Прелюбодеяние

Каюсь, да… Грешен… Ибо изменил я Маднесу…
А дело было так.
Как-то вечером, дней примерно 10-12 назад, спокойно сижу в интернете, ни о чем таком крамольном не думаю, почитываю всякие статейки. И попадается мне клип буржуйский, посвященный проксимити-флаингу. Поразило даже не то, насколько быстро и близко к земле они там летали, насмерть убила - сама модель. Я специально не даю ссылки на клип, потому что дальше я тут собрался ахать и охать на тему идеала, а он у каждого свой. Представить же себе свой собственный идеал будет гораздо правильнее, чем посмотреть убивший меня клип и сказать “тоже мне, нашел чему удивляться”.
Сцена первая. На оператора, т.е. прямо на Вас, летит некая хрень. Ну о-о-очень шустро летит-то, форму особо-то и не разобрать, просто “нечто”. И звук при этом совсем не такой как у моих самолетиков, очень высокий звук, почти что импеллер. При этом совершенно четко слышен эффект Доплера, т.е. шпарит-то она вообще-то не слабо. Потом проносится мимо в метре-полутора над землей и удаляется в точку. Несколько секунд на все. Впечатляет.
Сцена вторая. Вид с борта хрени (вперед по курсу, посторонних предметов в кадре нет, форма самолета - снова непонятна). Нету никакого OSD/HUD, поэтому в цифрах скорость сказать не могу. Но очень высокая, на взгляд - больше 100 км/ч точно, сплошное мелькание. Впечатляет очень.
Сцена третья. Вид сбоку (с крыла) на саму хрень. Видно нос, часть фюза-крыла и фонарь. И тут я понимаю что влип, потому что вижу - распластавшееся в воздухе ну просто-таки совершеннейшее тело этакого ультрафутуристического образца…
Дальше был просто-таки взрыв мыслей, знакомый каждому взрослому мужчине.
“Блин, ну вот везет же в жизни кому-то! С кем люди-то - тогой-т! (летают)
А я-то, блин, с кем тут вынужден - тогой-т! (летать)
А годы-то уходят, и скоро я наверное вообще больше не смогу - тогой-т! (летать)
И почему все красивые ст О ят так дорого?”
ну и т.д.
Короче, заболел я. Хочу так же, как вот тот вот мужик в кине - тогой-т …
Пару дней ходил и зрел, а потом решился все-таки на осознанный адюльтер. Причем с моей стороны это похоже серьезно, так что неизвестно еще чем закончится: то ли разводом, то ли многоженством…
Увиденная мной в клипе аэро лань была, конечно же, покупной. Но покупать для меня - это не вариант. И дело даже не в том, сколько оно ст О ит, возникали бы такие желания, скажем, раз в год - не вопрос. Но мои-то желания - динамичные и обширные, если все подряд покупать - никаких денег не хватит вообще. Значит, надо делать самому.
Я не сторонник того, чтобы делать самолеты за несколько дней, ничего хорошего лично у меня из этого не получается. Однако сам жанр измены предполагает, что медлить нельзя, надо быстренько делать все свои дела и только потом уже думать, что это собственно было и зачем оно нужно. Взял за основу “Вжика”, влепил ему в средину центроплан из пенопласта, в нос - камеру. Потолочку клеил “Титаном”…
Кхе-х, я оно конечно извиняюсь, но вот промолчать и не сыронизировать на эту тему я просто не могу.
Дело в том, что употребление неразбавленного “титана” осуждается обществом, потому как приводит к ожирению. И чтобы не прослыть совсем уж нездоровым маргиналом, его разбавляют.
Спиртом.
Вот сколько лет у нас в стране запрещена свободная реализация спирта и спиртосодержащих продуктов?
А разбавляют - все! Спиртом!!!
Буратино: - А откуда их берут, эти сольдо?
Кассирша:
- Из толстых кошельков, моя деточка!”
Ладно, отвлеклись конечно. Пенопласт (центроплан) клеил полиуретановым клеем. По кромке пенопласта и по носу, где камера стоит, пустил “пацанский стеклопластик” (органза на эпоксидке). Лонжероны - бальса 3мм. БАНу предусмотрел, попробовать хочется, правда ли они полезны в полете или это на не-копийных моделях просто понты.
Обозвалась она у меня как-то сама АэроЛизой. Намек на то, что я все-таки пытался форму-то “вылизать” в аэродинамическом смысле, а не просто кубики пенопласта склеить между собой.
Получилось в результате вот что.

