UncleSal
На демонстрацию с утреца

Праздничное первомайское утро. Плюс 4. Мал-мала накрапывает дождик и довольно приличный ветер “удачного” направления, градусов под 60-70 к дороге. Ну полнейший “не айс”. Но выходной все-таки и ждать больше - ну никаких силофф нету. В-общем, пошли мы сегодня с ним с утра на “демонстрацию”. Один полет, попробовать да оттримироваться.
Пара фоток перед взлетом. В воздухе фотографий нет, так как ходил один. Кроме меня, желающих с утра замерзнуть - не нашлось. 😃

foto.mail.ru/mail/unclesal/1/75.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/1/77.html

Довольно забавненько. Центровку надо чуть назад. В-принципе, я об этом догадывался еще до взлета, даже думал оставить животик не обклеенным, чтобы грузик вклеить внутрь фюза. Ну, когда центровка малость передняя - это совсем не то же самое, чем когда она малость задняя. Так что в итоге решил обклеить полностью и взлететь как есть. Еще винт просится чуть побольше, сейчас 13x6 (что было под рукой).

Доделышек

Поимел я тут в жизни длительный и основательный перерыв. Точнее, все было наоборот: это перерыв имел меня. Длительно и основательно. Но, как известно, ни один дождь не может продолжаться вечно. И я вернулся. Сначала домой, а потом и к самолетам.
Доделал “Маднесса”, ибо парень уждался уже. 2 года пролежать в углу в состоянии ARF - это надо иметь изрядное терпение 😒
Не облетывал пока, то дождь, то ветер слишком сильный. Погоды жду.

foto.mail.ru/mail/unclesal/1/74.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/1/73.html

Прелюбодеяние

Каюсь, да… Грешен… Ибо изменил я Маднесу…
А дело было так.
Как-то вечером, дней примерно 10-12 назад, спокойно сижу в интернете, ни о чем таком крамольном не думаю, почитываю всякие статейки. И попадается мне клип буржуйский, посвященный проксимити-флаингу. Поразило даже не то, насколько быстро и близко к земле они там летали, насмерть убила - сама модель. Я специально не даю ссылки на клип, потому что дальше я тут собрался ахать и охать на тему идеала, а он у каждого свой. Представить же себе свой собственный идеал будет гораздо правильнее, чем посмотреть убивший меня клип и сказать “тоже мне, нашел чему удивляться”.
Сцена первая. На оператора, т.е. прямо на Вас, летит некая хрень. Ну о-о-очень шустро летит-то, форму особо-то и не разобрать, просто “нечто”. И звук при этом совсем не такой как у моих самолетиков, очень высокий звук, почти что импеллер. При этом совершенно четко слышен эффект Доплера, т.е. шпарит-то она вообще-то не слабо. Потом проносится мимо в метре-полутора над землей и удаляется в точку. Несколько секунд на все. Впечатляет.
Сцена вторая. Вид с борта хрени (вперед по курсу, посторонних предметов в кадре нет, форма самолета - снова непонятна). Нету никакого OSD/HUD, поэтому в цифрах скорость сказать не могу. Но очень высокая, на взгляд - больше 100 км/ч точно, сплошное мелькание. Впечатляет очень.

Практическая дерматология хвоста.

Вот у меня в жизни все происходит резко. Внезапно. Неожиданно. Вдруг. Вот еще вчера ничего не было, и даже можно сказать не ждал - не гадал, а сегодня утром проснулся, а оно - хоба-на! - и уже случилось. Стойкая повторяемость этой ситуации наводит меня на мысль, что вот проснусь я в одно прекрасное утро, и вот точно так же - хоба-на! - а жизнь-то и прошла, я на самом деле уже умер. Но пока что этого не случилось, зато в очередной раз с до боли знакомым звуком (“хоба-на!”), в очередной раз совершенно неожиданно, внезапно и вдруг - пришло лето. Оно конечно знойным воздухом Сахары на меня не повеяло, лето-то пришло чисто наше, уральское, то есть “короткое и малоснежное”.
Но кто бы мог подумать, что оно придет-то, а?! 😃
Ну, раз уж пришло - надо как-то на это событие реагировать. Поэтому я самолетик свой отодвинул быстренько так в сторонку, чтобы не задеть ненароком, когда пробегать-то мимо буду. И резвенько так побежал на поле. Летать на всем, что только летает. А то, что не летает - ну хоть в воздух побросать надо, может, все-таки полетит еще хоть как-то? Ну а уж коли и бросание не помогло, то летом есть прекрасный заменитель процедуры “ффтопку” - самолетные дрова в мангал и кусок мяса сверху. Знаете, как прекрасно горит бальса? А? Что вы говорите? Углей от нее не густо? И вонь от пленки несусветная, мясо не положишь? Но ведь лето же!!! Ну, давайте тогда хоть на огонь посмотрим…

