Super Guppy #3 Сегодня лонжерон гуляет.

Последние новости из склепа.

Лонжероны центроплана. 30х5 сосна. Стенки 30х6 бальза.

Расположение волокон на боковых стенках обусловлено исключительно моей ленью и будет поправлено обмоткой стеклом и угленитью в районе гильз поверх изделия. По миделю короба лонжерона пойдёт 6мм бальза стоймя.

Накрученые гильзы взбадриваем интенсивно грубой наждачкой и вклеиваем между сосновых вкладок на 24h смолу с кашкой из обрезков хб и стекла (На фото сухая примерка)

выставляем всё это по шаблону и оставляем подсыхать

Аналогично клеим и сдругой стороны, но уже после вставания смолы. На верстаке в полную длину не помещается. 😃

Вторая стенка лонжерона будет вклеена после и поэтому защищена полиэтиленом:

Как ни странно, но на трубы лонжеронов кроме моторов придётся ещё и крыло вешать. В смысле такие рёбра с обшивкой, которые создаёт подъёмную силу. Пару дней уже гоняю кашалотика в Фортексе. Чуда не происходит: “маленький” фюзеляжик при уже небольших отклонениях от прямолинейного полёта начинает жрать тягу винтов “со страшной силой” (С) Шарик. Если в прямолинейном полёте при 15м/с достаточно вшивых 32N тяги, то уже три лишних градуса с выпущеными закрылками и немного ручку на себя требуют втрое больше, что уже ни в какие ворота не лезет. Создаётся впечатление, что закрылки пепелацу нужны будут только для копийности, т.к. выпускать их - себе дороже. Буду копать в сторону тяговитых профилей с меньшим сопротивлением. Классический naca 24хх не нравится в данном случае.
Вот такой вот весёлый кашалотик получается:

  • 1290
Comments
DireSnake

ну, насколько я понимаю данный самолет даже в оригинале летает медленно и печально?
а попытки “побыстрее” могут привести к печальным последствиям…
airpigz.com/…/1965-super-guppy-dive-test-goes-bad-…

boroda_de
DireSnake;bt104427

медленно и печально?

460 km/h ~30 км/ч в масштабе. Думаю, 40-45км/ч будет нормально. Быстрее 60 уже мощности не хватит

ask

Юрий, прошу прощения за неграмотность, а что это за зверь такой - “Фортекс”? Можно на него где-нить пристальнее посмотреть/почитать/пощупать?
Спасибо!

boroda_de

FLZ Vortex
www.flz-vortex.de/flz_vortex.html
Бесплатная версия не даёт сохранять файл под своим именем и делает стандартное, которое потом под виндой конечно можно поменять.

ask

Спасибо!
Отправился внимательно вникать.