"Scale-like" старт безколлекторника.

Смотрел тут со скуки на ТыТрубе видео про советские истребители - И-16, МиГ-3, ЛАГГ-3… Построить похожую на них модель для большинства не слишком большая проблема. Но звук и ощущение громадного мотора внутреннего сгорания ничем не заменишь. Или?..
Для звука есть много всяких примочек, имитирующих рёв, например, АМ-35. Впечатление в полёте хорошее, в крайнем случае на видео. А вот старт двигателя выглядит уныло или, наоборот, слишком бодро. Мотор мгновенно раскручивает пропеллер до заданной скорости. Так это во времена ВОВ не происходило. Самым простым было бы интегрировать “ВОВ-типичный” старт в регуль, но никакой производитель этого не станет делать. Даже если какой- нибудь из разработчиков регуляторов Hacker (или ок. того) случайно зайдёт сюда, случайно переведёт мой дневник 😒и решит запустить такие регули в производство, … вы представляете, сколько это будет стоить? Не меньше 200% себестоимости.
Значит, будем паять. Я сам, скорее всего, такое спаять не смогу. Нужна Атмега с прошивкой типа “подать сигнал на ногу ., через . тактов на ногу ., через . тактов на ногу .,и т.д.” А на ногах будут сидеть транзисторы с сопротивлениями и при подаче сигнала пропускать ток по одному из трёх проводов. Результатом будет “правдоподобное” дёрганье ВВ - сначала медленно, потом быстрее… а потом Атмега открывает все три провода для прямого управления регулятором мотора. Вуаля, модель стартует уже лучше.
Но такую заумную штуковину сделать мне не под силу. Может, потом. Лет через 10. Так что выложу на форум, чтобы сохранилась идея. А может, такие устройства уже продаются (это будет мегаоблом).😃

  • 885
Comments
RDL_Rider

а как-же Slow UP/Slow DOWN в прошивке ER9X для Turnigy?

Eugen_G

Во всех регуляторах, поддерживающих вертолетный режим, есть плавный старт. Дерганья, конечно, не будет, а вот медленная раскрутка - без проблем.

Vizik

А зачем вертолётный регулятор на самолёте? 😃 да и дёрганий хочется. И обычные регули не поддерживают скорости около 60 об/сек, а первые секунды скорость именно такая.

Eugen_G

Не вертолетный регулятор. Регули поддерживают и то и другое. Просто программируете плавный старт и все.