С почином мну...

Вот все имеют дневники…
Прямо-таки мода, поголовное поветрие: рассказывать о своей жизни и показывать все это народу. Даже наш уважаемый Президент, в его-то всегдашней занятности - и то блог ведет. А чем я его хуже? Ну, в-прочем, если попытаться разобраться в этом вопросе - наверное хуже все-таки, он же Президент, а я - нет. Так что лучше не разбираться наверное, взять так по-тихому да и замять для всеобщей ясности.
Но! Зато он в своем дневнике про самолетики не пишет!!!
Вдохновленный этим фактом (все-таки я не во всем хуже 😛), я решил завести свой собственный дневник.
А с другой стороны, безусловно интереснее жить, если кто-то поддержит твои замыслы, покритикует тебя (естественно конструктивно). Подопнет тебя вовремя и нужным образом (ибо лично я очень грешен на эту тему, частенько начатое оказывается ффтопке, так ни разу и не взлетев).
Так что - с почином меня. Дневник у мну - завелся.
Я все время чего-нибудь хочу. И вот ведь что занимательно: хочу я всегда то, чего у меня нет. На данный момент я хочу маленькую электричку. Нет, я вовсе даже не противник ДВСов. Просто не так давно у меня ежеутренний мой товарищ в лице Hyperion Su-31-25E приказал долго жить. Очень замечательная была самолетка. Но у каждого есть свой срок жизни: совершив 777 посадок (я не специально, круглое число само получилось, я на нем полгода назад нарабатывал элемент высшего пилотажа под названием “посадка”), и проведя в воздухе суммарно 27 часов 15 минут, парень сорвался с ножа и вошел в наст. Хорошо так вошел, душевненько. Можно было бы конечно восстановить, но за 6 его крэшей он и так уже “поправился” вполне ощутимо.
Очень мне нравится Madness. На душу ложится формой своей. И давно хотелось такой самолетик заиметь. Оригинал этого самолетика, если кто не в курсе, живет здесь: nov-rcclub.ru/index/0-2
Но у меня к нему надуманы некоторые изменения. В итоге, сейчас и на данный момент:
а) это должна быть электричка. Грубо говоря, ежеутренняя. Минимум затрат на предполетную подготовку, что позволяет 1-2 раза взлететь - утром, до работы. Опять же, на стенку дома повесить можно, запаха нет, пятен масляных нет, специального “стойла” для него не надо.
б) он должен быть маленьким. Ну, относительно маленьким конечно. Если я не ошибся, 1300 х 1300 войдет на заднее сиденье автомобиля - не разбирая самолета и не откидывая сидений автомобиля. Ну вот и остановимся на размахе 1300.
в) это должен быть среднеплан. Т.е. хорда крыла лежит на линии тяги. У меня нет внятного ответа на вопрос “зачем оно тебе?”. Аргументы, которые я сам себе привожу, я довольно легко сам и разбиваю. Так что остановимся на том, что просто хочу попробовать “на вкус”, что это такое. На сегодняшний день имеем крыло:

вес данной конструкции - 161 грамм. Оно конечно многовастенько, но я не являюсь Великим Гурой в области самолетостроения. Если этот самолет взлетит - он по счету будет всего лишь четвертым взлетевшим самодельным. Так что сначала надо научиться просто делать. А делать легкими и красивыми будем уже чуть позже, когда будет выполнен первый пункт.
Со дня на день жду рождения фюза.

  • 802