Лада Калино

Первый абсолютно неодозначный агрегад нашего автопрома. Купил я его 11,03,2010 потому что за эту цену (до 250 тыр) иного нормального самопередвигающегося авто на горизонте на было. Инопомойки щаз в данной ценовой категории даж и не обсуждаются, ибо прошли те времена, когда …
У меня было :
Хонда цивик трехдверка - в пол этой цены
Бэха 524, но в нее столько вложить пришлось…
Крайслер Гранд вояджер - угон
Форд транзит - сам умер
ФВ транспортер - тож
Мельком 206 пыж, 306 пыж, VW мелких несколько, елантра2, дальше не помню.
Прокатные авто не учитываю.
Ваз много, от копейки до зубилы. Матрешек не было, но те, на которых ездил, произвели говняное впечатление. Нивы были, не впечатлили. Да и внедорожники не нужны.
Первые впечатления:
Первые впечатления по сравнению с зубилами (было две 2108 и одна 2109)
Лада Калина хэтч в самой простой комплектации, двигло 1.6 8 клапанов.
Салон большой, двери широкие, я вхожу а не втискиваюсь, как в девятке. Сзади меня места для ног пассажира достаточно. Сверху тоже. Габажник оказался вместительным, я думал будет меньше, хотел сарай взять но они были токо белые. Седан не хочу по религиозным соображениям.
Движок лучше тянет на низах, особенно на рекомендованом АИ-95. Но более шумный.
Салон пока не “сверчит”. Совсем.
Расход зебина выше примерно на литр/100 км за счет большего миделя. От встречных фур ощутимо кидает, приходится ловить. На 110 км/ч жрет 8.5 л/100. На 90 - 7.2л/100 92 бензина. И это по трассе. После обкатки конечно будет меньше, но не значительно.
Для прикола разогнал на магистрали до 150 по спидометру.
Руль малоинформативен, грешу на сильно затянутую рейку.
В отличии от зубилы со спойлером заднее стекло засирается. Афигел от боковых зеркал, такое у меня было только на форд-транзит.
Сиденье мне лично неудобно, середина-верх спины, надеюсь промну по тушке. Но это единственный из явных минусов.
имхо авто в общем не противно. Как разгонная по мегаполису нормально. Жаль, конечно, что нет больше таких бамперов, как в зубиле раз.
“Улучшать” не буду, токо поставлю наконец музыку и загоню на антикор. Ща пробег под 2 тык, из них одна за вчера. Пока ничего не отвалилось.
wwwboards.auto.ru/vaz-newpart/2709841.html

На данный момент пробег под трешку, думаю забить на гарантию, музыку полупоставил 😉 . Сидушка (или спина) обмялись, подружились.
Продолжаю наблюдение.
Расходов не было.

  • 4707
Comments
new225

Пассажиром полазил в прошлом феврале - понравилось сзади - по сравнению с девятками/десятками…
За рулем правда не покатался…

Sergey77

да, за счет более высокой и “вертикальной” посадки места ощутимо больше. Хотя у меня сзади кроме самолетов никто пока не ездил 😉

new225

это гораздо бОльший прогресс по сравнению с переходом от 09 к 10ой серии… В свое время знакомый с восторгом рассказывал как в его новой 11ой удобнее сидеть сзади после 09…
Правда самая большая машина по задним сиденьям как мне кажется - Форд Скорпио года 85-90ого…

AlcoNaft43

Да, лучшее произведение нашего автопрома - это бампера для девяток/восьмерок, что бы его убить, надо полностью убить машину 😃 Кореш брал калину в “полном фарше” за 340 рублей в прошлом году (кондей, электроусилитель), а я продавал фокуса 06 года за 400 тр (вспоминаю и плачу 😦, жалко, но надо было продавать), фокус конечно был как с другой планеты, по сравнению с ней.

tscheglow
AlcoNaft43;bt30708

Да, лучшее произведение нашего автопрома - это бампера для девяток/восьмерок

+1 😃))))))

p.s. Для автора с удовольствием прочитал отзыв, прям как глоток свежего воздуха среди замыленных шаблонов всяких журналюг (типа хорошо входит в занос - плохо выходит из заноса).
Всем удачи !

