Про дошкольный возраст

Интересно,а как у вас?
Моему сыну уже 5 лет,в марте будет 6,ходит в садик.Вечером,три раза в неделю ходим на дополнительные подготовительные занятия,якобы для подготовки в школу в учереждение с названием “Школа раннего развития”.Изучают они предметы,имеющие отдаленное сходство с школьной программой (окружающий мир-такой предмет,обо всем понемногу) а также основы математики,английского языка,музыки(ноты в тетрадке рисовали,я как посмотрел-плохо стало),письменности и т.д. Ну,чем бы дитя не тешилось,лишь бы не руками.Это в том смысле,что для исключения не высвободившейся энергии у ребенка оно самое то. Но речь о другом.Были тут давеча на предварительном собеседовании в день открытых дверей в одной из школ,нас не хотели брать по той причине,что читаем мы не очень…и пишем букаффки плохо…Слава Богу,теорему Пифагора с доказательством не спросили.
Так вот,что интересно.Насколько себя помню,в мои школьные годы учились мы и читать и писать и делали это в школе,а не до нее. Теперь ребенок вынужден учиться читать и писать дома,перед тем как в школу пойти…Это нормально?😵

  • 1100
Comments
collapse

Хм… Сталкивался уже с подобной ситуацией, был тоже немного удивлен, хотя дочь в принципе прошла по всем тестам. Я так понимаю, ты водил дитя в какую-то конкретную, явно неплохую школу, в которую хотелось бы попасть, но брать туда твоего ребенка не обязаны… Так?
Я просто понимаю ситуацию следующим образом - если школа набирает детей не по прописке (которых они и так возьмут при любом раскладе), то школа проводит некоторую селекцию среди тех, кто приходит “со стороны”. В этом, ИМХО, ничего плохого нет. Школа хочет получить классы с детьми примерно одного уровня.
Мое дитя умело кое-как читать, как-то условно писать, считать и все такое прочее. Но тем не менее, попав в первый класс, они начали все это заново, только уже как бы “с углубленным изучением”… Я обратил внимание на такой момент - летом, после 1-го класса, ребенок вечерами лежал в кровати, и в охотку читал книжки. Так, как в мои годы это делали класса с 4-5-го, а то и позже - не картинки смотрела, а именно читала текст, получая от этого удовольствие… Учитывая то, с какой скоростью сейчас поступает информация в голову - медиа, ТВ, интернет, телефоны, общение со сверстниками, т.е. все в разы плотнее и быстрее, чем лет 25 назад - наверное небольшое поднятие планки знаний как то оправдано… Единственно, я думаю что нужно внимательно следить за тем, что ребенка не перегрузить всей этой суетой, а то у него и детства не останеццо…

dvos

Я так понимаю, ты водил дитя в какую-то конкретную, явно неплохую школу, в которую хотелось бы попасть, но брать туда твоего ребенка не обязаны… Так?
-------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно в точку!
-----------------------------------------------------------------------------
Единственно, я думаю что нужно внимательно следить за тем, что ребенка не перегрузить всей этой суетой, а то у него и детства не останеццо…
_____________________________________________________________

В том-то и дело.Не хочу перегружать его мозги,только боюсь,что если сейчас должного усилия не приложить,эдак и в школу не попадем…

collapse

Ну… я б отменил английский и нотную грамоту ( в 5-6 лет - уж точно нет острой необходимости)… А упор дал бы на буковки, чтение, и счет…

dvos

Кирюх,английский к сожалению входит в их программу по дошкольной подготовке,а вот с преподавательницей музыки сам собираюсь пообщацца…На кой черт они ноты пишут,даже не понимая при этом что делают,для меня загадка…Музыкой с ним сам занимаюсь,песенки поем,но ноты писать…

collapse

А в этой школе нет курсов дошкольной подготовки? Это - почти 100% гарантия что туда потом попадете.
Мы, например, так и поступили. Учителя те же, кто и будет брать детей в классы. Дите ходило год на эти курсы, но особо ничем не блистало. Был конкурс, примерно, 20м мест из 30, и мы все переживали, попадем ли, не придеццо ли кого-нить коррумпировать 😉 или еще как. Вдруг, совершенно неожиданно, в апреле к нам подошла учительница с курсов, и спросила, не против ли мы, если она возьмет нашего ребенка к себе в 1-й класс. Дело оказалось не столько в успехах в учебе в виде цифр и отметок, сколько просто во взаимопонимании между дошколятами и их учителями.
Просто… ты вроде человек вменяемый 😉, значит и дите должно быть такое же адекватное. Если школа нормальная - то такое взаимопонимание будет. Если нет - значит нафиг нужна такая школа 😉

dvos

Во,мысль…Вечером с супругой пообщаюсь,спрошу…

HikeR

насчет уметь читать еще до школы, так это и 9-10 лет назад было. но вот буковок тогда особо не требовали, умеет ребенок их рисовать хоть как-то, и то ладно.

зато что сейчас требуют от ребенка чтобы попасть в детский сад в 2 года — это вобще нечто странное. уже имеется сильное желание отдать второе чадо маме вместо садика, она воспитатель со стажем на пенсии.

