новый аппгрейд для Протоса

В общем, привез мне Детонатор вчерашней ночью диковиный комплект по расширению IQ у протоса…
Сегодня сей аппгрейд был установлен и облетан.

итак - что будем ставить:

  • балка длиннее родной на - 63мм;
  • ремень длиннее на 5омм, на скок зубов - хз, шире родного на 1мм и реально мощнее (почему эти итальяшки сразу не наделяют протосаф такими ремнями?)…
  • лопасти САБ 470мм весом в 60,2гр оказались (эти мне очень понравились);
  • подкосы и хвостовая тяга длиннее пропорционально удлинению балки + весь обвес для них;
  • 14 пиньен + удлиненный адептер для него + о 18ти зубах шкив на хвостовой вал;
  • самой правильное изобретение жадных итальшек - фиксатор пиньена с подшипником (так как ремень мощнее и натягивать его рекомендуют довольно сильно - чтобы не сломать адептер пиньена или вал мотора под изгибающей нагрузкой, как на Логах прям, микадовских.
  • и самая обалденная штука, которая заставила нереально тащиться - металлический, каленный кондуктор, для изготовления четырех отверстий в раме верта., в три часа ночи, получив сей девайс, я реально подумал - что мне не доложили еще одну силовую пластину для фикса вала пиньена + сверло, китайское!, для изготовления четырех отверстий в раме, для крепления фикса…

Перестановка деталькоф заняла часа два, неторопливых, вдумчивых и жарких, бля…, Получил истинной удовольствие от этой возни, особенно когда гадал о чудо железках фикса…

Облетал сие чудо сегодня же вечером: это, блин, не поддается описанию, - это просто дугой верт, это никуя не протос! - оно летает!!!. Причем летает очень офигенно, хвост преобразился, хвот стал работать как взрослый - очень точно, при быстрых полетах хвостом вперед - оно ДеРЖИТ!! не сравнимо с тем что было!, вертом стало уплавлять легче, легче держать его по высоте, верт делает тик-таки сам!!!, на боковых тик-таках хвост как влитой! по стабильности не могу сказать что значительно, но верт стал устойчивее, хотя вес лопастей никак не способствует. Нет никаких рывков по ремню, почему итальяшки сразу такой широкий ремень не впихнули, да и вообще - почему они сразу не замутили протоса на 470мм лопастях, гады…

Впечатления и эмоции самые самые положительные - намного дерганнее верт не стал, но ускоряется и останавливается - очень бодро, а главное иначе - точнее, ровнее, на тик-таках - очень стабильный, плавный и точный стал, хвост безумно радует… по весу прибавил наверное грамм 50, не взвешивал все в подряд; по времени полета особой разницы не заметил, как он выкачивал за 4 минуты беспредельную болтанку, так и щас 4 минуты отколбасил, зетка сосет с любыми лопастями!

  • Для установки адаптора пиньена пришлось зетке укорачивать вал.

    Кароче
    - это самой правильное изобретение для протоса итальшками!!!, верт изменился очень сильно, управлять стало легче, визуально восприятие не изменилось, но по шелесту лопастей стал другой, никаких провалов в нагрузке нет, мотор не перегружается и спокойно вытягивает верт от земли (в следующие полетушки с родным мотором и 13м пиньеном опробую сие чудо), хвост стал еще круче, он стал устойчивым на всех напрягах! обороты я не замерял, но получились 2850 не меньше на полном заряде…
  • Фикс двигается вместе с двиглом, так что с натяжением ремня нет праблоф…

Я снова люблю этот верт, он мне нравится, не нада ничего!!! , не смотря на то что приложил его на ротор уже в потемках, благо погнул только вал ОР, что исправимо не раз, но верт супер летает, вот таким должен быть протос!!!

З.Ы. последнее фото - удлиненный протос и ХК-600!!! - ацкая машина!!!, видео не прилагаю пока, остался временно без камеры.