Andrew_Stick

Позвольте поинтересоваться, а сколько сие транспортное средство в городском цикле потребляет?

collapse

Во, а мне как раз сиденья по мне показались 😉 Ну, я немного другой комплекции, видимо… Зеркала - пипец. Как в международном автобусе, видно больше, чем вперед через лобовое 😁

Sergey77

Жрет по компу 8, по заправке 8,5. Эту неделю отьездил с расходом 7,6. Но не гоняю, иначе можно и 12 получить. А выйгрыша по времени все равно не будет. Хожу со скоростью потока. Хотя мой учитель по ралли говаривал: “если идешь быстрее потока, то он для тебя статичен”. Но в штатской жизни это нахрена?
Кир, так я уже их тушкой продавил 😉 Хошь, и твои исправим 😉

kraftwerk

Ну, главное чтобы радовало.
Хотя я уже не представляю, как можно с неваза пересесть на ваз. Уж лучще дэу какую пользовать…Хотя это мои заморочки, ничего лишнего. Может, оно от того что меньше 5 лет одной авто не владею.

DMKmod

Ну так как она на 8 клапанах вертикали тянет? 😉 Данный аппарат в живую не щупал, но при желании забить на гарантию, не понимаю смысла в покупке нового авто, может лучше 4-6 летняя иномарка типа дизельного Цивика? П.С. ни в коем случае не хотел обидеть выбор автора, главное чтоб самому нравилось, просто не понимаю желания не пользовать гарантию.

Sergey77

а нахрена нужна эта гарантия? Лампочки менять? Или что исчо? За этой малостью терять день-два? нах. Мой день немного дороже стоит. А мелочевку я и сам сделаю.
Проехала 3 тыкм, поабкаталась, так и нехрена туды лазить. Масло щаз поменяю и всё. Пока полет нормальный, но пробки достали, соответственно расход зебина высокий.

boroda_de
new225;bt30706

Правда самая большая машина по задним сиденьям как мне кажется - Форд Скорпио года 85-90ого…

Новая Шкода СуперБ, или какой-нить ЗиЛ-114 круче 😃
И первый (TDI GreenLine) жрёт гораздо меньше

DorSeV

Мой день немного дороже стоит.

ИМХО конечно, но если день чего-то приличного стоит, то и машинка обычно приличная. А калина выигрывает только у разваленных вусмерть драбаганов и только в том случае, если владелец вообще не знает, что такое комфорт в автомобиле. Обидеть не хотел, но логики в суждениях придерживаться всеже надо. Вот если аргумент “нет денег на приличное” - тогда калина действительно неплохой выбор, только от гарантии в этом случае отказываться глупо.

DMKmod

Лампочки, то лампочками, а если, не дай Бог, коробочка стружку пустит или башку со всеми 8мью клапанами поведет, до 10-15к пробега такие вещи вполне можно ожидать даже на автомобилях от Мерседеса, у дяди моего на нулячей C320 за полгода 2 коробки, еслиб не гарантия, то ремонт стоил бы как такая же авто 5 летнего возраста. Да и полдня раз в 10 тык. км уж можно выделить на железного коня.

2 DorSeV: 8.5 килло амер. денег, вполне позволяют завести вполне приличную иномарку около 5 лет от роду, так что аргумент “нет денег на приличное” вряд ли уместен.

kraftwerk
DMKmod;bt31429

коробочка стружку пустит или башку со всеми 8мью ли уместен.

Починка всего этого на ВАЗе крайне недорога, в отличие от мерса. А реализация гарантии ВАЗа по сравнению с мерсовской - полная катастрофа. Они ж там деталь меняют только после заключения завода и получения аналогичной детали с завода (это что касается сложных агрегатов). Так что забить на гарантии на жигулях скорее нужно, чем нет.

