Свободноулетающая модель

Погода вчера порадовала необычно: солнечно, 15°, полный штиль. Выскочил на поляну, слегка оттриммил (RDS одного элерона подклеивал) и балдей себе. Когда от модели при выполнении бочки отделилась верхняя крышка капота, сильно не волновался, т.к. такое быват иногда. Когда модель перестала реагировать на ручки, а ушей достиг смачный “шмяк” приземлившегося аккумулятора, Штирлиц слегка насторожился. По чудесному стечению обстоятельств, центровка без аккумулятора оказалась даже лучше чем с ним и модель плавно делала большие правые круги (я при этом со всей дури инстинктивно жал ручку пердатчика влево). Слегка задумавшись и сделав небольшую паузу над огороженой территорией битумного заводика, что находится неподалёку, моделька таки повернула в мою сторону и сделала самую мягкую в своей жизни посадку (ну дык, никто не мешал) в десяти метрах от меня. Ярко-желтый капот был подобран сразу, пердатчик выключен (таки сообразил, что он уже не нужен). Аккумулятор после долгого поиска был списан как боевая потеря. Кроме моего раздолбайства причиной происшествия была признана липучка, охватывавшая батарею. Однако пять лет ей, пора-бы уж и заменить. В классификации FAI среди свободнолетающих в классе F1 не нашел подходящего для моделей со сбрасываемыми аккумуляторами. Посему постараемся более в свободнолетающие не соваться, да.

  • 1095
Comments
bytosaur_cy

Это же бомбардировщик!
Только литиевая бомба не сработала! 😃

ugh

Старый конь борозды не испортит и маршрут знает, потому сам и вернулся… 😃

RW9UAO

жжОте Юрий =) бумбурдировщег. а силой мысли многие рулят, да =)

FVA

Cуществует мнение, или даже теория, что некоторые вещи настолько привыкаю к своим “хозяевам”, что уже без них не могут существовать. Вот это яркое тому подтверждение ! Даже если б отстегнулись крылья, то моделька, почуяв что осталась одна, усё равно бы повернула в сторону хозяина !

boroda_de
FVA;bt39703

усё равно бы повернула в сторону хозяина !

До такого ещё не доросли: при отстёгивании крыла улетает в крапиву

boroda_de
ugh;bt39664

и маршрут знает, потому сам и вернулся… 😃

Он просто уже на территории заводика приземлялся “вслепую” и имеет на брюхе множественные шрамы от той посадки. Вот и побоялся туда лететь 😁

boroda_de
bytosaur_cy;bt39646

Только литиевая бомба не сработала! 😃

Может ещё сработает; под сенокосилкой

RW9UAO;bt39688

силой мысли многие рулят, да =)

Тогда у меня неплохо получилось. “Уличная магия”, в рот мне нOги😈

Pumper

Эт ты которого так транклюкировал ? Маленького ( я надеюсь ) ?

boroda_de

Да, Юрa, маленького, который по твоей статье построен. Он у меня сейчас вторую молодость переживает.

Pumper

Ты-бы лучше бОльшенькому устроил эти переживания. Фотик у тя теперь путёвый имеется, кажись ( а мож и видик тоже). А мы бы посмотрели. С плезиром.

boroda_de

Бум стараться. Быстро не обещаю: у сестры стройка а у свояка ремонт. Кому электрику проложить, кому плитку положить…

Fuzz

моделька таки повернула в мою сторону и сделала самую мягкую в своей жизни посадку (ну дык, никто не мешал)… <— Над этим моментом долго смеялся😁