Нервно курим мануалы

Есть у нас в городе один местный зверек. Точную видовую принадлежность зверька я определить затрудняюсь, назовем его “лягушкой”. Хотя похож этот зверь на лягушку, конечно, весьма отдаленно, да и летает он похоже все-таки хвостом вперед, глаза-то вроде как сзади. Ну, просто чтобы обозначить, о чем речь пойдет - пусть будет “лягушка”. Вывел эту “лягушку” один из местных Очень Уважаемых Гур путем длительного скрещивания и селекции потомства логгера от Eagle Tree, самодельной трубки Пито, передатчика, приемника с дисплеем, а так же содранной с кого-то кожи ( кто это был в оригинале - установить не удалось ).
Ну, вывел - и вывел. Посмотрел на него и так и этак, послушал как “оно” пищит, подумал хорошенько - все как гурам и положено.
И изрек: “Не-а. Не породистый зверь получился. Нам такого не надоть.”.
Ну и пошла эта самая “лягушка” гулять по городу. То пешком по городу походит (больше все-таки на автомобилях, но это не важно). То чей-нибудь аэроплан оседлает. Долго ли, коротко ли добиралась, но добралась-таки она и до меня. Я - ради попробовать же просто! - не стал заморачиваться пока что. При помощи скотча посадил ее на горб к Easy Glider Pro:

foto.mail.ru/mail/unclesal/40/41.html

Ноги

Взлет и посадка - это самое-пресамое что ни на есть самолетное действо. И лишать себя (ну то есть и парня тоже) такого удовольствия - не хочется. Оно конечно на вкус и цвет, каждый делает так как считает нужным. Но у моего парня ноги будут обязательно, это точно и 100%.

Два в одном.

Нет, это не Head&Shoulders. И не “выпивка и закуска в одном флаконе - лосьон “Огуречный”, я просто пью и иду”.
Это - моторама, совместно с контейнером для батарейки.
Тут уж без фанерки - ну, на таком размере обойтись еще можно. Но уже вроде как неправильно будет.

Телеса для маднеса

Прошло уже 2 недели с момента, когда обуяло меня сие безумие (madness).
Не быстро, да… Ну-к ить закон Паркинсона еще никто не отменял и любая работа по-прежнему требует в два раза больше времени и в два раза больше денег, чем это планировалось в начале.
Так что потихонечку едем дальше. Закончил вчера строгать фюз. Получилось в итоге вот что:

С почином мну...

Вот все имеют дневники…
Прямо-таки мода, поголовное поветрие: рассказывать о своей жизни и показывать все это народу. Даже наш уважаемый Президент, в его-то всегдашней занятности - и то блог ведет. А чем я его хуже? Ну, в-прочем, если попытаться разобраться в этом вопросе - наверное хуже все-таки, он же Президент, а я - нет. Так что лучше не разбираться наверное, взять так по-тихому да и замять для всеобщей ясности.
Но! Зато он в своем дневнике про самолетики не пишет!!!
Вдохновленный этим фактом (все-таки я не во всем хуже 😛), я решил завести свой собственный дневник.
А с другой стороны, безусловно интереснее жить, если кто-то поддержит твои замыслы, покритикует тебя (естественно конструктивно). Подопнет тебя вовремя и нужным образом (ибо лично я очень грешен на эту тему, частенько начатое оказывается ффтопке, так ни разу и не взлетев).
Так что - с почином меня. Дневник у мну - завелся.
Я все время чего-нибудь хочу. И вот ведь что занимательно: хочу я всегда то, чего у меня нет. На данный момент я хочу маленькую электричку.