А про 8,5 можно купить иномарку. Вот только с возрастом хочешь НОВУЮ вещь. К которой есть все запчасти в магазе, которую можно починить самому. Без лазанья по каталогам - экзисту - заказам запчастей. И не трястись над тем, что купил угнанную или чего то отвалится за много денег иль нервов.

Кстати, с моделями так же: часто лучше купить дешевый RTR с новья, чем с рук навороченный KIT в тунинге за эту цену.

DorSeV
DMKmod;bt31429

8.5 килло амер. денег, вполне позволяют завести вполне приличную иномарку около 5 лет от роду.

Люди грамотные давно уже знают, что неубиваемость дорогих вещей не более чем миф! Они ломаются точно также, как и дешевые, просто они дорогие, зато более удобные и комфортные. Срок службы современного автомобиля, заложенный конструкторами - 8…10 лет, т.е. 5 лет - это уже рухлядь, которую можно только добивать, ремонтировать ее экономически нецелесообразно. А ощутить кайф от машинки можно только от новой и в максимальной комплектации, в какой она и задумывается разработчиками, все упрощения - это уже “для бедных”. Не зря же люди платят столько за новые машинки? Кто это прочувствовал - на б/у уже не спрыгнет, если жизнь не заставит. Так что всем желаю материального благополучия и удовольствия от машинок! От хороших!

kraftwerk
DorSeV;bt31434

Кто это прочувствовал - на б/у уже не спрыгнет, если жизнь не заставит.

Ну, это да. Хотя вот был у меня новый ваз , потом пара бу иномарок. И новый ваз не хотелось почему то. А сейчас снова новые жигули думаю купить…

Sergey77

пробег 3 тык. Замена масла.
Игого расходы на:

  1. государство - 6705 рублей
  2. замену масла - 826 рублей
  3. бензин - 6350 рублей
    п.1 самый прожорливый.
Sergey77

Продолжаю наблюдение. Сгонял на фестиваль в Великие Луки, очень здорово было. 450 верст в одну сторону. Средняя скорость вперед 91 км/ч, назад 88, разница во времени 8 минут на 5 часах, а по бензину… 7.2 л/100 против 6.3…
Под авто так и не лазил.

boroda_de

Простите, но это не смешно.
Наезжаю в год 30-35ткм, под машину не лезу. И это нормально.
С юбилеем однако поздравляю 😃

Sergey77

Дык все жду, когда под нее надо будет полезть 😉
Кста, совсем некорректно сравнивать ваши автобаны с нашими направлениями. Половина этой “дороги” сплошной зубодробильник, местами только первая передача…

Спасибо! 😃

boroda_de

Насчёт автобанов это я действительно забыл. Но они уже не такие, какими никогда не были (в смысле до идеала им очень далеко). Первая передача это конечно жесть

finker

а у мну была нива, гольф, паджерик дизельный коротыш с полным электро пакетом … подумываю в масле опять нивку взять 213-ю, пофиг что ваз зато масловая и зч копейки стоят, пять лет отъездить продать и опять новую взять и крупных ремонтов можно вообще избегать, топик стартеру уважуха

Sergey77

Первый ремонт.
Вчерась в нашей дерёвне гроза прошла, бля, не то чтоб ливень, но грохотало, ветер под 15м/с и … всё. Пшик… Это я на тему погоды.
Дык заднее стекло немного засралось, решил я его седни помыть штатными средствами, писаю - ан хрен, в салон капает. Шланг с писи слетел, стандартная болезнь тазиков начиная с 21011 (на 2101 ручной насос был, кнопкой, такого давления не создавал). Полез. Все очень культурно разработано, есть доступ (привет, зубиловоды!) но… Какойто пидорас шурупы сделал не под крест, а под шестигранник. Да исчо хорошо бы под обычный, а то под “лохматый” (хз как назвать, ну как на хардах). Игого стандартный шестигранник 2.5 проворачивается, 3.0 не лезет. Поубивав бы!
Пока всё, пробег 7.5 тык, расход по ахуевшей от жары маскве меньше 8 л/км, из новозамеченых проблем две:
передние стекла до конца не опускаются. Идиотизм разработки.
Бак под пробочку залить сложно, отсекает на минус 5 литров.
Вспомнил! полез под капот с вкл двиглом, слышу свист… Заглушки на впускном коллекторе порвались, сосали воздух. Взял силиконовую трубку, заглушил…