HikeR

ребенок вечерами лежал в кровати, и в охотку читал книжки

читать лежа… не жалко ребенкиного зрения? еще не дай бог начнет под одеялом с фонариком ночами зачитываться. своего так вовремя застали за сим занятием, на след день пошли к окулисту, диагноз — ничего фатального, но для чтения очки таки выписали (с мааааленькими диоптриями).

collapse

ну, не лежал, хорошо. Сидел 😉 Не суть важно.

Abe

У меня со следующего года начнётся школьная дерготня. И, несмотря на собственный ученический опыт, а также на 5 лет преподавательской деятельности в школе и соответствующее образование, я боюсь за своего наследника…
Боюсь именно “передоза”, особенно в свете новой учебной программы, которая вступает в силу с 2011/12 учебного года, в которой к 20 обязятельным часам в неделю добавляют ещё 10 не менее обязательных часов.
Сейчас же на всех предварительных собраниях и “днях открытых дверей” говорят, что читать и писать ребёнышу вовсе не обязательно, этому будут учить в школе. А в так называемой “школе раннего развития” детишек учат адаптивности, вводят, тасазать, в социум и прочее… Хотя я спорить не стал бы, что умение читать будет лишним для дошколёнка.

dvos
Abe;bt39008

Боюсь именно “передоза”, особенно в свете новой учебной программы, которая вступает в силу с 2011/12 учебного года, в которой к 20 обязятельным часам в неделю добавляют ещё 10 не менее обязательных часов.
.

Вадим, это Вы про первоклашек? Сколько ж у них уроков в день получится? 😃

Abe

Угу, про них…
Мне это в школе на собрании сказала директриса. Считаем вместе: (20+10):5=6 (шесть!) уроков в день при пятидневке. У меня в старшей школе такая нагрузка не каждый день была 😵

С другой стороны, у первоклашек почти все уроки в игровой форме строятся. Можно себя этим фактом успокаивать…

dvos
Abe;bt39011

Угу, про них…
Мне это в школе на собрании сказала директриса. Считаем вместе: (20+10):5=6 (шесть!) уроков в день при пятидневке. У меня в старшей школе такоая нагрузка не каждый день была 😵

С другой стороны, у первоклашек почти все уроки в игровой форме строятся. Можно себя этим фактом успокаивать…

Остается надеяться,что будет действительно так,играючи…Шесть уроков в моем детстве было только классе в седьмом…А в первом ,втором,третьем-от четырех до пяти…

Abe

Как говорил Брюс Виллис на астероиде: “ручаюсь, что эта плита не толще тридцати футов!”, а на вопрос “почему?” ответствовал, что “иначе нам каюк!”

kuznets

Школьных программ сейчас - масса, рекомендую погуглить, есть почти традиционные, есть углубленные, но есть и ИМХО однобоко-тупиковые.
Мои учатся по “программе 2100”. Нагрузка - непомерная, не только в школе часов много, еще и на дом заданий выше крыши, плюсом - половина “творческие”. Хороший пример, азы теории множеств, которые у меня в первый раз промелькнули в универе, у них уже в первом классе. Тем не менее, учатся с удовольствием, учиться интересно, поэтому и сил хватает, еще и на всякие внеклассные занятия. Хотя это в основном от настроя зависит, как в школе, так и дома.
Классно, когда есть возможность выбирать не только престижную школу, но и педагога, особенно в первый класс. Мне тут повезло, жена в этом бизнесе крутится, да и город небольшой.

А то что “не взяли”, есть масса объяснений:
-школе нужны показатели, если по прописке они брать учеников обязаны, то за счет “пришлых” можно повысить общий уровень
-в 1 класс можно брать как с 6 так и с 7 лет, Вы пробуете с 6, соответственно и досмотр с пристрастием. Дети - все разные, как по уровню начальных знаний, так и психологически.
-ну и “конкурс пап” никто не отменял.

dvos
kuznets;bt39026

-ну и “конкурс пап” никто не отменял.

Боюсь показаться неосведомленным,но все же-это что такое за конкурс?😃

CrazyElk

Конкурс пап это когда в рейтинге - а чем ваш папа может помочь нашей школе. 😉

Перегруз как таковой (просто большие объемы работы) не страшен - страшен перегруз занятиями которые ребенку не интересны и/или сильное выпадание из общего фона как в - так и в +.

Sunman

Разрешите высказаться не взрослому дяде.😃

Припоминаю свой первый класс. Набор порядка 5-ти классов, 2-особых, с какой-то программой умной, 3-обычных.
Естественно родители отправили меня в “особый” класс. Помимо того, что проверяли чтение и умение писать, например точно помню проверяли что-то типа сценки со стишком,умение шить\вязать или что-то подобное…в общем непередаваемо. Естественно я целый год до этого ходил куда-то и меня всему этому учили…
НО в начале 2-го класса я понял какой же это мрак и просто перешел в соседний “обычный”, но нормальный класс.И все, учиться стало намного проще и интересней.

В общем считаю, что не обязательно прям усиленно бороться за какой-то там “супер” класс, учитывая что он 1. Не факт, что все будет хорошо и вашему ребенку он понравится.
Пусть лучше доучится до 7-8 класса в нормальной школе, решит свою специализацию на будущее, а далее перевод в профильный лицей\гимназию и подобные.