"Укрепление" пропеллеров 10Х4,5 c RCTimer-a

Собственно пропы: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
тема обсуждения: rcopen.com/forum/f123/topic289782

Проблема в том, что лопасти в полете отстреливают, слабое место - место соединения лопасти к центру вращения - это место самое тонкое место лопасти + нет галтелей (скруглений) потому уже после первого полета можно увидеть надломы (побелевший пластмасс в месте соединения) - это результат флатера, прогиба лопастей от нагрузки. У нового пропа легко отломить лопасть рукой, слегка согнув её.

Нашел простое решение проблемы (фото во вложениях):

  1. Зачищаем тонкой наждачкой место соединения лопастей к центру
  2. обезжириваем
  3. Наносим супер -клей

И все готово !
суперклей имеет неплохую адгезию к пластику - создает скругление(берет часть нагрузки на себя)!
Данные пропы облетаны, проводил тесты на излом (просил жену,жена не смогла сломать (женатест 😃)),
если сильно совсем постараться, то проп. побелеет и сломается уже в другом месте (последнее фото)
в общем, если кто купил и испытывает проблемы - то не спешите выбрасывать 😃

PS Пробовал в качестве эксперимента ещё эпоксидный клей, однако супер-клей быстрее сохнет, им клеить проще (не сильно растекается, во время того, как сохнет)

  • 1907
Comments
masonx
  1. вы и так его не сломаете и без супер клея там пластик излишне мягкий.

  2. купите апс по цене чуть дороже зато проблем уж точно не будет

данные пропеллеры и подобнве фуфел полный, жесткая вибрация от флатера, отстрелы и тд , на помойку. супер клей не поможет. сам плачтик на столько мягкий что позволяет даже при не сильно. нагрузке существовать флатеру.

DmS
  1. без клея ломается легким движением руки, попробуйт сами
  2. Полностью согласен, но пока пропы новые придут, сезон закончится
masonx

тогда видимо путаю пропы.

Barim

Если “лопасти в полете отстреливают” то нафиг такие пропеллеры! Модель дороже, да и если на земле отстрелит - то может и не поздоровиться тому в кого попадет.

lenin959
Barim;bt80902

Если “лопасти в полете отстреливают” то нафиг такие пропеллеры! Модель дороже, да и если на земле отстрелит - то может и не поздоровиться тому в кого попадет.

Я кстати об этом же подумал, когда в субботу повторно шел к крашплейсу, что проп банально разоврало в воздухе попалам, а ослабившиеся резьба позволила открутиццо головке. Шел и думал, что попало комунть в глаз, ща засудят нахер. Отлегло, когда нашел целехонький проп в 3-х метрах от места падения квадрика.

lenin959
masonx;bt80890
  1. купите апс по цене чуть дороже зато проблем уж точно не будет

Не могу найти их в МСк. А где принято их таскать из-за бугорья?

DmS

В общем отлетал не менее10 аккумов, всё ок. Сегодня врезался в ветки(пролетал под деревом)- квадр упал - всё целое (за что я люблю эти механизмы 😃), правда на 2-х лопастях(вероятно я на них упал или хорошо об ветки приложил) образовались изломы, после по “тихому” отлетал ещё пару аккумов и ничего не отстрелило. Проклею ещё пару пропов - и заменю “побитые” - однозначно клей дает положительный эффект…

masonx
lenin959;bt80907

Не могу найти их в МСк. А где принято их таскать из-за бугорья?

в мск APC вины уже 100 раз говорили, первое пилотаж там всегда есть, второе megacopter или рц тим.

з за бугорья выгодно много брать а 4 штуки легче взять у нас ибо то на то и выходит с доставкой.

но сразу скажу стреляющие винты нафиг! это опасно для окружающих и модели и даже себя, подумайте хотяб о людях во круг за служили ли они получить коптером по бошке из а того что вы экономите на важно состовляющей своей модели. я когда пару раз попал из за стреляющих винтов я отложил всю модель в сторонку пока апски не купил.

vadson

еще раз какой клей,супер клея бывают разные, есть очень хрупкие при высыхании.

DmS

на 2-м фото можно посмотреть: Супермомент-Профи , универсальный секундный клей,
клей наносить таким образом, чтобы образовались скругления у основания лопастей, а так как супер клей жидкий, то лучше сперва одну сторону проклеить,потом когда засохнет вторую, так как поддействием силы тяжести он перетекает при засыхании на нижнюю сторону, достаточно один раз проклеить, чтобы всё понять - всё просто.

DmS

Ещё Вадим, небольшой совет - окончательную балансировку пропов делать на двигателе, и замечать маркером место установки пропа (у себя делаю метку на пропе и на двигателе), так экспериментально получил меньше вибраций