Нервно курим мануалы

Есть у нас в городе один местный зверек. Точную видовую принадлежность зверька я определить затрудняюсь, назовем его “лягушкой”. Хотя похож этот зверь на лягушку, конечно, весьма отдаленно, да и летает он похоже все-таки хвостом вперед, глаза-то вроде как сзади. Ну, просто чтобы обозначить, о чем речь пойдет - пусть будет “лягушка”. Вывел эту “лягушку” один из местных Очень Уважаемых Гур путем длительного скрещивания и селекции потомства логгера от Eagle Tree, самодельной трубки Пито, передатчика, приемника с дисплеем, а так же содранной с кого-то кожи ( кто это был в оригинале - установить не удалось ).
Ну, вывел - и вывел. Посмотрел на него и так и этак, послушал как “оно” пищит, подумал хорошенько - все как гурам и положено.
И изрек: “Не-а. Не породистый зверь получился. Нам такого не надоть.”.
Ну и пошла эта самая “лягушка” гулять по городу. То пешком по городу походит (больше все-таки на автомобилях, но это не важно). То чей-нибудь аэроплан оседлает. Долго ли, коротко ли добиралась, но добралась-таки она и до меня. Я - ради попробовать же просто! - не стал заморачиваться пока что. При помощи скотча посадил ее на горб к Easy Glider Pro:

foto.mail.ru/mail/unclesal/40/41.html

Понятное дело, гуры - они гурами. Но и мы тоже не лыком шыты. Так что вечером перед стартом обязательно выполняем предвзлетную проверку. С помощником, чтобы ничего не забыть. Один - громко и четко список читает, второй по-честному идет проверять, выполнен ли данный пункт:

foto.mail.ru/mail/unclesal/40/42.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/40/43.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/40/46.html

И морды у всех участников процесса при этом - такие умные-умные…
Инструкцию, разумеется, по российской привычке до того никто читать не собирался. Зачем нам инструкции? Надо во все кнопки потыкать просто, наверное, само собой чего-нибудь натыкатеся.
Ну, значит, вот. Иду на поле. Правда, сейчас у нас ветра стоят очень сильные и такие маленькие самолеты часто летают-то хвостом вперед. Ну да и ладно, попробовать ведь просто ведь, я ж не собираюсь чего-то тут старательно выпаривать.
Собственно, меня из всего “лягушачьего” функционала интересовал (пока) только вариометр. Взлетаю, ок. И тут меня обуревает одна мысль, прямо-таки на грани возмущения: “Слушайте, дак король-то - голый! Она ведь и правда не породистая! Зачем она нужна, если она пищать начинает тогда, когда я глазами уже 10 раз увидел, что планер поднимается?!”.
Ну, вот с этими мыслями такой весь из себя собой гордый - как же! знатный планераст! вижу глазами - в 10 раз круче электронного вариометра! - прихожу домой. И в-принципе дальнейшая линия событий вырисовывается только одна - такое беспородное животное однозначно надо кончать.
Ну, пришел, туда-сюда, с народом поговорил, в инете пошарился. И вдруг - о ужас! Выясняется, что это все не просто настраивается, а настраивается еще и под данный конкретный самолет :blink:
Вот это номер…
RTFM однако, батенька… И желательно все-таки до того… А то так ведь и правда кончите ни в чем не повинное животное…

  • 1352
Comments
Morpheus

Увлекательно пишите ! Респект !

UncleSal

Спасибо большое. Я - чес слово! - старался…
Тут еще и сам процесс увлекательный более чем. Не прекращающееся кино, которое называется “Особенности национального модели зьму”.
Скучно (наверное) живется моделисту-немцу с его привычкой к порядку и к разложенности по полочкам, с его неторопливостью и основательностью - он все возможные неожиданности исключит задолго до взлета.
Скучно (наверное) живется моделисту-американцу, который за свои деньги пригласит к своему супер-самолету десять узких супер-специалистов, каждый из которых супер-настроит и супер-проверит свою часть самолета.
Моделисту-французу (наверное) тоже скучно живется, потому что после неспешной и обстоятельной беседы на природе с дамами и употребления шампанского - никто толком добром-то и не вспомнит уже, “оно” хоть вообще-то взлетало, нет?
У чопорного англичанина может что и вышло нештатное, но он (наверное) никогда в жизни об этом никому не расскажет.
И только у нас (наверное) сообщения типа “Я вчера на взлете разбил в хлам свой самолет, потому что забыл достать из кармана и подключить к нему батарейку” - норма жизни.
Казалось бы, подумай спокойно, почитай инструкцию, поговори с опытными людьми, сделай, проверь. И летай потом себе на здоровье.
Но чему тогда будем удивляться-то, где здесь элемент неожиданности?
Не, это (наверное) все-таки не для нас. Если все будет правильно - тогда смеяться не над чем будет. 😁

Morpheus

Не, ну ЖЖЁШЬ !!!
Пиши еще ! Затягивает 😃

Не задумывался над тем, чтобы книжки писать ?

UncleSal

> Пиши еще !
Тут одна проблемка есть небольшая. Вдохновительница-муза от меня куда-то срыла. В-принципе, ничего нового или необычного в этом нет: Россия, да плюс пятница, да плюс еще и конец рабочего дня - опять поди нажралась уже с соседом с моим. На носу выходные, да пару-тройку дней с похмела еще промается наверное. В-общем, реально на вещи глядючи, получается, что раньше среды-четверга можно ее даже и не ждать…
Но как только очухается и вернется - обязательно напишу! 😁
> Не задумывался над тем, чтобы книжки писать ?
Книжек не писал ни разу. Баловаться - это да, это со мной случалось, но не более чем “эссе” и по жанру, и по объему.
Книжки - это уже не эссе, это уже серьезный труд. Без всякой междустрочной иронии говорю. И еще большой вопрос, а будет ли их кто-то читать потом…😃
Тут недавно фраза на глаза попалась одна. Здесь же, на форуме. Один “автор”, не будем показывать пальцем, пишет:
“По многочисленным просьбам читателей публикую описание своего самолета такого-то”.
И дальше идет на две страницы полнейший кошмар с фотографиями не просто пережеванных, а похоже полностью прошедших весь пищеварительный тракт кусков EPP.
Жаль, что на форуме, не вживую. А то уж очень хочется похлопать такого “автора” по плечу, мило так улыбнуться и спросить у него:
“Родной! А много ль их было поштучно, просьб-то? Хоть одна-то была, нет?”.
Самое интересное, что такой вот “автор”, с многочисленными-то просьбами - далеко не один.
Пополнять же ряды п Е сателей, которых бедные несчастные читатели ну вот просто-таки упросились уже хоть чего-нибудь опубликовать - что-то как-то не хочется…