Прищепка для паяльника.

Недавно купил паяльник, учусь теперь паять. Вчера вылезла проблема: не получалось нормально закрепить провода на паяльной доске. Две руки надо на держание проводов и ещё две на паяльник с припоем. Но рук-то у меня всего две! Да и провода не всегда можно положить на паяльную доску, чаще их надо паять “по месту” в модели.
Решение было найдено, построено и испробовано. Как и всё гениальное, оно очень просто: две бельевые прищепки (лучше бы деревянные, но их не было) приклеены на кусок бальзы.img-fotki.yandex.ru/get/…/0_75729_718eaf47_XL
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_75729_718eaf47_XL Провода зажимаются в прищепки и их концы подводятся как можно ближе друг к другу. После этого прищепки ложатся куда-нибудь (провода-то держатся!) и их можно паять.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_7572a_e81c9592_XL
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_75727_5fc7f533_XL

  • 1691
Comments
BigDaddy

Уважаемый Виктор!
Согласно нормативам, пайка “встык” и “внакладку” запрещена!
Если нужно спаять два проводника, на концах каждого, предварительно, делаются крючки.
Потом они соединяются и опаиваются.
Крючки допускается предварительно не облуживать, но если провод большого сечения, то лучше их облудить - меньше будет расход припоя на соединение.
Если проводник припаивается к лепестку или монтажной стойке с отверстием, то крючок продеваеется через это отверстие. Если лепесток без отверстия, то делается один-два оборота зачищенным концом провоника вокруг контакта и опаивается.
И ничего у Вас тогда никогда не отвалится!
P.S. А прищепки (они же “третья рука”) всегда пригодятся при пайке. Так что лишними не будут!

Vizik

ОК, буду знать. Встык я и так не паяю, а про “внаклад” первый раз слышу.

Victor

Чего-то я еще ниразу не видел развалившейся пайки “внакладку”.

Matros_G
Victor;bt69050

Чего-то я еще ниразу не видел развалившейся пайки “внакладку”.

Это у вас просто нагрузки достаточной не было, чтобы припой испарился, как не бывало.

Про «третью руку» истину говорит грамотный специалист. Сейчас их богато во всяких «чип и дипах» и прочих тематических магазинах. Как правило, они руки три-четыре сразу добавляют. И еще один глаз в придачу (вооруженный при том).

Vizik
Matros_G;bt69061

Это у вас просто нагрузки достаточной не было, чтобы припой испарился, как не бывало.

При такой (токовой) нагрузке изоляция тоже испарится. Такая токовая нагрузка означает всего лишь плохое качество пайки/недостаточный диаметр провода. И в моделях такой токовой нагрузки ещё поискать надо.

Matros_G

Вся фигня в том, что правила электромонтажа пишутся не под конкретную задачу (моделизм, например), а вообче. И с этой точки зрения соединение крючками и продевание проводов во всякие ушки — гораздо более надежный способ соединения, чем просто пайка в накладку (нахлест). Механическое соединение рулит.

OFF TOP! Недавно для дома, для семьи искал, чем лучше медный проводник с алюминиевым соединить. Вот такое видео обнаружил. Типа, реклама клеммников: изоляция уже оплавилась, а клемма держит. Сто Ампер — не шутки.