Продолжаю строить Piper J-3 Cub

Итак, продолжаю строить Piper J-3 Cub от Mountain Models. В течении недели вечерами занимался покрытием хвостовых поверхностей. В этот раз я не допущу ошибку, которую допустил в прошлый раз. Этот Piper не будет жёлтый 😃

Следующий этап — сборка крыла. Крыла у меня два, первым буду собирать обычное, не укороченное крыло.

Возвращаясь к вопросу клея, я думаю, собирать этот набор на ПВА была бы нетривиальная задача. На второй картинке крыло собрано на 70% и при этом без единой капли клея!

Детали защёлкиваются друг на друга и выравниваются автоматически (когда собрана большая часть). Можно, конечно, склеивать постепенно, но есть риск, что из-за маленьких неточностей в конце детали не будут подходить. В общем, я бы не стал.

В итоге, часов 6 работы — и крыло готово для шлифовки и обтяжки.

  • 1319
Comments
shishkin

если не секрет, где данный кит приобрели ???

WFrag

Кит приобретён на www.mountainmodels.com

P.S. Хорошие бальзовые киты производит ещё stevensaero.com. Я, правда, только один ультра-микро от него собрал, но технология сборки аналогичная.

Korny

Этот который 98$?
Расскажите поподробнее, давно хочу строить масштабную модель пайпера. Очень он мне нравится.

WFrag

Да, вот этот или вот www.mountainmodels.com/product_info.php?products_i… (с обрезанными крыльями). Причём крылья можно купить отдельно и ставить на одну тушку крыло в зависимости от ветра или настроения.

По крайней мере, у меня такой план. Главное, не разбить на первом же полёте и не остаться с одним крылом. 😃

Что ещё можно сказать? В набор входит всё (кроме, конечно, электроники) — колёса, тяги, крепления для тяг.

Korny

Ты, кстати, не в курсе есть ли топик на форуме посвященный данному киту? Почитать бы хотелось побольше о процессе сборки. Я впервые в сознательном возрасте решил что-то собрать не спеша. И еще вопрос по поводу фразы:“В этот раз я не допущу ошибку, которую допустил в прошлый раз. Этот Piper не будет жёлтый.” В чем была ошибка, ведь желтый - оригиналый цвет пайпера.

WFrag

Я больше по англоязычным форумам искал, но там особо тоже ничего нет. На самом деле, по инструкции всё легко собирается.

>В чем была ошибка, ведь желтый - оригиналый цвет пайпера.

Это была ирония. 99% моделей пайперов именно этого, жёлтого цвета. Скучно 😃

Korny

Это была ирония.

А, ну я за копийность 😃

Korny

Почти собрал. Осталось обтянуть, установить электронику и в небо!