Blade mCPx часть 1


Информация и выводы основаны на сообщениях в соответствующей ветке форума и личных наблюдениях. Не считаю себя великим профи в вертолетной теме, поэтому прошу сильно не пинать. Многие кто покупают mCPx, являются новичками в вертолетной теме, или впервые сталкиваются с коллективным шагом после mCX или mSR. В результате на форуме с периодичностью 1-2 недели постоянно задаются одинаковые вопросы, что раздражает некоторых участников. Я постараюсь собрать наиболее часто звучащие вопросы и основную полезную информацию. Если у кого есть желание развить не описанные вопросы/проблемы - с удовольствием приму готовый текст и вставлю сюда, дабы все было в одном месте.
Большинство фотографий собраны из Интернета, выражаю благодарность всем авторам, надеюсь вы не против их использования для общего блага!
1. Поставка.


Вертолет поставляется в двух вариантах:

  • BNF (подключил к своему передатчику и полетел);
  • RTF (готовый к полету с простеньким пультом управления)
    В комплекте идут два аккумулятора, зарядка на один аккумулятор, блок питания зарядки, запасные лопасти основного ротора (ОР), линки (соединители тарелки перекоса и держателей лопастей ОР), громметы (резиновые втулки) для кабины, винт хвостового ротора (ХР), переходник для зарядного устройства и отвертка.
    1.1. Передатчик в поставке RTR.


Поставляется передатчик DX4е. Не знаком с этим пультом. Если очень кратко, то это 4-х канальный передатчик на 2.4Ghz стандарта Spektrum DSMX/DSM2. Основным отличием от компьютерных передатчиков Spektrum и JR в приложении к этому вертолету является отсутствие экспонент и невозможность раздельного построения кривых газа и шага. Имеет другое расположение тумблеров, выполняющих функции управления полетным режимом, блокировки вращения ОР и управления расходами. Передатчик имеет возможность устанавливать расходы по управлению в 70% тумблером, расположенным справа одновременно для всех каналов управления поворотом, креном и высотой. Передатчик имеет тренерский разъем, что позволяет использовать его совместно с компьютерными симуляторами. Тренерская кнопка, расположенная на торце слева, выполняет функцию Hold (блокировки вращения ОР для предотвращения случайного включения при задевании за стик газа или, например, при неминуемом краше). Полетные режимы переключаются левым тумблером.
По мнению многих участников форума если у вас нет совместимого компьютерного передатчика, то для этого вертолета поставляемого пульта вполне хватит, и вы сэкономите на покупке передатчика. По моему субъективному мнению если у вас нет опыта общения с вертолетами с коллективным шагом, либо вы освоили только Blade mSR, то отсутствие экспонент немного затруднит привыкание, так как вертолет будет очень резок в управлении и времени на оценку ситуации и исправление ошибок пилотирования будет катастрофически мало. Также я считаю, что возможность установки пониженных расходов, конечно, частично решает проблему, однако пониженные расходы затрудняют выруливание в критической ситуации, когда необходим максимально крутой вираж. В этих случаях экспоненты намного эффективней, так как позволяют настроить плавное управление в центральной области перемещения управляющих стиков, но при полном отклонении задействуют максимальное управляющее воздействие на вертолет.
1.2. Поставка BNF
Мой вертолет поставлялся как BNF, так как у меня уже есть Spektrum DX6i. Вертолет без проблем биндится к передатчику. Инструкция содержит подробное описание настроек, которые нормально работают с этим вертолетом. Правда, не обошлось без курьезов. Я не заметил указание по инверсии канала PITC (шаг лопастей ОР). В результате при первом тесте я прибавляю газ, а вертолет не взлетает. На самом деле его вжимало отрицательным шагом в планету. Недолго думая ради эксперимента раскручиваю на 1/3 газа и переключаю в полетный режим в 3D. Вертолет ракетой уходи в небо. Чуть не улетел на Луну, но где-то секунды через 3 я дернул Hold и чертенок плавно спланировал в куст с мягкой листвой. Обошлось без поломок :). Так что внимательно изучайте инструкцию!
Там описаны настройки для полных и половинных расходов. Я пока летаю с половинными установками, при которых установлены 30% экспоненты. Расходы я ставлю всегда на 100%, о причинах писал выше. Резкости после mSR и симуляторов вполне хватает, чтобы летать на дачном участке, более резкого управления пока не хочется…
1.3. Аккумуляторы.
Вместе с вертолетом поставляются два аккумулятора 200mAh 25c. По сравнению с mSR у mCPx другой разъем на аккумуляторе. Он больше. Поэтому вертолет также имеет больший разъем, а для подключения к зарядке (у которой разъем как раз mSR-овский) прилагается переходник. Зарядка по сравнению с mSR позволяет настраивать ток заряда, но имеет при этом только один канал. Если у вас есть зарядка от mSR, то для использования всех 4 каналов надо докупить таких переходников, тогда можно будет заряжать одновременно 4 аккумулятора.

