Металко. Продолжение.

Недолго мучалась старушка…
Заморковил с первой попытки. После броска “копьём” ушла резко вверх и вернулась корнеплодом. Борода долго вспоминал вслух гринпис и прочие ужасные слова, но факт оставался фактом: крыло пополам, фюз треснул слегка.
Почитал инструкцию, долго думал. Центровка указана 57мм, была 55мм. В пересчёте выходит 34% САХ.
Отпилил нафик фюз до крепления балки. Новый будет на 2см длиннее из бальзо-стеклянного сендвича. Пилон стабилизатора будет повыше, чтоб длинную качалку РВ вместить.

  • 1494
Comments
wws

Я сейчас облетываю отреставрированную металку от Яши (Андрей Яковлев - 1 ее место на прошедшем кубке БК)… Он мне свою старую сломанную мождель презентовал. Так там вообще центровка 50%, и он убеждает меня, что на том профиле и 60% можно сделать… Я в теории не силен, а вот на практике, я свою не разбил, хотя развесовка была мной полностью пересмотрена (переставлялось все электрооборудование).

Мысль моя такова - зачем же сразу так сильно закидывать… “Металко” оно тем и характеризуется, что при увеличении скорости норовит резко задрать нос. Её надо очень по чуть-чуть бросать. И с увеличением скорости заброса подбирать оптимальное отклонение РВ вниз для режима заброса. А иначе она может и тупо петлю сделать и овощем в планету войти.

Вы же весьма опытный господин… Как вас так угораздило-то? Или в симе с “металко” не потренировались? Для AFPD есть модель металочки ASPIRIN, по ней сразу видны отличия поведения металки от большинства обычных планеров.

boroda_de
wws;bt18630

Как вас так угораздило-то?

Ну так в металках я полный профан. Метал не так чтоб сильно, за фюз, оттримовать сначала хотел. А она, блин, как полетит 😃. Видимо подвела меня привычка полукопии килограмовые бросать. Центровку в 60% могу себе только с несущим стабилизатором представить. Спасибо за наводку с симулятором. АФПД есть.

Taboo
wws;bt18630

“Металко” оно тем и характеризуется, что при увеличении скорости норовит резко задрать нос.

Не всегда.

rcopen.com/forum/f37/topic99110/63

Почитайте. Кое-что прояснит

wws

Это для метальщика, почти что библия 😃)
Разумеется уже не раз читал (и смотрел видео) и советую читать и смотреть всем…

А выше, я неправильно выразился. Мне надо было сказать “обычно”, поскольку абсолютное большинство виденных мною моделей F3K требовало опускания стаба при полете на скоростях значительное превышающих скорость максимального качества. Точнее, я еще не видел моделей, которые этого не требовали. Может на Вильге увижу, если вы там будете.

boroda_de

Спасибо, из ракурса броска дайвтест это очень интересно. Впитываю тему.
Пока я себе могу обьяснить поведение планера только тем, что забыл “Стартовый” режим (РВ чуть от себя) на передатчике включить. Раньше-же с этой центровкой вроде как летало.
Ну да ладно, в следующий раз умнее буду (может)