woody racer 230

Почти год не было возможности заняться в плотную моделизмом. Переезд в другой город, стройка, ремонт… ну в общем, не будем о бытовухе 😃 … теперь у меня опять есть независимый уголок, где можно продолжить свои технические извращения …

Время зря не терял, наконец то запустил свой diy ЧПУ 😃 и освоил rhino, что значительно облегчает и расширяет возможности в техническом изврате 😃

Решил начать с ныне модной темы, fpv racer. Люблю минимализм, ужимал в размерах все как мог… в итоге диагональ 225… Лучи минимально короткие, но конструкция приближена к “Х”-схеме. Считаю ее наиболее жесткой и менее требовательной к центральной части рамы, за счет чего можно легче сделать центральную часть. Вся конструкция из фанеры 3мм + возможно морилка и лак 😃 . Лучи из двух слоев, склеенные и пустотелые(фрезерованные изнутри). Возможно сделаю их поуже, но это будет видно после первой сборки и пробных полетов.

моторки: RCX 1804 2400KV

с регулями я опять вляпался в SS cерию : RCX 10A ESC Brushless Motor Speed Controller (SS Series / SimonK Firmware) … хотя вроде на предыдущих аппаратах, они себя нормально показали.

мозжечек: cc3d

камерка: пока какаето SHARP… давно лежит без дела + есть жменька разных объективов

видео передатчик 5.8мГц 400мВт, если будет слабовато, то попробую 300мВт, 1.2мГц

ночка прошла продуктивно …

крепление камеры вышло 1.7г, один луч двойной толщины, 6.5г. итого, деревяшек выйдет на 60г + 10г на пластиковый крепеж = 70г рама в сборе.

вся начинка с проводами и FPV примерно весит 190г, в итоге коптер без батареи должен получится примерно 260г, что по моему неплохо.

с батареей 1000маh 3s = 350г
с батареей 2200маh 3s = 450г
с батареей 2700маh 3s = 490г

сюда конечно просится батарейка в размере 1500-1800маh, но покупка батарей на этот коптер, в планы пока не входила, поэтому попробую на том, что есть.

что то начинает прорисовываться …

пробная сборка, лучи еще не склеивал. пока все нравится. по массе, тоже все хорошо, на данный момент, на 20г меньше, чем предполагалось.

склеил лучи, покрыл дерево лаком. жесткости лучей с избытком, можно делать уже значительно.

в последний момент вспомнил, что регули я взял не прошитые… прошивка регулей, дело не новое, но как вспомню, как подпаиваться к ножкам мелкого проца, так руки опускаются 😵
давно хотел сделать универсальный игольчатый коннектор к процу… вот наверное это время и настало, о чем в двух словах опишу в другом дневнике

в процессе сборки, решил добавить усиление между лучами. в общем и без него жесткости достаточно, но деталька в пару грамм, значительно укрепит ответственный узел.

вчера до собрал своего малька :

первые подлеты на кухне были без fpv оборудования (392г). на удивление полетел практически сразу и без особых танцев с бубнами. газ висения около 50%. но когда поставил все fpv барахло, счастье кончилось. ни о каких бодрых полетах немого быть и речи 😦 . стала ощущаться масса, газ висения сместился куда то вверх. но и это была не самое печально,камере стало не хватать напряжения, картинка начала плавно темнеть и потом сАвсем пропала 😦

акк в этом конфиге явно великоват, попробую на 1000ман погонять. а вот “повышалки” для камеры легкой нет 😦

регули после полета холодные, а моторы еще холоднее, можно попробовать 3х лопастные винты…

а вот моторы меня немного подрасстроили… изначально во всех моторах подшипники крутились неравномерно. один мотор был явно тужу остальных. после 2-3 минут работы, подшипники разработались… но надолго ли их хватит. про балансировку вообще молчу, это какие то “микро вибро установки” 😃 ничего пока не балансировал.

Вести с полей 😃 точнее с огорода …

зарядил все свои батареи, хоть как то подходящие для этого коптера и вернулся к тому, с чего и начинал. 2200ман и 2700ман. вторые конечно тяжеловаты для пилотажа, но для быстрых полетов блинчиков, вполне пойдут на первое время. а первые, после зарядки, потащили коптер оочень даже бодро, зря я сомневался в этих моторчиках. они конечно не сверх мощные, но моё бревнышко массой пол кило, тягают оочень бодро. но в идеале надо бы присмотреться в 1500-1800ман 35с… но это потом…

полистав забугорные форумы и поизучав конфигурацию коптеров модных чуваков, которые летают на 3S как и предполагал, обнаружил повышалку до 12в pololu для обеспечения питания курсовой камеры само собой сразу заказал, но приедут то они неизвестно когда, а летать сейчас хотца 😃 решил проблему просто добавив в цепь питания камеры одну баночку липольки 240ман и импульсный понижающий стабилизатор , да, лишние 8грамм, но зато оно работает и можно пробовать полетать по камере. 7 минут полета, съедает из этой батарейки 16ман, тоесть можно смело 10ть вылетов делать.

попробовал сделать флип… или как его правильно назвать… петля боком… бочка… вобщем кувырок через бок, кувырок через зад…итд итп… и хрень получилась 😃 время одного оборота, примерно около 1 секунды, хорошо повыше забрался перед пробой.

теперь, если хватит крепкости (живучести) рамы, буду угдублятся в настройки cc3d…

  • 2263
Comments
Serpent

Я бы нижнюю пластину делане вредно л цельную, с лучами заодно.
Щепиться на винтам не будет и вес меньше.

дюс

фанера, не карбон и не текстолит… у нее есть явно выраженные волокна… поэтому и направляю волокна в нужном направлении. Возможно нижняя пластина тоже будет с облегчениями… там то только в центре нужна жесткость.

c3c

Центральную часть нельзя укоротить? Все, что выступает вперед дальше корпуса камеры - оно зачем? Все, что выступает назад за корпус передатчика - зачем?

дюс

укоротить можно, но экономия в весе будет не значительной. а так, в некоторых случаях, есть шанс спасти камеру и передатчик при падениях

Serpent

Камеру надо спасить мягким креплением (винт/силикон/винт).

Жменя_F

нравится!

alnite

Денис, а свой diy ЧПУ не покажете? 😃

дюс

Да сфоткаю вечерком, как раз буду новую раму пилить и разгребу немного станок 😃