2. Что проверять перед первым полетом.
2.1. Держатели лопастей.
Первые партии вертолетов поставлялись с держателями лопастей, которые при разрушении внутреннего подшипника отстреливались от вертолета и могли попасть в вас или окружающих.


Так как mCPx раскручивает ОР до 4500 об./мин. лопасти представляют уже реальную опасность. По отзывам многих участников форума лопасти при встрече с предметами обихода могут нанести значительно больший урон чем, например ОР mSR.
Для решения проблемы с держателями лопастей производителем были отозваны и бесплатно менялись все проблемные вертолеты. Новые держатели лопастей имеют сверху маркировку “В”.


В случае разрушения подшипников они более не отстреливаются. Сложно сказать улучшены ли сами подшипники, но, по крайней мере, держатели более не разлетаются по сторонам.
Многие кто имеет вертолет со старыми держателями, использую разные защиты от разлета. Основными вариантами являются:

  • мягкие эластичные страховки, которые вырезаются по контуру держателей лопастей и крепятся сверху к ОР винтами, которые фиксируют сами лопасти. Эластичность нужна чтобы не мешать изменению шага лопастей ОР.

  • другим распространенным вариантом является страховка тонкой рыболовной леской или тонкой ниткой.


Леска привязывается к линкам, соединяющим тарелку перекоса и держатели лопастей и пропускается через держатели между самой лопастью и межосевым валом. Дополнительно этот способ не допускает потери линка, если при краше он слетает с шариков тарелки и держателя.
2.2. Локтайт (фиксатор резьбы) в соединении держателей лопастей и межосевого вала.
В Интернете было некоторое количество сообщений о том, что вертолеты поставлялись без локтайта в указанном соединении. В результате винтик крепления держателя лопасти выкручивался от вибрации ОР и держатель вместе с лопастью отстреливался от ОР. Поэтому рекомендуется проверить наличие локтайта. Некоторой сложностью является то, что в этом соединении рекомендуется применять самый слабый фиксатор. По информации с форума лучше всего подходит Loctite 222, который надо наносит на самый край резьбового соединения.


Иначе есть шанс потом не выкрутить винтик, он просто сломается, так как очень маленький и тонкий. У меня пока этого локтайта нет, довольно редкая вещь, поэтому если раскрутить - непонятно на что потом ставить. Стандартный средний локтайт твердоват для этого микро-соединения. Я поэтому внимательно перед полетами проверяю люфт в этом соединении. После порядка 20 полетов все на месте, видимо мой вертолет собран правильно.
2.3. Правильность установки шестерни ОР.
При халтурной сборке вертолета, или как результат краша шестерня ОР может сползать и проворачиваться на основном валу. Так как конструктивно она является деталью, которая фиксирует вал от вертикального перемещения, после сползания появляется люфт, в результате которого шаг лопастей ОР начинает произвольно меняться. Как результат вертолет начинает колбасить. Поэтому внимательно посмотрите на шестеренку и убедитесь, что шлиц в шестеренке четко совпадает с проточкой на карбоновом валу, вал немного (~1мм) торчит из шестеренки, а если подергать за ОР не происходит вертикального перемещения вала и не меняется шаг (поворот лопасти вместе с держателем по оси лопасти в горизонтальной плоскости). Если люфт присутствует надо удерживать ОР и насадить шестеренку до конца на вал.



2.4. Правильность направления движения серв.
После подсоединения к передатчику и настройке в соответствии с инструкцией убедитесь, что при воздействии на управляющие стики сервы движутся в правильных направлениях.
2.5. Люфт серв.
Довольно часто вертолет поставляется с плохо отрегулированными сервами.
Микро серво привод конструктивно имеет в верхней части вала маленькую гайку, которая устраняет осевой люфт вала. Если эта микро-гайка закручена неправильно серва может иметь люфт и как следствие - нестабильное поведение вертолета. У меня пришлось подкручивать одну из трех серв. Я делал это так. Берем пинцет и аккуратно дергаем вверх-вниз за тягу, которая идет от сервы. Внимательно смотрим на верхнюю гайку вала. Если при этом она отходит от подшипника - надо подкручивать. Снимаем шестеренку с противоположного конца вала (она снимается довольно легко, просто стаскиваем пинцетом). Потом за нижнюю часть вала (там, где стояла шестеренка) удерживаем мелкими пассатижами и (аккуратно!!! без фанатизма) пинцетом подкручиваем гайку до устранения люфта. Тут главное не перестараться и не пережать, только устранить люфт. Я просто добился такого же поведения вала как у других двух сервы, которые мне показались нормальными.