=VIT=

в этом году купил с братом калину, 3 раза меняли коробку на первой тысяче км потом до первого ТО эур и еще чего то серьезное
перед ним коллега купил калину, все тоже самое менял по гарантии только за минусом коробки но плюсом бачек тосола
еже 1 знакомый, тоже калина этого года все тоже самое но без коробки и бачка + по мелочи всякео
гарантию нельзя терять мое имхо

Sergey77

не поверите, но пробег 12тык и не было ни одного разрыва… Только бензин лью. Да, перенес мозги из-под печки на всяк случай.

yury

Пробег перевалил за 39 тысяч.
На 30 тысяч при ТО по гарантии поменяли вентилятор печки и подтянули хомуты на охлаждении (понемногу стал уходить тосол).
Где то на 36-38 появился периодический гул спереди. Заехал на ремонт. Оказалось, что отклеилась накладка на колодке. Колодки были ещё родные. По ходу устранил небольшой скрип на левом переднем колесе - вылечилось заменой шаровых. Не знаю развели или нет, но предложили заменить подшипники в задних ступицах - согласился. С мойкой машины и салона+работа+запчасти=4300.

boroda_de
Sergey77;bt34542

а то под “лохматый” (хз как назвать, ну как на хардах). Игого стандартный шестигранник 2.5 проворачивается, 3.0 не лезет. Поубивав бы!

Называется Torx. А есть ещё Torx plus, с пимпочкой посредине, для любителей заталкивать шестигранники.😈
А новая разработка Torx plus security, пятилучевой вместо шести. Поубывав-бы за такое.

yury;bt38810

С мойкой машины и салона+работа+запчасти=4300.

Халява, сэр.

Sergey77

Юр российский, а почём обошлась гарантия? За все 39 тык? И чо исчо было поменяно? Просто интересно…
Юр германский, завидуй!

yury

Не понял вопроса. Машину берешь в магазине с заводской гарантией на три года или 50 тыс. км. ТО проходил на станции 2.5 15 и 30 тысяч. Стоило на круг порядка 6 тысяч за одно ТО. Материалы станции. На тридцати тысячах заменили ремень генератора. Лампочки периодически меняю. Больше ничего не менял. Из того, что делал - слетела гайка на приводе стеклоочистителя - подтянул сам, приклеил моментом чехол на переключателе передач - надоело его вставлять на место. Всё.

kraftwerk

Торксы-шестигранники ныне часто встречаются. На самом деле, это реально лучше крестовых отверток: труднее сорвать грань. А вот на рено встречаются “звездочки” - это гадость еще та.

А так читаю - ничего не меняется: трубки перетираются, сопливят, надо чего то куда то от греха переносить и т д. Конструктор, только новый. На любителя. И никто не знает, где еще в нем накосячили.

boroda_de
Sergey77;bt38812

Юр германский, завидуй!

Уже. Я за ТО отдал 238€. Подшипники не гудят, тосол не уходит, в салоне не воняет…
rcopen.com/blogs/4504/10138 😛

kraftwerk

>Юр германский, завидуй!
А чему завидовать то ? Давно доказано, что ТО новых иностранных машин не дороже “гарантийной” эксплуатации ваза. Минус только один - на деньги иностранной машины можно купить полторы-две калины как минимум.

На тот же фокус стоимость ТО фиксированна - раз в 15 тыщ платишь 6000 и все…

Sergey77

вторая замена масла (почти год эксплуатации, 15 тыкм)
всего (с нуля)
зебин 31500, 92 есстно (1.6, 8 клапанник)
расход 8.5 ёбаные пробки
на содержание (масло, фильтра, стервис) потратил 2700 (2 замены масла, лукойл полусинтетика)(из них 250 на мойку)
расходы на государство писал выше, пока не изменились.
езжу ежедневно, резина штатная.
музыка со старой машины, безценна 😉
Нормальный рабочий инструмент.

