Bluetooth для V-bar

ФБЛ - уууу как крутаааа.
Ну яж тоже хачу ФБЛ шоб значить палку убрать, вес снизить, облегчить жизню силовой и …
Приобрёл я значить V-bar 5.0 full.
Что оказалось на самом деле - постоянная борьба с вибрациями, так как летать силовые фигуры невозможно, хвост начинает постоянно трясти как при высокой чувствительности обычного хвостового гирика 😦 тока амплитуда порядка 30-40 см, вобщем летать 3D жутко страшно, тока лёгкие пируэтики в нормале! и тока против часовой стрелки(или по часовой уж не помню).
V-bar пишет что жуткая вибрация, но почему тогда гирики цикликов не шалят!!! вот никак я понять этого не могу, ведь все 3 гирика находятся в одном корпусе.
Ну думаю ладно, бум бороться, поменял валы, подшипники, поставил апгрейд хвоста новый от ИнфинитиХобби, новую АП(старая была бракована).
Есть у V-bar такая классная фича как - Vibration analysis
Ну почитал значить, провод подоткнул посматрел графики, полез на форум поспрашать чтож за кривые полоски с цифрами там рисуются и чего они значать.
И возникло у меня желание в полёте проверить вибрации, но тут оказывается для этого Bluetooth вбаровский надо прикупить, полазил по магазинам и афигел 😮 - этож что они туда такого засунули что он 100+ $ стоит, ну ладно мозги их ФБЛ все хвалят, но тут то блин за что 3 шкуры дерут? Для меня этот вопрос стал вопросом совести 😃 моей жабы, она так и квакнула - квааа всмысли хрен тебе Серёга.
Полез опять по форумам, естественно натолкнулся на Форум поддержки системы виртуальной сервооси V-Bar в россии 😃
Полазил значить почитал и нашёл вот такую темку - Блютус за пять минут
Ну думаю чё у меня руки кривые чтоли? пора и мну заняться этим вопросом, тем более что жабе тоже стало интересно 😉
Ну а теперь техническая часть.
Методом научного тыка и мазьгоф установил что БТ вбара:

  1. поидее является ведомым(slave)
  2. работает через UART интерфейс
  3. радиус действия мне не критичен, посему Class 2 - тобишь до 30м - меня устроит.
  4. выход питания на Вбар под БТ - nV - надобно бы замерить скока там, может он не напрямую гонить с БЕК?
  5. если питание будет несогласовано то делать платку со стабилизатором и лепить на неё БТ

Перелопатил просторы инета и нашёл таки “уникальную” вещь - Serial Bluetooth RF Transceiver Module RS232
пройдя по ссылке я так думаю вы поймёте в чём же уникальность этой вещи 😃
Такс БТ заказали, питается он от 3.3В, тобишь питалово скорее всего надо будет ему своё делать 😃 ну да ничего страшного, ведь ссылка на пост где уже есть схема у нас есть - Воть она. (Спасибо огромное undead)
Осталось дождаться приезда заказаного БТ(по секрету - стоимость с доставкой обошлась 8.10$ 😉) фсё остальное - дело 2-3 часов 😃(Теоретически себистоимость БТ для Вбар будет до 500руб)

User Guide(аналог)

P.S. Не рекламирую ни сайты ни форумы 😃. Данное “изобретение” ещё не тестировалось.

Прошло N дней 😃

Получил модуль блютуз о котором писал. На первых парах попробовал тупо подключить питание от двух батареек ААА. Блютуз определяется, конектится но Вбар его не опознал 😃. Посовещавшись с undead пришли к выводу что скорее всего это изза питания.
Добрался до магазина прикупил деталькоф:

  1. LM1117T-3.3 тобишь на 3.3В - 1шт - 90руб
  2. 10мкФ - танталовый конденсатор - 1шт - 6р
  3. Светодиод - хз какой но синего свечения 😃 - 1шт - 5руб