2.6. Разъемы основного и хвостового мотора.
На форуме были сообщения о том, что разъемы подсоединения основного и хвостового моторов не имеют фиксаторов. Из-за этого они могут иметь плохой контакт особенно при вибрации. Как результат, хвостовой и основной мотор работает не стабильно и не развивает номинальной мощности. Радикальным решением проблемы является полное устранение разъемов с припайкой проводов от моторов напрямую к плате. Я не решился на эту нейрохирургию, однако мой вертолет приехал с разъемами, зафиксированными эластичным белым клеем и скорее всего этой проблемы не возникло бы. Тем не менее, я удалил этот клей, немного разогнул в стороны контакты от моторов, чтобы они плотнее входили в разъем и после подсоединения зафиксировал термо-клеем.


2.7. Нулевой шаг лопастей ОР.
На форуме были сообщения о том, что вертолеты при установке 50% кривой шага имели отличный от нуля шаг лопастей. Теоретически это не сильно сказывается на полете и заниматься этим стоит, только если заметна явная проблема, хотя неправильная настройка не позволяет в полной мере использовать диапазон шага в одном из направлении.
Также существует мнение что действительно, у чертенки отрицательные шаги больше положительных и эта настройка делается производителем намеренно. Многие отмечали что если все таки выкрутить тягами нулевой шаг на нулевом положении стика то хвост начинает скручивать до невозможности.
Для проверки шага можно положить вертолет на бок на стол, смотреть на него сверху. Повернуть вал ОР таким образом, чтобы один держатель лопасти смотрел вверх, на вас, а другой вниз, в стол. При этом лопасти располагались вдоль оси вертолета. При этом они будут образовывать прямой угол с держателем в месте соединения. Убедиться что на передатчике шаг установлен в 50%. Если посмотреть на все это хозяйство сверху, при нулевом шаге левая и правая лопасть должны образовывать прямую линию и быть параллельны хвосту вертолета. Для регулировки подкручивают или откручивают наконечники тяг от серв.


Можно настраивать нулевой шаг через передатчик, рекомендации по ссылке.
3. Частые вопросы.
3.1. После включения вертолета жужжат сервы, что не так?
Это нормально, жужжат у всех. Это результат работы электроники, которая обеспечивает полет без флайбара.
3.2. Если рукой покрутить ОР, он крутится туго и рывками, что-то не так с мотором?
С мотором все нормально, по сравнению с mSR мотор крутится намного тяжелее, так как двигатель mSR Coreless (без сердечника), а у mCPx с сердечником, поэтому и сложно проворачивать мотор ОР, полюса сердечника примагничиваются к полюсам магнита.
3.3. Вертолет плохо взлетает, только на 2/3 газа. Что не так?
Это нормально, вертолеты с коллективным шагом и стандартными настройками висят при 2/3 газа. В 1/2 газа шаг ОР равен нулю и вертолет висеть не может. Привыкайте к новой системе. Кто совсем не может привыкнуть перестраивает кривую шага таким образом, чтобы при 50% газа шаг был положительным. Хотя такой подход крайне не рекомендуется и требует компьютерного передатчика (DX6i и выше).
3.4. При посадке вертолет резко влипает в планету. Что не так?
Стандартная настройка кривой шага и газа в режиме нормального (не 3D) полета имеет отрицательный шаг лопастей ОР при малых значениях кривой газа. В результате при посадке резкое убирание газа перебрасывает лопасти в отрицательный шаг, и вертолет начинает двигаться вниз с ускорением. Многим это нравится, так как позволяет при посадке прижать вертолет в нужной точке и исключить сползание. Как вариант можно поправить под себя кривую шага, либо садиться, аккуратно убирая газ.
3.5. Визжит хвостовой ротор.
Это нормально, он так работает. У mSR тоже визжит.
3.6. Вертолет очень резок при работе газом.
Обычно после mSR. Это так летают вертолеты с коллективным шагом. Чем резче - тем круче, привыкайте!
3.7. К каким передатчикам можно подсоединить этот вертолет?
Только к передатчикам системы Spektrum DSM2, частота 2.4Ghz
3.8. Вертолет колбасит. Круговые частые колебания (унитазит), дрожит хвост, трясет и т.д.
Существует два принципиально разных момента.
a. Вертолет колбасит на разряженном аккумуляторе
b. Вертолет колбасит сразу после взлета, на любом проверенном заряженном аккумуляторе.
В первом случае обобщенное мнение форума, что это нормально. Когда аккумулятор садится, падают обороты ОР. При этом чтобы удерживать вертолет в воздухе увеличивается шаг ОР, а электроника из последних сил пытается держать вертолет ровно. Как результат его начинает трясти. Если момент тряски на некоторых аккумуляторах начинается довольно быстро (1 мин.) - скорее всего аккумулятор не обеспечивает нормальный ток.
Во втором случае это связано с каким-либо люфтом в конструкции:

