А ларчик просто открывался... запись про Ли-По в передатчике

Всё время ломал себе голову, почему мой передатчик не работает больше чем минуту на новой батарейке. Зарядник показывает нормальные 8,4 вольта в конце зарядки. Меряю напряжение вольтметром - 7,4 вольта. Включаю пульт - напряжение медленно спускается до 6.6 вольт, дальше пульт пищит и летать невозможно. Пытаюсь зарядить - напряжение подскакивает до 8,3 вольта и заряжаются пара миллиамперов. Уже грешил на диоды где-то на плате в передатчике, на неправильные показания зарядника/вольтметра/пульта… Но аккумулятор сам не вытаскивал.
Сегодня снял крышку отсека акка и увидел какие-то подтёки. Ну, думаю, конденсат. Надо вытереть. Вытираю - не, не конденсат - какая-то маслянистая жидкость. Пытаюсь вытащить акк и вдруг слышу тихий звук “пшшшшш…” Сбегал за кастрюлей. Выдернул акк и заложил его в кастрюлю. Держу крышку наготове, рассматриваю акк. Один из паков всё-таки повредился при перепайке 😦 теперь он похож на воздушный шарик. Придётся покупать новый.
Йошкин кот, хорошо что в передатчике не рвануло 😃

  • 1357
Comments
Aleks652642

При пайке, как и во многом другом, важна аккуратность!
Теперь на обычных батарейках летай.

lenin959
Aleks652642;bt88670

При пайке, как и во многом другом, важна аккуратность!
Теперь на обычных батарейках летай.

Взорваццо и на обычных можно. Парню опыт не лишним будет. 😃 Так что купит новый АКБ и припаяет уже аккуратно. А еще лучше через разъем.

Aleks652642

Ну эт естественно, но пока идут аккумы, наверное придется на пальчиковых пробовать.

Vizik

У меня ещё “старый” никель остался. На нём и летать буду. А при пайке провода не лепились к контактам, пришлось подольше греть, и тут раз и - спалил липольку… 😦

zimper

Сбегал за кастрюлей…

дааа, чувство знакомое)))

lenin959
zimper-i;bt88771

дааа, чувство знакомое)))

Я бы к кастрюльке побежал с шипящим паком в руках, а то обратно с катрюлькой может быть уже возвращаццо поздно или хотя бы водичка должна быть в кастрюльке.

Vizik

О да, с водичкой 😃 На уроке химии один раз учительница бросила в воду кусок лития. Горело знатно, а после того как всё сгорело, вместо воды в посудине плескалась щелочь. Так что лучше кастрюльку с герметичной крышкой 😃

dima70

Паять ЛиПо-шки надо мощным паяльником, 100 ватт. Несмотря на кажущийся перебор по мощности, им можно быстро прогреть место пайки и всё качественно припаяется. 40-ваттного паяльника не хватает, чтобы быстро прогреть, поэтому легко допустить перегрев.
Еще совет, при перепайке разъемов у ЛиПо одновременно не обрезать оба провода от старого разъема (или не отпаивать оба одновременно), а перепаивать их по очереди! Сначала один провод: снять термоусадку, отпаять, припаять к новому разъему, заизолировать. Потом второй… Это гарантирует то, что в ходе перепайки провода случайно не коротнут.
Что будет если у ЛиПо коротнуть оба провода я думаю не надо объяснять?