Super Guppy #9 Кашалотик в воздухе

Давно ничего не писал.

Две новости: одна плохая и одна хорошая.
Сломал один пропеллер и выломал носовую стойку.
Это хорошая новость.

А плохая: от полёта видео/фото нету

По порядку:
Тренировки по полной сборке/разборке не прошли даром. всё смонтировал из транспортного состояния примерно за 15 минут. Подклучил батареи, проверка руля, проверка ЦТ: начитавшись ужасов про непонятные центровки лайнеров выставил на 2 см вперёд от ооочень консервативной … Чем больше, тем лучше. 😁
Впечатления от пепелаца: он огромен. Выставил прямо на полосу, прокатился, оттримовал переднее колесо. Возвращаемся на исходную. Полный газ. После около 12 метров величаво отрывается.
Фрау Хотт докладывает “очень медленный набор высоты”. Тяну ручку на себя, но темп подъёма не сильно меняется. “Медленный набор высоты” Всё-таки нужно было взять больше разгона по бетонке… “Нормальный набор высоты, высота 40 метров”, говорит тётя из передатчика.
Правая рука дрожит, как у старого алкаша. С левой пытаюсь оттриммовать элероны немного вправо и РВ много на себя. По крайней менее на полном газу, РВ уже недостаточно. Вскоре батареи из пика своей активности перейдут в пологую кривую номинального напряжения, а затем начнётся веселье. Убираю шасси. “Высота 60 метров”. Два круга уже сделал, более-менее оттриммовал. Посадка должна быть произведена на полном газу. Обтекаемость у пепелаца, как у платяного шкафа. Ветром разворачивает довольно сильно. Не сдерживаюсь, прохожу мимо со снижением (т.е. РВ не полностью на себя). Делаем два вывода: 1. да, четыре мотора, на пролёте это звучит круто. 2. Ни фига скорости нырок не добавляет. Всё скушала толстая морда.
Нос, безусловно, слишком тяжелый. Щёлкаю тумблером, но выходят только две стойки шасси. Ёперная пневматика! “Очень медленное снижение”, практически сразу сказала тётя. Больше удержать слоника в воздухе я не смогу. Асфальт приближается слишком быстро. Отвожу траекторию координированого падения (посадкой это трудно назвать) в край пшеничного поля рядом с асфальтом взлётки. Попал. Мы снова на земле, даже одним куском. Открываю носовую часть: батареи абсолютно нетронуты, фанерная площадка с креплениями сделала свое дело; отсоединяю акку. Стрингеры носового шасси разрушены, отломана одна лопасть у винта.
Пена практически не пострадала, если не считать зелёных полосок от стеблей пшеницы. Попал я точно в край поля, поэтому урожай не затоптал практически 😇

Слайды только со сборки есть, остальное накрылось с карточкой.

Выковырял из размазанного видеоряда

  • 2184
Comments
Andrew_Stick

от полёта видео/фото нету

Выковырял из размазанного видеоряда

Что то вы, батенька, не договариваете 😃

boroda_de

Всё верно. Дочка снимала на мою камеру а я с кепки на турнигу. Правда Турнига смотрела всё время куда-то. Видеом это трудно назвать 😁
Может нормальное видео ещё спасём. А нет, так новое снимем.

FlyingBear

А что с видео то случилось?
А по теме: КЛАСС!!!
Юрий, аппарат получился отличный, следил с самого начала.

dENISCA

По моему стойки убирать с такой мордой - это от лукавого )))))

выставил на 2 см вперёд

Ничего удивительного, бывает 1мм кардинально все решает, а тут аж 2 см. Ну это от страха. =)

А так поздравляю!!! Отличная машина.

boroda_de

Спасибо за поздравления.
Как это не по-идиотски не звучит, банально не читается карточка из зеркалки.
На выходных надеюсь сообразить другое видео.

vlad_den

"Представитель ФАА, взглянув на самолет, пришел в ужас и сразу заявил, что о свидетельстве летной годности не может быть и речи:

  • Эта туша никогда не взлетит! Но он ошибался."😛
    А мотогондолы будешь доделывать?
ugh

Поздравляю с облётом! Что же с шасси случилось?
Идея - вы в него ещё шар с гелием вставьте, благо полости фюзеляжа позволяют. Будет летать с любой центровкой и не садиться часами… 😃
Кстати, а как секции фюзеляжа скрепляются при сборке - скотчем?

Udjin

Юра, ты его таки дожал!
Поздравляю с облётом!

boroda_de

Спасибо, други. 😃
Конечно буду дожимать. И мотогондолы и лючки.
Стыки соединены скотчем. Пока не вижу в этом криминала. У Дениса на Ту-154 крашеный в цвет модели скотч стык вполне гармонично закрывает.
Шасси, похоже не вышло из-за обжима колёс мотогондолой (крыло немного гнётся). Или таки выпускной шланг где поджало. А нет выхода воздуха - нет и продавливания поршня.
Пока не разобрался.
Заказал уже электрические ретракты.

дмитрий482

Рожденный ползать летать не может, классик однако сказал (всяко ко сне ему привиделась эта громазяка;))!
Проект обалденный, но результат в части летных характеристик предсказуемый:(.

boroda_de

С правильным мотором и верной центровкой и забор летает. Тем более, что гуппик рожден летать. 😉

Hight

похоже гуппи пузо отростил 😁

boroda_de

😁 😁