Трикоптер своими руками: только положительный опыт :)

Задумка возникла еще зимой, только собирался делать автопилот для самолета. В руках была ардуинка на 328 атмеге, и плата датчиков от китайцев. Но пришло лето, взлетных полос больше не стало, и захотелось сделать что нибудь мультироторное, тем более что на имеющееся железо MultiWii льется без проблем и еще и работает 😃.
Чертеж рамы взял здесь же, на форуме в ветке. Для лучей купил в рыбацком магазине три запасных колена для удочки. Материал карбон, чему я очень удивился. Но оказался хрупковат, о чем позже.
Получилась такая конструкция.

При первом же испытании в результате несбалансированных винтов/моторов вырвало один мотор. Крепление было на текстолитовый мотормаунт вклеенный распил в торце вместе с сосновой бобышкой. В общем в этом месте подвоха я никак не ожидал.

Исходно все выглядело так

Теперь думаю о поворотном узле. Он следующий кандидат на неудачу. Задумка была такая

Реализация такая

Но теперь кажется что все это слишком слабо, а тем более крепление мотора на одном загнутом ухе. При малейшем дисбалансе будет так же как с креплением мотора.
В общем такие дела…
Ну и еще несколько фото моего детища 😃

  • 4252
Comments
Baltimor
lenin959;bt100586
  1. Зачем такие длинные лучи?
  2. Зачем силовые провода имеют петли у основания лучей?
  3. Таки почему используется нанка, а не готовый контроллер?
    3-й вопрос чисто философский, ибо мой следующий проект полетит на нанке+плата с датчиками. 😃)) Хотя контроллер multiwii есть, я его хочу на самолет поставить попробовать.
    Пропы отбалансируйте. Не ждите правда идеала.
  1. Мультиротор у меня первый, на форуме читал, что лучи должны быть 45-50 см. Сделал 45. В принципе можно было бы и укоротить. Но ИМХО с такими лучами стабильность в горизонте должна быть повыше.
  2. Это первая сборка, оставил запас возможности складывания/сложения лучей. Делал складной аппарат.
  3. Дык что было, то и в дело пошло. В принципе есть и Ardupilot Mega 2.5, но это будет установлено после летных испытаний, когда будет ясно что конструкция летает.
Baltimor
DEADMAZDIE;bt100592

В качестве силовых использованы аккустические провода, или мне показалось?

Да, провода видимо аккустические, хотя брал в электро-магазине первые попавшиеся в силиконе. Вроде как 0,75 квадрата.

Baltimor
DireSnake;bt100601

ттх бы. двигло, регули, батарейка, размеры, вес…

Моторы, регули, пропы брал авиониксе.
Мотор C2826-1350
Регуль PILOT-4S-18A-L
Пропы EMP Electric 9’‘x3.8’’ (можно наверное было и 9’‘x4.7’’ взять)
Батарея TECHNIK-2200-3S-30C.
Лучи по 45 см. Вес не могу сказать, так как еще не обзавелся весами 😃 Но с карбоновыми лучами был до килограмма, это точно 😃

Baltimor
KAPACb;bt100630

А не проще с ХК готовый поворотный механизм прикупить ? или сам процесс важен ?

Это же опять ждать посылки 😃 С нашей почтой можно до осени собирать. Сегодня был леруамерлене, взял дюралевые трубки на 16 и профиль квадрат на 14. Буду колхозить новый повороный узел. А по поводу творчества, таки да, бывает охота, что нибудь помелкослесарить 😃
По поводу старого поворотного узла, не ожидал что будет такой разбаланс с моторами. ИМХО не выдтрежит он. И большой ошибкой явилось делать одно место крепления мотора к оси. В общем надо делать что то намного прочнее. Да и если планету заденет сей узел от него мало что останется.

Baltimor
chanov;bt100600

О, такой же контроллер паял один в один, но при соединении с землёй вверх ногами на скорости он не выжил ) может когда запаяю по новой … вроде и нано и датчики целы … только плата китайская треснула.

Контроллер знатный 😃 Свои 10$ он вполне отрабатывает. Как и плата датчиков 😃