x - 113 минимальный квадрик для бодрых полетов

Последнее время все больше и больше появляется всяких мелких компонентов, а так как я слаб ко всему мелколетающему, потихоньку что то прикупалось. Под новый год обзавелся 3D принтером и решил попробовать сделать раму маленького коптера полностью на принтере, но с условием минимально разумного веса.

Задача проста, сделать как можно меньше и легче квадрик. Если верить данным продовца, мотор RCX H1105 4000KV с пропом 3020 на 11.1 выдает тягу 120г. То есть взлетную массу дано уложить в 100-120г и в теории мы получим тяговооруженность не мене 3 единиц на протяжении всего полета. Исходя из размеров пропов, появилась диагональ 113мм, а отсюда и название “х-113”. Меньше некуда без пересечения плоскости винтов.

моторы RCX H1105 4000KV
регули 10A (eXtreme Series) BLHeli
мозг cc3d atom
приемник OrangeRx GA400F Futaba FASST Compatible 4ch 2.4Ghz Receiver with RSSI and SBus
изначально делалось под CMOS камеру массой 1г размерами 10х10х10мм, с замененной оптикой на 150 градусную.
тх-видео модуль 200мВт
акки, это отдельная история, о них чуть попозже.

первый вариант :




Вес без акка 68г. Казалось что счастье близко… с акком rhino 360mAh 3s 20c стартовый вес 97г, с rhino 460mAh 3s 20c вес получился 110г. Пробные подлеты ночью дома удивили и порадовали. Малек достаточно бодро передвигался. С не терпением ждал следующего дня и хорошей погоды… Но был разочарован камерой и савсем неудачным углом ее расположения. Сплошное небо и немного черной земли. Пару взлетов и столько же падений… это не полет, вообще не видно куда летишь…

Пару дней рыл инет, пересматривал камеры и ролики снятые с них, кое что заказал. Но ждать то не в терпеж и кинув на весы камеру 1177, решил ее приделать, добавив к стартовому весу 10г. Страшновато, но зато камера нормальная и была в наличии.

второй вариант:


Начались полеты, подстройки… Картинка супер, но немного подстроив и прилетавшись в аппарату, столкнулся с нехваткой питания. При полет блинчиком вроде все терпимо, но как начинаешь закладывать более резкие маневры, газ в пол, а квадрик в землю … Опять просмотры полетов подобных квадриков, анализ начинки и главное их батарей…

После детской арифметики : 4А(пиковый ток потребления мотора по данным продавца) Х 4 мотора = 16А. 16/0,46(емкость акка)= 34,8С. Вот с таким минимальный ретингом надо применять акки. А учитывая китайские цифра, то надо умножить на два.

Поиски вывели на два варианта батарей, это ONBO 460mAh 35c и Turnigy Nano-Tech 450mAh 65C. Первый был интересен тем, что относительно недорого и быстро. Заказал каждого вида по три штуки, чтобы потом пересобрать в 3s.

Позавчера получил ONBO, а вчера я наконец то получил ГОРУ эмоций и заряда на дальнейшее… ОН попер!!! Маленький, оочень быстрый и мегаманевренный. Мои навыки пилотирования не в состоянии полностью реализовать потенциал этого аппаратика. Летая в компании старших собратьев, вообще не ощущаешь каких либо ущемлений. Конечно, на длительных прямых хороший аппарат на 2204 и 4s сделает его элементарно. Но в условиях небольшой полянки и жменьки деревьев, это просто КАЙФ.

К сожалению под конец полетов приключился конфуз. Сильно увлекшись полетами, отлетел метров на 200 в сторону и на 20 вверх, залетев за деревья. Да и упустив момент, что положение антенны на rc передатчике была не вертикально а набок, как раз в ту сторону… в итоге F/S и привет планета. Начинка вся цела, рама тем же вечером напечатана, скоро продолжение полетов и эксперементов.

---------------

заказана камера 600TVL 170 Super Mini FPV. Как получу, сделаю новый верх и посмотрим как полетит с массой 110г. Но возможно я все таки закажу 1177 в бескорпусной версии, вес как и у обычной 1177, но видео просто супер с нее.

Так сложилось, но запись видео на земле у мне не получается хорошо. Мini DVR D1 пишет отвратительно. Есть еще изикап, попробую его задействовать. Так что обещаю в ближайшее время сделать ролик 😃

----------------

получил два вида батареек, onbo 460mah 35c 2s и nano-tach 450mah 65c 2s , пересобрал их в 3s:

onbo получил чуть раньше и погонял их около 10ти циклов, нанотечи пока отлетали пару циклов. Есть ощущение, что нанотечи немного проваливают напругу почти с самого начала полета и так держатся до конца, иногда возникают моменты нехватки питания на интенсивных маневрах. ONBO вроде как плавнее проваливаются и ощущение нехватки питания возникает под конец полета. Но это еще только первое ощущение, возможно после 30-40 циклов все поменяется.

Для тех, кто будет также пересобирать пакеты, хочу предостречь, что выводы на банках нанотеч алюминиевые и не везде луженые, поэтому для их пайки придется применить флюс по алюминию, с онбо таких проблем не возникло.

