Самое-самое начало... Бесполезное жизнеописание, чтоб не забыть.

Давно я смотрел в небо и мечтал взглянуть на свой дом свысока, даже начинал строить мускулолет, но это дело, конечно, обломилось, как только я прикинул получающийся вес и стоимость. Но, все же, выход был найден…

Начинал вхождение в хобби моделиста-вертолетчика я практически с нуля. О том, как летает винтокрылая машина представление я имел очень общее, но оглядываясь сейчас назад понимаю, что это не стоило практически ничего.

Первую серьёзную тушку (Тarot 500) купил на каком-то странном порыве, уже поняв, что “зацепило”.

Выложил на это почти все деньги, что были, собрал и долго смотрел на нее, не вполне себе представляя, что теперь с ней делать дальше…

Начал искать источники информации, набрел на наш форум 😃
сначала прочитал про магазины, понял, что тушку затарил в правильном месте, потом наткнулся на статью и начал читать про аппу… сориентировался, опять слил все что было 😒 купил неплохой передатчик для начала - Spectrum DX7 + AR7000 (и всякий сопутствующий мусор, типа комплектных серв и зарядника на 120В) и гиру RCE-600 Combo. Сразу по привычке залез в меню поковыряться… и тут меня сильно озадачило… Столько странных непонятных настроек, какие-то ужасные кривые газа и угла атаки (которые, видимо, еще рассчитывать придется!! Гироскоп тоже должен как-то настраиваться, какую-то чувствительность… ужс ). Понял, что где-то я себя обманул, и это будет не просто… Но назад не вернешься - денег нет, тушка есть 😎.

Начал читать форум в режиме “все подрят” чтобы накопить необходимый минимум для нормальной ориентации по форуму и начального понятия о том, что к чему.

Наткнулся на темку про пользу симуляторов… проникся… затарил на местной барахолке REFLEX… начал тренироваться…
OMG! какой же ужас я там по началу учинял 😃) Наразбивал вертолетеов наверное на миллиард (!!!) хотя начальные навыки владения пультом уже имел. Как ни странно, насмотревшись японских фильмецов, сначала я научился летать в инверте и только много позже научился просто нормально висеть на одном месте 😆. Еще понял, что самый крутой фокус, это не носиться по всему полю в полууправляемом “полете”, а просто плавно сесть в нужном месте, ничего при этом не сломав и не задев 😌.

К счастью, набрел на faq для нубов до того, как начал отчаиваться (уже понял, что тушка такого класса требует серьезной подготовки не только в работе со стиками, но и в теории). ОГРОМНОЕ спасибо создателям!!!

Прочитав, уже более-менее осмысленно докупил все необходимое на все что было по деньгам (как обычо 😇) : сервы, акки, зарядник, инструменты…

Приступил к настройке… Долго ли, знаючи?
Настроил все довольно быстро, собрал, покрутил винтом… О, какой же был кайф слушать как мой вертолет впервые за такой срок (почти пол года) ожил!! 😁

Долго ждал удобного момента чтобы поднять впервые в воздух… Внезапно наступила днюха 😃 День вроде радостный, но… представьте: стоит этот Красавец, полностью настроенный, заправленный свежими липольками, и грустно так на меня смотрит… Думал, не выдержу, сам пойду подымать… 😈
Нет, выдержал. И помог мне в этом малыш PicooZ.

Замечательная игрушка, простая, стабильная, красивая и неубиваемая.Очень доволен им, летаю вечерами, отвожу душу 😃

И вот, наконец, настал час “ч” съездил к опытным братьям-пилотам поднять винтокрылого друга в воздух. Все прошло не совсем так, как я ожидал, но вертушка все же узнала вкус полета 😎

Вот… Сейчас сижу, пишу эту ахинею, смотрю на -30 по термометру и жду, когда же можно будет уже самому, наконец то, взлететь!

  • 968
Comments
AlexSr

Ну что ж, “правильным путём идёте товарищи!” (С) В.И. Ленин 😁
Осталось немного, и первый адреналин захлестнёт “по полной”!
Удачи!