  • 1357
Comments
a-korenev

Женя, рад! На каком моторе, пиньоне и акках летаешь? Скокаденюх отмусолил? Я так понимаю, что манёвра по выбору лопастей стороннего производителя нет.
Да, а хв. лопасти стоковые, от нестретча? 😉

Polski

C зеткой не заметил особой разницы по времени полета, может секунд на 15 меньше, но в пределах бывшего полетного времени…
По лопастям, выбрать есть из чего, но не в Москве, комплектные сабы показали себя очень не плохо, в разы лучше родных комплектных САБ430.
Замена вся описана в начале: пиньен 14, балка, ремень, тягиподкосы, остальное все не тронуто, только зетке пришлось вал укорачивать, чтобы адаптер малых пиньенов по высоте встал нормально.
Хвостовые лопасти - родные, мне нравится их мягкость эффективность, щас хвост стал еще послушнее, но теперь нужно лзть в настройки гиры, убирать экспоненты и накручивать ускорение/торможение…
Мотору еще родную испытаю и с 13 пиньеном попробую.
Акки те же, ничего не менял - от 344гр до 460гр, позволяют отбалансировать верт как угодно…

KOV

Вот за что мне нравится Евгений - так это за свою эмоциаональность, полезности и выводов конечно не много, но энергия бьет через край, читая твои посты ранее я думал протос летает из стока отлично, ах оказывается нет, его надо тюнить, и кому после этого верить?😃)) Верить никому нельзя вот основной вывод.

Polski

Олег, я не стою на месте, развиваюсь хоть и медленно, когда я взял начал летать на протосе после 450 - я был рад!, но потом сгорело родное двигло в полете и верт упал на ротор - я получил ущерба на пол его стоимость, из-за пластиковых опор вала - и это не понравилось, пришлось добавлять метал.
Если раньше я не летал хвостом вперед - я не замечал что чего в верте не хватает, а щас летаю и верт себя не очень хорошо показал при быстром полете хвостом, петлях - это тоже мне не нравится…
Вечная возня с ремнем была, дорогие запчасти относительно других вертов… А вчера верт полетел иначе, совсем иначе, как то по взрослому…

А протос летает из стока отлично, просто я придирчивый, летать толком не умею, нахапано то. Большое разочарование: если хочешь чтобы протос экстрималил как рекс - то нужно вкорячивать двигло, которое поможет летать не дольше чем на рексе, но гемора в эксплуатации больше, чем с рексами…

KOV

Мне сложно чтото добавить к тому что я сказал, из того что я прочитал можно сделать выводы однозначные, понимаешь если менять на рексе на любом гирек например с 401 на 520, то хвост начинает работать совсем иначе, но принципиальных изменений в полетных характеристиках нет, не надо ничего крячить или тюнить. Читая тут хвалебные отзывы о протосе или о Атоме, всегда себя ловишь на мысли что люди просто оправдывают свои потраченные деньги,к сожалению и увы. Уровень конечно у пилота меняется, но поверь мне сейчас стокового движка от 500 первого за глаза, я думаю что его будет за глаза еще пару лет. Это я к чему - к тому что нахрена все эти потуги с протосами, атомами, когда просто сначало надо научиться летать до приемлимого уровня, когда можно уже начинать хренью заниматься. Ну как то так…

a-korenev

Да нет никаких потуг. Наверное каждому своё. Мне нравится как себя ведёт Протос. С 500 от Элайн не могу сравнить, но опыт 450ки остался. Протос нравится тем, что при стабильности (наверное можно отчасти сравнить с поведением F3C вертолёта) он ещё и резок. Наверное конструкция головы таки много значит. В плане “неубиваемости” - обычный. По стоимости з\ч мог бы быть и дешевле. Но евро увы дороже доллара…

KOV

немного не корректное сравниние, как минимум нужно сравнивать в одном классе и на одинаковом сетапе… я просто к тому что в большинстве своем это “классное” руление - понятие сугубо субъективное. Ведь любой вертолет можно сделать резким или вялым, а от электроники зависит очень многое ну и т.д. Вопрос нахрена этот недоделанный протос, когда Алайн 500 замечательно летает и дешев? Или Микадо есть еще между прочим:) Практически беспроблемные.

a-korenev

Да и у того, у и другого проблем хватает 😉
Читаю форумы и ставлю себе плюсики и минусики.Протосом пока доволен…

Polski
KOV;bt35506

Вопрос нахрена этот недоделанный протос, когда Алайн 500 замечательно летает и дешев? Или Микадо есть еще между прочим:) Практически беспроблемные.