Также получил камеру с бангуда двух граммовую с углом 170 градусов. Перерисовал и напечатал новый верх:


В общем картинка терпимая, к вечеру чуть темновато получается. Но самое что меня напрягает, это угол 170градусов. Не то чтобы не летабельно, но хотелось бы 130-110градусов. Буду искать и пробовать другие объективы, о чем отпишусь по мере эксперементов…

В итоге, я получил то, что хотел. очень бодрый и маленький коптер. Прилетаюсь немного с этой камерой, сделаю еще видео.

--------------------------------------

прилетываюсь помаленьку к аппарату

  • 2710
Comments
alnite

😃

Кариёзный_монстр

Ждем видео, интересно.

pilot258

Классный аппарат

дюс
Кариёзный монстр;bt145292

Ждем видео, интересно.

В процессе проб и настроек коптера, записалось немного видео, на камеру телефона через fpv шлем. Строго не судите, пилот еще слаб 😃

Кариёзный_монстр

Прекрасно летает )) Скорость, тяга, цена очень радуют. Тоже такой хочется, но останавливает отсутствие 3д принтера.

дюс
Кариёзный монстр;bt145510

останавливает отсутствие 3д принтера.

Ну тут такое дело… если очень хочется, могу выслать детальки готовые.

А летает он сейчас еще быстрее 😃 угол установки камеры с каждым вылетом всё больше и больше. Как уже писал, пилот я в этом направлении начинающий. Немного еще потренирую ручки, запишу полеты более динамичные.

TheKing

Стоит выложить больше видео. Но потому что я видел коптер хорош.

дюс
TheKing;bt145662

больше видео

будет еще видео. хочется что то динамичное и интересное отснять, а не дергатню в воздухе. поэтому оттачиваю мастерство, привыкаю к аппарату и пробую трюки…

на том видео которое сейчас выложено, коптер весит 128г. сейчас он похудел почти на 18г, что очень хорошо сказалось на его динамику.

ADF

ИМХО для лучших характеристик детали надо проектировать потолще, но печатать с низким % заполнения и тонкой стенкой. Жесткость и прочность на единицу веса, в таком случае, будут лучше.

дюс
ADF;bt145992

потолще, но печатать с низким % заполнения и тонкой стенкой

согласен на 1000% если рассуждать с точки зрения жесткости (сопромата) , НО есть еще и аэродинамика… а лучи уже не узкие и сильно затеняют маханький пропеллер, что сильно ухудшает и так никчемный КПД этих леталок. так что тут должен быть компромисс. В реальной жизни этот аппарат летает почти каждый день по 5-8 вылетов. Падает порядочно и бьется об деревья и пока полностью оправдал свою конструкцию.

ADF
дюс;bt145993

НО есть еще и аэродинамика…

Видел, у наиболее грамотных печатных коптеров - лучи в виде трубок. Если больше аэродинамики хочется - можно до овала или вовсе полноценного профиля развить.
Правда, придется поломать голову, как такое за раз печатать, ну либо печатать не за раз.

Вообще, безусловно, ваш коптер очень интересен! Маленький, а летает не хуже большого и фан-фактор отменный.

дюс
ADF;bt146056

Маленький

Это была одна из задач при проектировании. Диагональ уже минимальна, между кончиков винтов около пары миллиметров. Аппаратура вся в облипочку, если это попробовать облизать корпусом оживальной формы, размеры неизбежно увеличатся при печатной версии корпуса. А вообще круглые и оживальная формы люблю и подумываю о композитном корпусе под этуже комплектуху.

ADF

А вот кстати.
В чем так принципиален именно минимальный габарит, а не вес? ИМХО если размер на 1-2 см увеличить - это никак не испортит х-ки аппарата, но при желании позволит воткнуть более загребущие винты.
По размеру же это все одно будет очень мелкий аппарат и рама все одно на платформу среднестатистического принтера уместится одним куском.

дюс
ADF

чем так принципиален именно минимальный габарит, а не вес?

Вес это вообще перво наперво и даже необсуждаемо делается минимальным. На данный момент, эта рама весит 15г со стойками. Возможно, если сделать низ из 2мм карбона, получится полегче, но нет сейчас подходящего кусочка под рукой. А вот насчёт размера, это моя шиза 😃 есть некая тяга к минимальным аппаратам с “максимальными” возможностями. Ну и при минимальных размерах получаем минимальные плечи и нагрузки которые возникают при падениях.

ADF

А какая, кстати, там толщина стенок? Или число периметров и диаметр сопла, если не секрет.

дюс

сопло 0.4мм, а размеры стенок попозже напишу, непомню уже

nppc

Спасибо за видео! По нему и не скажешь, что коптер всего 113мм! Очень плавно. 😃

дюс
nppc;bt149072

Очень плавно.

сейчас еще плавнее стало, в ближайшее время еще что нибудь смонтирую из свеженького 😃 жду камеру с сильверзона 120 градусов, с 170 градусами летать не понравилось.