Sergey77

случайно зашел, мимо проходил.
только цифры
пробег 18 тык
сожрало зебина 1500 литров
долил поллитра антифризу, поменял одну лампочку стопарей. всё.
ездит и радует.
пробки достали, с удовольствием завтра поехал бы на метро, как 29 апреля, но увы надо по работе за руль…

boroda_de

Пробег 67тык
сожрало солярки 3200л
поменял по разу лампочки на дальний свет и один габарит справа.
😛

Sergey77

Юр, я за пределы нерезиновой выбирался только в Великие Луки и в Тамбов, остальной пробег только внутри МКАД по пробкам…
и солярка у нас гавно, смысла брать дизель нет совсем.

kraftwerk

>и солярка у нас гавно,
Смотря где. В Москве на нормальных бензоколонках все уже хорошо.

> смысла брать дизель нет совсем.
С точки зрения денег - да, нет. Увы))

Sergey77

да Вы что! на ВР по осени приятелю залили зимний соляр, который потом в авто совсем замерз. капремонт. А про ходимость двигла на нашей и не нашей солярке я вааще промолчу.
Хотя про зебин тож перлы бывают, О"Ленин помнит и плачет…

boroda_de
Sergey77;bt53481

Юр, я за пределы нерезиновой

Да я тоже только на работу и с работы. Один раз в Бельгию, один во Францию и в Испанию разок.

kraftwerk

>да Вы что! на ВР по осени приятелю залили зимний соляр,
Тем не менее, дизельный TLC проехал 200 000 км, дизельный спортедж - 80 000. Все довольны. Особенно довольны TLC c интервалами заправки под 1000 км.

kraftwerk

>А про ходимость двигла на нашей и не нашей солярке я вааще промолчу.
Да столько же сколько с бензиновым. Я бы не писал, если бы не был опыт обслуживания дизельных авто. Попасть можно с чем угодно, но в данном случае проблема в значительной мере надумана.

Sergey77

игого 25 тыков разменял … обкатку прошел. сгорела лампа левого стопа (вроде писал уже) и порвалась левая тяга от полки габажника к задней двери (от правой открывается отлично)
ВСЁ!
кста, БП проводило халяву (-25% и -15% по карте малина) есссно откатал полтара бака на 95, так расход ВЫРОС на больше литра на сотню по городу. писец, очень неожиданно. я это обьяснить не могу. мож кто попробует?

Sergey77

разменял полтинник. нашел слабое место - датчик движения. расположен на кпп. при дождях засирается и даёт неверный сигнал ( на спидометре то 0 то 180). убивает диск сцепления. заменил сцепу (вылетела демпферная пружина) и … всё. При ливнях (после) просушиваю контакты сжатым воздухом. Больше ничем не беспокоит при ежедневном передвижении по нерезиновой ( кроме отсутствия кондея, платных парковках, пробок и тд). Поменял резину в прошлую зиму на одном переднем колесе, на второе поставил запаску. всё штат. себестоимость пробега около 5 р/км.

Sergey77

70 почти тыкм. замена передних стоек. не могу найти адекватного сход - развальщика для отечественного автопрома. Заменил заднюю резину. На зиму буду брать чтото зимнее, ибо каждый день езжу. Акк пока не менял, надо будет прикурю от липолей. кста, пер колодки тож не менял и их износ в норме.
машинка начинает зацветать, все повреждения лкп были во время моего отсутствия в оной.

Sergey77

и об общем. заколебали сообщения от владельцев коптеров, ибо это не есть RC модели.

Sergey77

продал, ибо зацвела по кругу. вплоть до сквозных.
в январе сбегал не готовясь в Ульяновск, 3600 пробега без проблем кроме ОЧЕНЬ х… зебина