Впервые слетали Благовещенск-Хабаровск и обратно на Цессне 172 с другом.

600 км . Благовещенск-Хабаровск 3 часа 12 минут. Обратно 3 часа 30 минут.
При полете туда была отличная погода, шли на высоте 1200 и если б не отказавший генератор, то в принципе ничего необычного не произошло. Отключили питание и так и долетели, включая питание только для радиообмена, и для контроля топлива. В Хабаровске генератор чинить не стали, так и обратно полетели, уже имея опыт полета без генератора. Справедливости ради нужно сказать, что на 3 часа вполне хватает аккумулятора и можно было не отключать питание. На обратном пути питание отключали уже ближе к дому, когда все “страшное” осталось позади.

На обратном пути пришлось пробивать облачность, первый раз чтобы перелететь возвышенность 600 метров, а нижняя кромка была 300 метров. Поднялись на 1800 по приборам - это было самое страшное в полете. А второй раз расслабились и были наказаны - мягкий поначалу фронт чуть выше нашего полета все-таки окутал нас и мы не успели уйти набрав нужную высоту, ибо с 2 километров на 2.9 километров цессна ползет не охотно. Выпрыгнули уже на 2900 метрах - солнце, все яркое красивое - кайф!

Когда потом снизились, скользнув сквозь трещину в тучах, на 850 метров, то дождь и ветер не казались уже такими неприятными, как полет в белой мгле по приборам. А сама посадка, которая по праву считалась до этого полета довольно волнительным элементом, вдруг оказалась родной и приятной и не вызывала вовсе никаких волнительных эмоций, как сама собой разумеющаяся.

В Хабаровске нас очень тепло приняли на полосе Калинка, за что им спасибо.

  • 1282
Comments
ANT53

На Цессне спасательные парашюты есть?

hitman

А фото?

MaestroEv

С собой была ГоПро. Видео делаю… Но как говорится - полет это 15 минут смертельного страха, 3 часа смертельной скуки и 15 минут смертельного страха. Фоток надергаю. На цессне парашютов нет.

MaestroEv

Уже и в инет новостях:
portamur.ru/…/iz-blagoveschenska-v-habarovsk-amurc…