Тебе не понять, Олег, ты пляшешь от собственного опыта, а я опробовал все популярные пятисотки, кроме атома и микадо, и не в стоке совсем.
Протос уделает любую по агрессии и резвости, да на нем тяжелее летать чем на рексе, он менее устойчив, но верт уделывает просто на месте. По поводу крашепригодности - к сожалению сток нужно немного обметаллить, чтобы верт держал удар, держит удар он не хуже рексоподобных и лучше харьков, пластиковые части ротора (которые, уффф, стоят не дорого), ломаясь, часто спасают лопасти, цена которых не сравнима (я не летаю на турнигах за 15 баксов с ХС!).
А еще протос в стоке уже летает средне силовое 3D на паках в 20С, чего другим вертам недоступно. - хотя вот это уже больше оправдание потраченных бабок 😃, и летает он на 2 минуты дольше остальных.

Еще один момент - почему Протос?, да потому что я однажды имел глупость его купить, и не смотря на то что он мне не нравился с 430ми лопастями, рекс мне не нравится еще больше!
А аппгрейды юзаю и постоянно экспериментирую потому, что характер такой, и оправдание бабок красивыми словами - не мое, это просто впечатления, от полета.

Олег, когда начнешь летать, тогда и будешь возмущаться нашим стараниям.
Сейчас верт стал сказкой, и я успокоился, поиск окончен в этом году!, дальше только 600ка и эксперименты с электронными сервоосями…
а гиры у меня - спартаны, уже полгода как ушел от 401 футабы, чему безгранично рад!

З.Ы. а микады наверное это лучшие верты из предложенного, но мне их низя!, я падаю не редко, а микады заточены только на полет и мягкие посадки, да и ловить косые взгляды добропорядочных пилотов тоже не хочеццо…

KOV

Я лично ничем не возмущаюсь, я просто смотрю со стороны, не более. Просто напоминает потуги Пираньи у которого каждый полгода новая тушка и всегда самая замечательная, если дело в том чтобы купить тушкуи к ней приложить руки и мозг тогда да варианты протосов и атомов рулез однозначно.

P.S. Жень помню Ваш супер Белт:))) Скоро протос станет таким же:)

Polski

вроде не станет, обметаллил только силовой крепеж вала ОР, что необходимо делать по любому если будут падения. остальное то не тронуто, я даже за родной пластиковый корпус хвоста, он легче, и ломается на крашах очень редко.

а супер белт, я все таки решил реанимировать, повод появился - обновление серв на 450ке, старые пойдут на супербелт, я даже концепт с промежуточными тягами оставлю, единственное что там не от белта, так это трансмиссия - она уже вся от рекса, потому что для белта шестерни делают из говна (основную можно сожрать стоковым движком на раскрутке)… единственное - о 4х лопастях ему быть, сцукко, невиданный верт получится…

Пиранье памятник надо поставить за его страсть ко всему новому и еще не испытанному, в отличии от меня он не берет прокатится, а покупает, собирает и берет от модели все!, и не просто так, а еще очень подробно описывает каждый свой новый верт, с фотками, видео, рекомендациями и доработками при сборке и эксплуатации. Побольше бы таких людей в нашем хобби! Дим - респек и уважуха форева!

а по поводу субъективного восприятия - это как раз оправдание своего не понимания, или нежелания понимать наших действий. Олег, ну каждый играет по своему, как нравится, только одни это делают вслух, а другие либо молчат и летают неведомо где не понять на чем, либо, всегда с кислой миной, делают важный вид и подвергают все происходящее сомнению и порицанию - мол чё вы вы…ываетесь?..

