Освоение пилотажа.

Итак сегодня 2й полёт на моём рексе. Отключил дуал рейты, так поэнергичнее летает. По поводу расхода топлива, я завернул иглу на 2/5, мотор начал сильнее греться, дыма меньше не стало, но расход, реально уменьшился, бака при энергичном пилотаже, мне хватило аж на 12 минут с копейками.
Кстате о пилотаже и 3D. Сегодна после обычных пробно-разогревочных флипов, решился на тик-так! После рефлекса, вертом управлять так не приывычно! Во первых никак не могу удержать верт от сваливания на малоамплитудных метрономах, он постоянно сваливается вниз, что на боку, что на спине, что посоветуете, господа?
Разочаровался в reflex xtr! Поведение верта в реале очень сильно отличается от поведения в симе! Инерция больше, чтобы верт начал движение нужно дать больше шагов, либо ждать, пока разгониться(при условии, что верт не начинает движение очень резко и высота не меняется). Тик-так в рефлексе делаю стабильно, даже с пируэтами, а в реале не могу удержать высоту, верт сваливается постоянно.
Из-за облачности, белого canopy и густого дыма стало сложно ориентироваться в пространстве, надо принимать какие либо меры, т.к. это проблема действ. серьёзная.
И очень, ОЧЕНЬ бесит пух! Он постоянно норовит залететь в ноздри и в рот, оседает на ломастях и серво оси с лопатками. АП вроде чист.
Также шокировал гирик, который по каким то неведомым причинам не определился после перекура и отказался рулить хвостом, прихлось экстренно сажать.
Задумываюсь о приобретении термометра и говернёра. Кстате, как там датчик на фен ставится, если его(фен) кожух почти полностью закрывает?

Итак подытожим сегодняшний лётный денёк:
День выдался сам по себе тяжёлым, очень утомился. Но полетать всётаки вышел. Двиг меня сегодня порадовал: заводился с полпинка, стоило тока накал подсоединить и крутануть, даже на холодную. Верт всё ещё кажеться резким, но уже легче, летал без D/R. Пылкий нрав всё больше меня радует, перспективы верта хватит ещё ооочень на долго!

PS надо попробывать чёрные демпфера из комплекта…
Всем спасибо за внимание! Stay tuned!

  • 1269
Comments
Andrei_Sss

фен подрезается для установки датчика

Raptor_овод

фен или кожух? в фене же есть отверстия для магнитов.

aarc

Поведение верта в реале очень сильно отличается от поведения в симе! Инерция больше, чтобы верт начал движение нужно дать больше шагов, либо ждать, пока разгониться

  1. движек не развивает полную мощность (настроить или поднять обороты до 2000 в минуту)
  2. использовать более широкие лопасти. например Radix 600 обычные или SB
AlexSr

Сим - стоит попробовать Феникс. имхо, реалистичней не “красотой”, а имено физикой полёта.
Но, я например на 600N рексе в симе уменьшаю (в настройках модели) мощность двигателя до 1.5 или вообще 1.4 . Так, более реально моделирутся “просадки” на нагруженых фигурах. И приучает “нежнее” работать шагом.

Тик-Таки - вся “фишка” опять же, в работе шагом. Не надо его “тянуть” постоянно и со “зверской силой”. Толчёк (короткий), прибрали … толчёк на остановке, прибрали,… толчёк в другую сторону …
И надо научится оценивать время “зависания” вертолёта. В любом положении, он может какое то непродолжительное время, “висеть на месте”… если правильные шаги при этом (около нуля).

Успехов!