Планер & медный таз.

Стоит у меня в мастерской планер. Новый, ещё почти не модифицированный, Hype Relax 2. Я про него в прошлой записи рассказывал. Пару недель назад стало мне любопытно, как у него с термиками. Решил полетать с таймером, по программе “один раз затянул - дальше вертись как хочешь.” Пошёл на поле с планером и акком, включил, всё проверил. Погода хрень, низкая облачность, местами моросящий дождь. Как раз в паузе между дождями стартанул. Затянул планер метров на 70, выключил мотор, расслабился. Термики не трогал. Сделал пару кругов, спланировал глиссаду, сел, выключил таймер. Минута семь секунд. Мдя. 70/67 = около метра в секунду снижение. Ладно. Попробую оседлать терму.
Взлетел, отключил мотор. Ищу термики. В чём мне везёт - на моём поле терма, видимо, всегда в одном месте😒. Вот точно как лифт. Ладно, влез туда, покрутился. Планер медленно, но верно снижается. Пошёл искать дргую терму поближе к началу ВПП. Планер стал снижаться вернее и быстрее. Нашёл другую терму, над холмиком. Покрутился и, как в сказках говорится, "Вот и высоте конец, а кто не успел приземлиться тому кто приземлился, молодец."😃 Как-то не держит меня термик. Рулить надо учиться. Выключил таймер, смотрю - минута сорок пять секунд. Нехорошо. Мне бы на порядок больше надо😁
Потом ещё пару раз полетал. Один раз минута пятьдесят два и один раз сдохла липоль(пятьдесят секунд). Во всех случаях дано время чистого планирования, без учёта работы мотора.
А на следующий день пришли морозы и снег. Pуки даже в перчатках мёрзнут:(. Пришлось до весны закрыть сезон пресловутым медным тазом.

  • 931
Comments
Prsh

Не растраивайтесь! Из медного таза можно попробовать сделать летающий аппарат на эффекте Коанда!

Oleg_Ox

вот так всегда, как только включаешь таймер - термики разбегаются 😦

akirill

Да ладно, любой пенопластовый планер в два метра размахом падает со 100 метров 3 минуты, даже если ему мешать лететь. Безмоторный планер

Евгений_Николаевич

Зря, что до весны. Надо и зимой летать. В этом есть свои неповторимые, летом особенности. Морозный воздух более тяжелый, планер лучше держится. Батарейка, если из кармана, работает еще лучше - не перегревается. Управлять можно и в перчатках. Еще интересны посадки на снег.

Vizik
Prsh;bt90498

летающий аппарат на эффекте Коанда!

А термики он ловит?

Надо нормально делать развороты, у меня пока не получается. Планер то скользит, то носом вниз проваливается. Иногда при особом старании даже переворачивается 😃 Кстати насчёт управления в перчатках - у меня перчаток на полный ход стиков не хватает, вниз и вправо только наполовину.