На демонстрацию с утреца

Праздничное первомайское утро. Плюс 4. Мал-мала накрапывает дождик и довольно приличный ветер “удачного” направления, градусов под 60-70 к дороге. Ну полнейший “не айс”. Но выходной все-таки и ждать больше - ну никаких силофф нету. В-общем, пошли мы сегодня с ним с утра на “демонстрацию”. Один полет, попробовать да оттримироваться.
Пара фоток перед взлетом. В воздухе фотографий нет, так как ходил один. Кроме меня, желающих с утра замерзнуть - не нашлось. 😃

foto.mail.ru/mail/unclesal/1/75.html

foto.mail.ru/mail/unclesal/1/77.html

Довольно забавненько. Центровку надо чуть назад. В-принципе, я об этом догадывался еще до взлета, даже думал оставить животик не обклеенным, чтобы грузик вклеить внутрь фюза. Ну, когда центровка малость передняя - это совсем не то же самое, чем когда она малость задняя. Так что в итоге решил обклеить полностью и взлететь как есть. Еще винт просится чуть побольше, сейчас 13x6 (что было под рукой).

Парень оказался вельми резвым. “Прощает ошибки пилотирования” - это не про него. Зато, за счет своей вертлявости, он дает возможность исправить эти самые “ошибки”. Ну, если успеешь, конечно. Я по поводу первого полета летал чисто “блинчиком”, 70% расходов - это слишком много, и минус 20% экспоненты - это слишком мало для “чинного и блинного” полета.

Еще довольно забавно получилось с посадкой. Как я уже упомянул, ветер почти боковой. А самолетик вообще-то маленький, сдувает его. С первого раза приемлемо зайти на посадку мне не удалось. Во второй раз я встал носом на ветер, чуть-чуть ему нос поднял и он у меня без двигателя очень нежненько спарашютировал метров с 5 высоты, ст О я при этом на одном месте. Подруливаешь только слегка, чтобы он в горизонтальной плоскости оставался. Падать он не собирается и силы ветра вполне достаточно, чтобы он “летел”. Так и сел. Причем очень мягко. “Поперек ВПП”. Так что я (нечаянно конечно :rolleyes: ) “лифт” выполнил.

  • 969
Comments
Наиль

:)Поздравляю!!!😃

UncleSal

Спасибо большое. Одна маленькая мечта сбылась, ибо его - именно “маднесса” - я хотел давно.