Про весенние термики.

Пришла весна. Конечно, поздновато и немного, так, 15 градусов на солнышке, но пришла. И на том спасибо. Конечно же, первым делом полетал на планере. Итак:
Погода: В основном ветра нет, но иногда порывы до 0.5 м/с.
Модель: Hype Relax 2, батарея на 1200 мА/ч.
Цель: Найти терму, полетать подольше на одной затяжке, потренировать коррекцию виражей РН.
Придя на поле, я с удовольствием отметил хорошо прогретую солнцем землю. Терма будет. Соединил все разъёмы, достал передатчик из чемодана.
Кстати: передатчик. Я недавно за небольшую сумму купил Граупнеровский Mx-16s, ещё не тронутый переделками на всякие высшие частоты. Техника старовата, но в хорошем состоянии и вообще здесь культовая. Она мне для ФПВ пригодится 😒
Достал я передатчик из чемодана, включил его, потом включил приёмник. Проверил всё. Поднял планер, дал газу, швырнул. Планер полетел наверх, постепенно отклоняясь от нужной траектории. Решил скорректировать и вдруг оппа! а у меня РН в глубокой жопе реверсе! Спас микс элеронов на РН, работающий в правильную сторону. Кое- как дотянул “до повыше”, отключил двигатель, планирую. Покрутился в паре подозрительных турбулентностей, нашёл терму, вывалился, снова нашёл, вывалился… (x over 9000 раз). Примерился садиться, зашёл на глиссаду и - о чудо - планер не трепыхается ветром и не сбивается с курса из-за динамы на концах поля! Сел как в книжке: медленно подплыл, выдерживал, аккуратно сел и прокатился пару метров. Теперь можно и залезть в пульт, чтобы реверснуть РН.
В следующем полёте опять где- то над полем была терма. Попробовал вкрутиться- бесполезно, выпадаю. И тут, как нельзя вовремя, вспомнил парящих орлов, которые периодически ухудшают мне оценки. В смысле они летают, а я вместо учёбы наблюдения за ними из окон школы веду. И думаю постоянно, “всё, вывалился!”. А они, заразы, не вываливаются и парят себе. Так вот, зафиксировал я планер с креном 20гр. в вираже и не обращаю внимание на его перемещения в горизонтальной плоскости.
С десяток кругов сделал, вышел в прямой полёт на другом конце неба. Полетел к себе и оказался в той же точке, где и вошёл в терму! То есть в терме я ещё и набрал достаточно высоты для возвращения! Довольный как слон, полетал ещё туда-сюда, сел, посмотрел на таймер - 4 с половиной минуты! Некоторые по полчаса летают, но для меня это личный рекорд 😁 .
В следующем полёте я просто летал по квадрату по границе поля. Микродинамы хватало на поддержание планера в воздухе, и у меня была охрененная возможность тренировать виражи без скольжения. Потом уже ничего интересного не было, кроме дайв-теста. Я поднял планер на высоту около 100 метров, спикировал под 45 градусов и вышел, только когда самолёт всерьёз намеревался вторкнуться в землю. Центровка была идеальная, планер в пике не шелохнулся 😎
Завтра, надеюсь, погода будет такая же. Тогда пойду ещё полетаю:)

  • 944
Comments
Yahen

Поздравляю с весной! Чувствую зависть!