teichmann
Strohflieger

Strohflieger таки полетел….кто помнит.,
Тема ужэ давно закрыта, Наконецто моторизирэн я эту птицу, пустой вес 320гр. Полетный 410гр. 1 метр размах… Мотор 2822. Проп 8х4. Это самый легкий самолет в моей конюшне. Обтянут был бумагой “обувной”,здесь я допустил ошибку, уж очень непрочная обшивка для такого размаха, Поэтому пришлось скотчем, "по пенолетному "обтянуть…Гдето есть морщинки и пузырьки…но меня это нетрогает. “была бы техника цела”
Первый полет был несовсем удачен, центровка была передняя и самолет так и норовил в пике перейти, Дал я полный газ, и в полете оборвало петли РН, посадка с болтающимся рулем была жесткая , ступицы копицных колес сломались,чиркнул крылом по бетонке.
Второй полет был…был как …лебединная песня…ЦТ поправил, петли вклеил…самолет летит на треть газа, очень копийно как и подобает самолету из первой мировой. На посадке прижимаю буквально насильно, а он летит, пару раз промахивался …приходилось на следующий круг уходить.

Gelbe Rabbit

Установил мото-раму,погонял с моторм.Обтянул фюзеляж,ест канечно небольшие касяки.Планировал Акк под капотом разместить,центровка слишком передняя-получается,Будет сразу за морор-шпантом стоять,

Teх-данные и описание.

Размах 1м
Длина 85
Боковые стенки 3мм Бальза
каркас Фермы Фюзеляжа 3Х8мм
Стрингеры 3Х3мм
Ляйтверк 5мм Бальза с приданием профильности,рёбра 3мм.
Крыло:Рёбра 3мм
Главный Лонжерон 5Х5 Б рейка,сверху и снизу,и verkasten 1мм Б
Hilfs-Holm 3Х8 мм
Зашивка 1мм Бальза
Обтяжка плёнкой.
Перед вклейкой Киля,последний Шпант ,был как можно облегчён.Элероны с круглым лобиком,Петли-самокруты от Orel.
Про зашивку лобика крыла не понял,-эти миллиметры могут дать более ровную поверхность крыла.НО придётся поверх рёбер пустить 1мм полоски бальзы,или выпиливать рёбра с учётом этой зашивки,Да если реч идёт о лазерной резке кайн проблем ,а в ручную,где нибудь да накосячиш.Некоторый вес принесли закладные для стоек шасси,

Работа над Ошибками.

Из постройки Howard-DGA 5.понял что построенные самолёты получаются слишком тяжёлыми,Обдумав все ошибки и посмотрев Темы des"Orel",решил поэксперментировать с Лёгким строительством,Заложил новый самолёт-полностью Бальза,Мотор-шпант из 3мм фанеры.Принцип строительства ничем не отличается от Ховарда.В первую очередь возникли сомнения в прочности Фермы Фюзеляжа,как то жиденько получилось,но кагда связал всю ферму стрингерами и выставил полу-шпанты гаргрота-оказалось вполне прочно.