  • после краша сползла шестеренка ОР и в результате ось ОР имеет вертикальный люфт, влияющий на шаг. Решение в п. 2.3.
  • люфт серв. Решение в п.2.5. Также бывает, что откручиваются винты крепления серв к плате управления.
  • люфт в соединении линков тарелки перекоса и держателей лопастей. Решается заменой тарелки и держателей на алюминиевые Microheli.


Также есть решение с резиновыми втулками от кабины (grommets mode). Эти втулки целиком, либо разрезанные пополам ставятся за шарики для линков на тарелке перекоса.
В результате линки упираются в эти втулки и влияние люфта устраняется.
Еще берут резинку типа как используется для денежных банкнот и восьмеркой одевают на держатели лопастей.

  • люфт при откручивании винта крепления держателя лопасти к межосевому валу
  • слабая или слишком сильная затяжка винта крепления лопасти к держателю. Этот винт должен быть затянут таким образом, чтобы лопасть вращалась в держателе свободно, но при этом не болталась, и не имелось люфта.
  • плохой контакт в разъеме основного или хвостового разъема. Решение в п. 2.6.

Продолжение часть 2

  • 11335
Comments
mPich

Монументальненько… 😉
Наконец то появился ФАК в достаточно законченном виде хоть по одному из блейдов на который можно давть ссылки новичкам.

Однако позволю себе не согласиться с п.2.7. Нулевой шаг лопастей ОР.

Действительно у чертенки отрицательные шаги больше положительных.
Многие отмечали что если все таки выкрутить тягами нулевой шаг на нулевом положении стика то хвост начинает скручивать до невозможности. Я не знаю с чем это может быть связано но это факт.

=DmitryR=
mPich;bt56328

Монументальненько… 😉
Однако позволю себе не согласиться с п.2.7. Нулевой шаг лопастей ОР.

Спасибо! п. 2.7. изменил, надеюсь при такой трактовке каждый сам для себя решит регулировать шаг или нет…

mironset

Слабый мотор на хвосте?

FAQ хороший, добрый 😃 Особенно приятно читать перед покупкой.

SanRomStaV

Все емко и понятно, для новичков вроде меня то что нужно! Такой бы FAQ по каждой топовой модели, а то по 20-30 страниц перелопатишь и еще не факт что найдешь что нужно. СПАСИБО!!!

SurgeonY

Такой бы фак да две недели назад, когда я сел и героически перелопатил все 80 страниц темы перед покупкой 😃 В любом случае полезно, супер! 😃

И было бы очень неплохо прицепить ссылку сюда на первой странице темы, в первом же сообщении.

cylllka

Очень полезный ФАК!
Одна только поправка по “Залипанию” двигателя . У Мессера двигатель ОР Coreless (без сердечника), а у МСПИкса с сердечником, по этому и сложно проворачивать мотор ОР, полюса сердечника примагничиваются к полюсам магнита.

=DmitryR=
cylllka;bt56835

Очень полезный ФАК!
Одна только поправка по “Залипанию” двигателя .

Ок, спасибо! Текст вставил…

slwit

Отлично!
Только я не нашел про триммер газа. Я тоже летал и мучился с малыми + углами на родном пульте.
А вот взял и триммер переставил повыше (в серединку). Ранее был у меня он внизу.
И все стало очень даже весело . Ну или можно взлететь потом тример передвинуть , а при пасадке назад его . А то в верхнем положении ротор не выключается . Я оставил в таком положении что б при газе в 0 обороты были тоже в 0.

Так что если я прав, вставьте в ФАК даный факт 😃