Super Guppy #10 Something going wrong

Как-то некузяво со вторым полётом получилось.
Центровка на этот раз была немного задневатая, но летабельная. С круткой вообще никаких позывов к срыву (на видео заметно)
После старта и первого круга значительно упала тяга.
Я, конечно, сам дурак: не подключил в этот раз телеметрию к батареям. А одна банка в одном паке померла в полёте, как потом оказалось.
Дров наломал немного. За месяц можно восстановить…

youtu.be/a0D6nK6PGvA

  • 2115
Comments
S_A

Юра, здорово! Не парься по-мелочи…проект серьезный и основное удалось. Сделал. Полетел. Аналогов практически нет! Безумству храбрых…

boroda_de

Спасибо!
Да, в таком размере его никто ещё не делал. 😁

Cosh

Круто, дирижабль прям))) Как у него с путевой устойчивостью?

boroda_de

Ну, бывало хуже. Ветром разворачивает потихоньку. Мне нужно учиться больше работать рулём направления 😉

Cosh

Ясно) На видео мне показалось, что он гуляет по курсу, плавно так, скользя. Но думал, может это Вы подруливаете. А руль направления вещь нужная, я это дело всерьёз не так давно взялся осваивать. Помогает в этом 3D пилотаж! 😉 Сначала симулятор, потом реальная пилотага. Я решил забить РН себе в рефлексы, а то мозгом не всегда успеваешь понять куда рульнуть! 😃

fat_hamster

Дров наломал немного. За месяц можно восстановить

завидую я флегматичности такой 😉

крутой самик… я свою кошку(котенка) часто пугаю “будешь так себя вести - посажу в самолет и запущу”, надо ей показать, какие самолеты бывают, чтобы поняла, что не просто так грозюсь 😃

vadimip

Хорошо летает для таких форм, и выглядит (выглядел?) вполне копийно. Большие повреждения?

boroda_de

Спасибо всем за участие.
По порядку.
Попытки рулить рудером как-раз на видео и видны.
Фото повреждений будет приложено. Хорошего мало, но рама в целом не пострадала.

fat.hamster;bt124999

завидую я флегматичности такой 😉

У меня большая практика по крэшам 😁

Cosh

Ещё пару раз посмотрел кино, первый раз подумал, что он просто зацепился за деревья из-за просадки какой-нибудь, которые часто бывают вблизи высоких зарослей в виду турбулентности от них при ветре, а он просто улетел куда-то на другой континент, видимо с контрабандой на борту! 😃 Вот для чего потребовалась модель с таким вместительным фюзеляжем! 😉

boroda_de

Просто тупо не смог перелететь деревья и отпустил. Там убранное клубничное поле и, по воле случая, мы сели на самый ровный участок.
P.S. Зато его в воздухе хорошо видно (мартышка к старости слаба глазами стала)

boroda_de

Итоги: сломал две моторамы на правой консоли, два винта и крепление (снова) передней стойки. Подмял корку носа снизу. Отломил крепление хвостовой части. Ну и пены немного наломал. Фото с места падения

orig

Пришли ретракты электрические, буду сразу переделывать под них. носовой ретракт не подойдёт к старым креплениям, но они и так в щепки (profit! 😁)

vadimip

Сравнительно легко отделался - крылья целы, хвост склеится. Задняя центровка и спасла его скорее всего, вышел на пологую траекторию после того как скрылся из виду.

Ждем следующий облет!