foto.mail.ru/mail/unclesal/52/68.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/52/67.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/52/66.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/52/69.html

Размах 1300, длина фюза 600, вес на данный момент 1100 грамм (с аккум 2500 4S, но без FPV), нагрузка на крыло порядка 25 гр/дм2. Точнее не скажу, под руками нет цифр, просто по памяти пишу. Машинки TowerPro MG90 Micro Servo, двигатель OlMax F3536-1450, 850 W (по паспорту), 1450 kV, винт 7х5, регулятор 80A. Достаточно прожорливая, батарейки в режиме “средненапряженного” полета хватит минут наверное на 10. Правда, если просто поддерживать горизонтальный полет, то хватает примерно 1/3 газа. Элероны и киль - потолочка, зашитая бальсой 1мм на полиуретановом клее. Пробовал шпоном абачи, но получилось чуть тяжелее. Верхняя часть (а-ля “фонарь”) крепится на липучках.
Налетало “оно” уже 2 полета, 10 минут суммарно. Пока что впечатления непонятные.
С одной стороны - “оно” безусловно летает, и летает вроде как неплохо. Центровку чуть назад еще вот сегодня сдвинул, пошустрее шевелится стала, а то вчера больно неуклюжей показалась. Сильный плюс - места у нее внутри немеряно, можно всякой электроники пихать пока желание не пропадет. Камера опять же прямо в ноздре, ничего “лишнего” в кадре не будет.
С другой стороны - увы и ах! - идеала я не достиг. И глаз-то она не так радует, как в клипе было. И похоже-то она больше не на “грациозную лань”, а скорее уж на “жука” большого, с его основательностью и басовитым гулом. И скорость у нее вроде как не сильно большая. Я правда до максимума-то не разгонял, читаемость плохая в воздухе, очень быстро уходит вдаль и становится страшно ее потерять, ориентация в пространстве не очень хорошо видна.
На крене градусов в 60 - не сваливается, в воздухе стоит стабильно, рысканья нет. На низкой скорости планирует неплохо, посадить пока что некоторая проблема: еще метров 10-15 улетит от намеченной точки посадки и прись потом за ней в траву - высокую и мокрую…
В-общем, у меня вторая фаза адюльтера пришла. Отойти в сторонку и попытаться понять, а что теперь делать-то будем? :blink:

  • 1158
Comments
ВитГо

А по мне очень даже симпотичная самолетка получилась…

по крайней мере чуть ее зашкурить, и хотя бы скотчем обклеить цветным и будет очень даже ничего !!!

и формы мне нравяться!!! действительно АэроЛиза ! 😃

UncleSal

Спасибо.
> и хотя бы скотчем обклеить цветным и будет очень даже ничего !!!
Э-э-э… Скотчем? Не ляжет же, поверхность-то кривая…
Красить я ее думал вообще-то, какой-нибудь такой краской, которая пену не растворяет. “Фонарь” зашпаклевал и зашлифовал уже. Вес кстати шпатлевка дала не сильный, если нормально до пенопласта потом зашлифовывать - грамм 15 всего на фонаре плюсом получилось, не думаю что это смертельно.
Сильный плюс пенопласта - форму можно получить какую угодно. При достаточном желании и достаточной настойчивости конечно.
Сильный минус - не знаешь потом, что с этой самой формой сделать, так чтобы не набрать излишнего веса. И с точки зрения внешнего вида, и с точки зрения механической прочности.
Идеально оно конечно сверху стеклом тонким, но я пока еще до такого не дожил. Так что буду пытаться что-нибудь сделать с покраской. Со временем конечно. Пока что у меня вопросы не к внешнему виду, а к ее поведению в воздухе. Ну и к ее мозгам конечно (сама передача картинки на землю, всякие там OSD, GPS, чего-нибудь еще…).
Безмозглые - они ведь недолго интересны-то бывают обычно, даже если красивые. 😁