайпер, но не предоставили никакой документации - у судий челюсти повыпадали… Имхо, либо это совсем безбашенные пираты 😃, либо темной бурной ночью эту документацию благополучно про…ли.

Мое большое имхо по стенду - для судий нужна внятная описанная методика проведения оценки и хронометраж.Нужно переводить эту методу из УСскалемастер благо она там внятная и подробная. Если есть метода, то субъективность и состав судейской коллегии будет играть гораздо меньшую роль.

День второй.
Холодно, реально холодно и очень ветренно. Проснулся под бурчание Яблокова о смысле соревнований и бренности жизни. На поле участники шарахались по полю, ковырялись в носу, но передатчики все сдали вовремя. Полеты начались и первыми под раздачу попала первая мировая. В такой ветер полеты бипланов выглядели неравной битвой со стихией. Обычно падает каждый 10-ый участник, но в этом году показатель однозначно выше, а уж мелких поломок и капотирований - просто масса.
Полет F15 было просто не узнать. Высоты выполнения фигур, досадные ошибки с размещением фигур -все это выглядело необычно для этого самолета. Но в целом конечно неплохо и зрелищно.

Полет Сопвича был просто классный, а уж отличный конвеер в такой ветер на таком самолете - респект и уважуха!

продолжение следует…

  • 1391
Comments
boroda_de

Тебе-б книжки писАть 😃