Мой первый бензин CRRC 26CC-часть вторая

После приземления и уняв дрожь в руках,оценил получившийся аппарат по достоинству.Летает он действительно стабильней,скорость сваливания минимальна,садится практически пешком. Набрался наглости,полетел во второй раз.На минуте третьей в полете неожиданно понял,что реакция на дроссель стала неадекватная,начались перебои,вот-вот заглохнет.Думаю-фсе,приехали…Начал сажать,лихорадочно соображая,что могло произойти,если было все в порядке и тенденций в работе мотора отрицательных не замечал??
Посадка была почти аварийная,поскольку набирать обороты мы категорически отказались,и не дотянув до полосы хлопнул его в траву.Отделался сломанной площадкой шасси,чему был несказанно рад,так как все остальное было в целости.
Дома пришлось заново снимать капот,дабы понять-а шо случилось -то?? Специально обученная собака спала на коврике,доверие к ней было восстановленно и пришлось угостить сосиской.
Сняв капот мы с собаком криминала не обнаружили.Что показалось подозрительным-увеличенный зазор между датчиком холла и магнитом ротора.Я прекрасно помнил о нашей эпопее с изменением зазора и был очень удивлен,зная,что мы его регулировали,увидеть снова его относительно большим.
Открутив датчик,внимательно рассмотрел его.Корпус его был изготовлен из углепластика со свойственной последнему упругостью.Я умышленно говорю “был”,ибо я попытался изменить его геометрию путем изгибания в руке,после чего корпус стал понятием составным,из трех частей,две из которых были ушки крепления.Поняв,что дисквалификация,назначенная на поле,видимо имела под собой весомые аргументы,стал думать,что делать дальше.Самый правильный вариант покупки нового датчика казался мне через чур простым.Ну в самом деле-это слишком просто,а мы таких простых путей решения задач не ищем.Нам чем сложнее,тем увлекательнее! И с этими мыслями взял кусачки.Через какое-то время корпус датчика представлял собой уже гораздо большее количество частей,счет которым был потерян.Ко всему прочему,сам датчик был выдран таким образом,что провода оказались у меня в руках,датчик с наполовину укороченными ногами-отдельно(благо,ноги у основания были залиты смолой,поэтому кончики,к чему можно подпаяться остались).
Дальше началось самое интересное.Экспериментальным подставлением проводов к ногам датчика было вычислено,с какой стороны минус,с какой сигнал.После подпайки проводов и подключению к зажиганию,выяснилось,что датчик живой.Затем,нашелся миллиметровый алюминиевый лист,из которого был изготовлен новый корпус.Поместив датчик в корпус,залил его смолой.Поставил на двигатель, (искру проверил-была) закручивая умудрился сорвать резьбу одного из креплений.Отдельное время промучился с восстановлением резьбы.
После того,как датчик все же был установлен,собранный самолет привезли на поле.Заводим-такое впечатление,что зажигание сбито на 180г.Чихает,стреляет-но не заводится.Ну думаю,на этот раз фсе!
Не тут то было.В очередной раз сняв капот и датчик начал смотреть,как происходит искрообразование.Результат был довольно интересен-искра появлялась в тот момент,когда магнит уже давно за датчиком,на градусов 60.Мысль закралась такая:раз датчик работает не в фазе,может он должен стоять другим торцом???
Делать нечего,аккуратно разогнул алюминиевый корпус,датчик со смолой легко вынулся,перевернул его на другой бок,корпус поправил,залил циакрином и сверху,для пущей убедительности,надел термоусадку.Снова установил датчик,отрегулировал зазор.О,чудо! Двигатель запустился с пол-оборота и изумительно держал низкие обороты,чего за ним ранее не замечалось.
После этого проблем с самопроизвольным разрегулированием не замечалось.
Для чего я все это тут написал?Мы с товарищем постоянно спорим по поводу китайской техники.Он-ярый противник,я-не то,чтобы сторонник,но всегда хочется попробовать в деле,там видно будет.И двигатель,изрядно мной замученный,все-таки работать стал более-менее пристойно.К сожалению,пока сравнить не с чем,но думаю в недалеком будущем посмотрим что-нибудь еще.Да и потом,свои кривые руки,не знающие покоя есть куда приложить😁
А моторка не такая страшная…

  • 1359
Comments
collapse

Да оно все после некоторого опыта работает… Шутка-ли, я умудрился настроить даже бензотриммер за 4500руб (что там может быть на эти деньги - несложно представить) так, что он второй год стабильно работает, и заводиццо с первого тыка… Проблема в другом - отдачи такой не добиццо, как у DA, 3W, ZDZ и пр. Единственный изветсный мне китаец, который выдает на гора не хуже 3W - это DLE30. И то, они в эксплуатации года два всего, непонятно как там ресурс и прочее… А из 26сс я пока не знаю мотора, который таскает самолет с приемлемой мощностью. Все, повально все, в итоге приходят к тому, что его не хватает - раз, и что вес получается непримлем - два.

Basiliy

Дим, молодец! Главное не сдаваться и искать причину такого поведения мотора. Моё мнение по китайцам пока остаётся в силе, но при прикладке рук и головы можно довести до ума. Пока ты его победил, остаётся только ждать результатов последующих заводок и полётов. Продолжай в том же духе!

dvos

Кирюх,он у меня пока первый и единственный:).Ничего,самое главное сделан шаг к освоению бензина.Я ж на тот момент даже не думал,что оно вообще мне надо))).Оказалось-надо!😁

collapse

Да не, все верно. Лишний опыт никогда не повредит, тем более что летать можно. Я просто к тому, что готовься в будущем перелезать на моторы посерьезнее 😉

dvos
collapse;bt38729

Да не, все верно. Лишний опыт никогда не повредит, тем более что летать можно. Я просто к тому, что готовься в будущем перелезать на моторы посерьезнее 😉

Угу)) Щас Василий Петрович приобретет ДЛЕ-30,посмотрим в реале и его:)
А с бензинкой поболее размером нужно первоочередно определиться,где жить(и ему и мне)…Чувствую спинным мозгом,погонят меня из дому…Жена все более недоверчиво поглядывает в сторону самолета,что внушает изрядные опасения…завидую вам,сидящим в моделке белой завистью…И это:),берегите Лелика и станок!!

collapse

Да собссно не вопрос, ~7,5 тыр в месяц (аренда / на кол-во участников)- и велкам 😉

хоть 150сс покупай - никто слова не скажет 😁

lelik
collapse;bt38735

хоть 150сс покупай - никто слова не скажет 😁

Скажут, какого хрена на мелочь размениваццо, надо было 200 брать.

dvos

Я б с удовольствием…Но тогда точно из дома выгонят,дома-то я появляться физически не смогу(как представил,что ребенок будет папу по фотографии вспоминать,аж передернуло))))

dvos

Добавил фотографии несчастного датчика холла,все же замученного до основания))))