PhoenixRC или сказка о потерянном времени.

Жил был мальчик,летал на вертолетиках, и месяц назад дернул чорт его
пересесть на симулятор PhoenixRC.

Надо сказать что мальчик до этого пытался летать в симе
RealFlight, а до этого подлетывал на AFPD и ReflexXTR.Стаж полетиков у мальца к тому времени уже к паре годков приближался.

Хорошо стало летаться мальчику в Фениксе, все фигуры получалися как по маслу, вертолет слушался послушно,
и почувствовал себя мальчик былинным богатырем-вертолетчиком Аланом Сзабо.

Разучил мальчик в новом симе фигуру новую, диковинную:rolling circles звалась фигура та.

Вышел в чисто поле малец, раскрутил винт у вертушки, да и попробовал фигуру диковинную в реале исполнить.

Летит-летит, и как будто чорт его за руки хватает: там где летел вертолет Фениксовский ровно – летит верт реальный криво.

Там где в Фениксе мощь богатырская у вертолета была – нет ее в реале, иссякла силушка.

Четко за ручкой летал вертолет нарисованный, а реальный ручки не слушается – летит сам по себе.

Так и прилетел в сыру землю на полуфлипе.

Не кручинился малец, не впервой ему вертолет починять было, да и поломал то шасси всего трехгрошовые. Починил вертушку, и еще полмесяца в симе сидел, все фигуру диковинную разучивал.

Еще лучше малец летать в симе стал.

«Ну теперь»- думает – «Пришло время снова на реальной вертушке над полем фигуру дивную показать, на потеху публике»
Приехал на поле.

Публика стоит, смотрит. Ждет зрелища.

Достал малец вертуху, взлетел рывком, размялся, и полетел по кругу.

Раз-два-три-четыре – крутится вертушка.

Но чорт Фениксовский не дремал: только подумал парень, что круг завершил успешно, сбил ему чорт тайминги, а руки-то у мальца к «волшебному» фениксовскому вертолету уже за месяц привыкли….
И…эх, зарулился малец на реальной вертушке, на волшебной бы вырулил, а на реальной не вышло.

Только холд дернуть успел. Брызнули во все стороны лопасти основные, хвостовые.Сказал малец несколько крепких слов, да и пошел собирать обломки.

Публика в недоумении – вроде неплохо летал парень, не богатырь конечно, но уж точно не падал на каждом вылете как паралитик .Что стряслось?

Сам и не знал малец, что стряслось, пошел в избу, сел с отвертками над вертолетом, да и начал думать думу долгую.

А вертолет ему тут вдруг и молвил человечьм голосом: «Слышь, хунвейбин, ты уже месяц на каком-то говнофениксе летаешь.Нихера ты не научишься на этом говне летать, это же игрушка, вертолеты там ничего общего с реальностью не имеют. Ты за месяц себе все навыки полетные обосрал с этой игрушкой, вообще меня не контролируешь, я же чувствую. Месяц дрочишь в этом фениксе, а летать в реале стал хуже, чем до этого. Некоторые … годами сидят и чему-то пытаются на этом говне научиться – и ничему не научатся, ведь в фениксе они могут и глобалстары и фигуры с К=3 фигачить, а в реалии висять хвостом к себе, ибо боком –обсираются»

«Что же делать» спросил малец у заговорившей машины.

«Месяц всего летаешь в фениксе, а уже поглупел» - расстроился вертолет – «Пуск-Панель управления-Настройка и удаление программ-PhoenixRC 3.0.n-Удалить»

Так и сделал малец, а за совет мудрый прикрутил вертолету новый вал основного ротора от Align. Гладкий, блестящий, да и летать после избавления от чортового феникса будет долго он. Без крашей.

  • 3332
Comments
idimych

Воооот, а мне не верили на поле)) Я говорил, что в фениксе вертолёты летаю ненатурально, слишком уж хорошо у меня там всё получалось. А пересаживаешься на реалфлайт, там сразу косяки вылезать начинают)

HikeR

Пуск-Панель управления-Настройка и удаление программ-PhoenixRC 3.0.n-Удалить

надо полагать, 130 заплаченных баксов вам нисколько не жалко, может за полцены тогда уступите?

DorSeV

+1 Реалфлай рулит. Хотя и он с реалом тоже не совпадает, как и любой другой, особенно если речь о силовых нагрузках. И вообще, сим хорошо помогает только ориентацию отрабатывать, а газ/шаг - это только реал.

Polski

Александр, с новым годом!
Ты как будто открыл новый мир с этим реальным полетом освоенных фигур…
Сим + реал всегда так было! Насчет феникса - пробовал у товарисча - тоже заметил сразу - очень нереалистичные полеты, причем на любых размерах, зато выбор вертух на любой вкус…
Я на реалфлаее практикуюсь изначально, и 4й и 4,5 - можно настроить любую модель очень точно, будут повторять твой верт как надо! У меня данная фигура и в симе кривая и в реале такая же (только я ее начал хвостом вперед изначально осваивать, не знаю почему, но легче так), 600ка вообще повторяет крупные верты в симе! Менять не собираюсь, кто бы что не говорил…

Александр, а еще обрати внимание на то в каком положении ты летаешь в реале и как это происходит в симе! Летаешь то поди стоя, а за симом сидя и руки на коленке?

vladirur

можно зайти с другой стороны - гувернер и флайбарлесс приближают поведение вертолета к симуляторному.
однако параметры модели в фениксе все равно задраны - на примере 500-ки - в симе обороты 2700 и вес 1700 грамм супротив реальных 2600 rpm и 1900 грамм.
пробегала цитата взрослых летчиков “если на тренажере получается на пять, в небе может на троечку и получится”.

idimych

Ну не все на 500-ках летают на оборотах 2600, я вот летаю на 3000 и 1800г.

crafter

В любом случае все это настраивается в симуляторе. Все параметры модели. А также ветер и погода. И когда эти параметры меняешь подгоняешь - все становится вполне реалистично.
Ну эт мое неправильное мнение.

DorSeV
vladirur;bt44481

можно зайти с другой стороны - гувернер и флайбарлесс приближают поведение вертолета к симуляторному.

Нифига они не приближают. Реал и симулятор очень сильно отличаются, как не настраивай. Это признают сами разработчики симуляторов, а уж им то такая ложь точно нафиг не нужна. 😉 Просто с ростом навыков начинаешь проще относиться к различному поведению модели и рулить начинаешь не “наощупь”, а постоянно отслеживая поведение вертолета, вот и кажется, что совпадает с реалом. А ежели внимательнее сравнить, особенно вернувшись с поля - нифига, как не настраивай.

Polski
idimych;bt44485

Ну не все на 500-ках летают на оборотах 2600, я вот летаю на 3000 и 1800г.

ну каждому свое, не все и далеко и высоко гоняют. А обороты от вертика вообще зависят, Рекса - офигительно себя чувствует на 2800 (не с НК лопастями конечно), атомочек на 2650 - позволяет творить все что душе угодно и местами покруче рекса; протоса требует под 2900…3000 для агрессивного полета, либо 2700, но с хорошими паками чтобы просадок не допускали (что из-за низкой передатки довольно сложный процесс). Хорек - вообще ацкая машина (X5 не берем во внимание) - с ним вообще можно мозги сломать и себе и окружающим!
… Очень много от лопастей зависит - это уже всех вертов касается, на дешевых говно лопастях - любой верт, на любых оборотах, с любым паком как какашка летает и обсирается на любом маневре…

КонстантинМ

Чита-, валялся под стулом и плакал))) Былинные богатыри- чОтко написал!!!