Модуль блютуз ооочень маленький, паяльник у меня регулируемый 10-25W.
Пришёл значить домой и с криками банзай воткнул паяльник в жо… модуль, контакты CTS и RTS отвалились нахрен, перегрел. Вспоминая какуюто китайскую мать и её личную жизнь с горем пополам перекинул тоненькую проволочку между этими самыми CTS и RTS (отвечают за ответ о готовности приёма либо передачи данных).
После телепатических разговоров с китайским человеком, наваявшим данный модуль, планы поменялись, решено было паять навесной монтаж 😁
Пару мастерских взмахов паяльником и вуаля -

При подключении к В-бар синенький диодик радостно засветился, программа для сотового - VHandy - подключилась к модулю и запоказывала всякие циферки.
Вобщем всё работает 😃
Итого:
Модуль БТ(с доставкой) - 8.10$ = 248.49 руб
Микросхема - 90 руб
Кондёр - 6 руб
Светодиод - 5 руб
В сумме - 349 руб 49 коп ~ 350 рублей

PS. Уверенно работает на расстоянии 5-6 метров, дальше не проверял 😃 , сэкономлено порядка 3500руб, придумано и выучено несколько десятков новых матерных слов 😁. Данное “изобретение” теперь уже тестировалось 😁

27/03/2011

Обнаружилось в связи с выходом версии Вбар 5.1 при подключении сенсора оборотов.
Вобщем суть в том что если у вас Вбар большой, то можно не использовать тот конденсатор и не лепить стабилизатор на 3.3В. Минус подцепить к - а вот контакт +3.3В можно подключить к + порта Sensor II на Вбар, немцы сделали все порты на одном питании от БЕК, тобишь к примеру если у вас сервы работают на 6 вольт то и в Вбар все порты параллельно подключены ко входу - и +. Но один порт, тот самый Sensor II, они на него поставили стабилизатор на 3.3В 😃 поэтому можно запитать этот модуль напрямую с этого порта. Стабилизатор мощностью на 500мА, тобишь без проблем будет работать и сенсор и модуль блютуз, да и ещё всякой хрени можно подключить.
По последней информации народ даже на замыкает контакты CTS и RTS, которые 3 и 4, и модуль всёравно работает

Тут есть графическая схема чего и как соединять

  • 1884
Comments
leprud

Крутенько! Себе для подобного хочу также сделать… Я правильно понимаю, что достаточно замкнуть CTS и RTS, да подать нормальное питание, и оно будет правильно работать?

sabeshkin

Да, замыкается СТS и RTS, разъём питание именно для этого модуля 3.3, а на Вбар идёт с ВЕС напрямую, тобишь 5В и выше, значить нужен стабилизатор понижающий напряжение(микросхем таких полно разных - TDA3663, LM1117 и другие). Разводка штекера на Вбар -
1-й + / 2-й - / 3-й RX / 4-й TX

leprud

Спасибо за ответ! мне то не на вбар, на другую uart хренотень надобно… Меньше 25 баксов раньше не видел, жаба душила, ну а теперь аж 3 модуля за эти деньги взял 😃

Кстати, если нужно получить 3.3В из стабилизированных 5В (как в случае питания через BEC) - то можно использовать и банальные диоды для понижения напряжения. Некрасивое решение, но простое до одури.

sabeshkin
leprud;bt47759

Кстати, если нужно получить 3.3В из стабилизированных 5В (как в случае питания через BEC) - то можно использовать и банальные диоды для понижения напряжения. Некрасивое решение, но простое до одури.

пробовал, соединял последовательно 4 диода, на липольке для аппы 2 диода понижают напряжение на 1.5В, 4шт значить будут на 3В понижать, тестера в тот моент под рукой небыло потому и не замерил какое было напряжение, 😃 не получилось, БТ работает но V-bar c ним не стал разговаривать 😁.
Борт у меня 6.1-6.23V по логам В-бар.

leprud

Там небось засада в uart линиях и их уровне. 3.3 против 5 не всегда хорошо совмещаются 😃

Но you made my day!

spektr

Какая программа для управления к-бар через блютуз нужна для ios ?