KOV

Нет субъективность и есть субъективность, просто это имеет место быть и все. Мне лично Пираньи изыскания как то никаким боком не помогают, достаточно вспомнить его эксперименты с 250. Извини Жень не могу прочувствовать момента. Я опять же отписался только от того, что слишком много манипуляций для того чтобы хвостом назад на Протосе летать, я лично замечательно это делал и на 401, на 520 тоже самое могу, я вообще не понимаю проблемы. 250 с его убогим хвостом и то нормально летает задом, даже в инверте:)) Так что как то вот так дела обстоят:) Может дело в пилоте все же?😉

a-korenev

Может и в пилоте. У меня нет особенных притязаний, и я не комплексую по-поводу того , что не летаю в инверте хвостом вперёд и не умею делать пирофлипы;) Зато мне интересно.

Polski
KOV;bt35516

. 250 с его убогим хвостом и то нормально летает задом, даже в инверте:)) Так что как то вот так дела обстоят:) Может дело в пилоте все же?😉

А может покажешь? как ты летаешь хвостом вперед в инверте? а? с убогим хвостом!, покажи, чего ты только пишешь о том как надо летать?, ну дай хоть на что то посмотреть!!!

KOV;bt35516

Извини Жень не могу прочувствовать момента. Я опять же отписался только от того, что слишком много манипуляций для того чтобы хвостом назад на Протосе летать, я лично замечательно это делал и на 401, на 520 тоже самое могу

не, не прочувствуешь, это не всем дано! это не борьба за хвост, это другое… и у протоса хвост намного взрослее себя ведет чем на рексе, про твои унылые 250ки вообще молчу… а 520 гир вообще правильный аппарат!

KOV

А зачем мне показывать?? Я сказал что он летает и я не думаю что найдуться те кто это опровергнет, согласись с этим спорить глупо. От того летаю я хвостом вперед или нет ситуация не поменяется. Факт остается фактом. Опять же ничего никому не хочу доказывать, очевидно же все.

Polski
KOV;bt35525

А зачем мне показывать?? Я сказал что он летает и я не думаю что найдуться те кто это опровергнет, согласись с этим спорить глупо. От того летаю я хвостом вперед или нет ситуация не поменяется. Факт остается фактом. Опять же ничего никому не хочу доказывать, очевидно же все.

это все пустой набор слов! типа - оправдываешься, да?

KOV

Жень а что ты хотел то? я немного не понимаю:(

Polski

не не, все классно, извини, действительно чего то перебарщиваю твоим временем… летаешь хвостом вперед, с унылым хвостом, ладно ладно - верю на слово! ничЁ не хотел, осознал что не прав и занимаюсь не вертолетных хобби, а какой то не ведомой херней… 😃

KOV

Просто я привел пример а ты начал к словам цепляться не понятно для чего, просто для меня честно говоря эта запись откровение, что такое надо проделать с вертолетом чтобы он полетел. Спасибо тебе реальное за потраченные деньги и время, возможно других это натолкнет на правильные мысли.

Polski

А тебя чего задевает то собстна???
ты что мои деньги будешь экономить, ну я бы рад тебя в штат взять, но боюсь не потяну личного эконома, если конечно ты не безвозмездно будешь работать моей совестью? Или может ты мне будешь указывать как заниматься хобби, что делать, что покупать?
Не за что, я не говорю что мой выбор был правильным, но продавать тушку за копейки и покупать другую не хочу, он лучше рексов летает!
И не надо подкалывать - оно летает, и всяким белтам, кингам и прочей китайской говени, типа клонов HK - рядом не стоять с подобной техникой…

а если еще кого мои посты на правильные мысли натолкнут, так это мне вообще радость, кармы пополню положительной, типа - творю добро!

idimych

А лопасти на 500мм ещё не примерял? На первый взгляд должны влезть) Вон компасс то сделали апгрейд атома 500 до атома 5.5 (500 мм лопасти).

Polski

не желательно на мой взгляд, если будет просадка в инверте - основные достанут хвостовые лопасти на изгибе…

KOV

“Ежики плакали, кололись, но ели кактусы” (с)

Спасибо Вам Евгений. Карма +1:)

Polski

незачта!
Олег, а ты собстна где тусуешься с вертолетом? на какой полянке летаешь?
или слоткары совсем поработили твой разум?

KOV

Я жень вообще на плошадка не тусуюсь, нету времени.