матрицы почти готовы, крылья растут

ну вот. благодаря МАКСу выдержал матрицы капотов неделю. а уж фюзель и того 2 недели с болваном лежал. но сегодня я их родных разнял всех и всех же опилил. Болгарка в этом деле вещь незаменимая.
к капотам нареканий никаких нет. сразу скажу, что это получились самые лучшие матрицы. а вот к фюзелю есть претензии. точнее претензии к себе любимому - в 3 местах небольшие сколы в углах. это поправимо, я думаю.
и были трудности с извлеканием болвана. я болванку выточил уже с учетом выкоса. и с одной стороны получилось, что матрица обжала болван. в итоге, он при изъятии слегка пострадал. но это поправимо в принципе.
все вышесказанное было пробелано пока к кускам крыла приклеивались фанерки.

для тех, кто еще думает какую смолу купить. я попробовал чешскую Эпокси 520 и немецкую DER 330. при примерно одинаковой стоимости в epoksid.ru DER мне понравился намного больше- лучше пропитывает и жиже. хотя с ним я делал последние полуматрицы капотов.

потом благополучно был вырезан канал под пенал, пенал вклеен. пенал только получился наверное толстоват- толщина стенки 1 мм. крутил из стеклоткани и эпоксидки.

завтра как только так сразу оклею крылья бальзой. Легкими они не будут. но от первого раза требовать чтобы слишком хорошо- слишком нагло:)

технология врезания пенала в крыло с вырезанием сегмента крыла подсказана норвежским пилотом Олой Фреммингом. лично:)

  • 1022