Сгорели Сервы...

…а именно футаба fp-s14b и санва srm-102.
причем в самолетк стояла еще серва от роббе-футаба, но она жива.
причина умирания осталась невыясненой… но акк полностью разрядился. напруга 4-х банок 1…2 в.
Возможно, пробила помеха, которую сервы признали за строб и шим-импульс, по питанию(плохие контакты-1-я проблема техники) или по волнам… возможно я с дуру передатчик вырубил(вторая проблема техники: дураки).
жалобы:
серва футаба крутится в одну сторону идеально. серва санва в одну идеально, в другую еле-еле. если рукой возвращать качалку то все работает как часы…
результаты вскрытия: на вид все в норме. подгорелостей и следов взрывов нет…
особо меня поразила конструкция реверса двигателя савовской сервы: обмотки якоря соединены “звездочкой”, причем “нейтраль” сидит на корпусе! таким образом реверсировать двигатель можно просто соединив один полюс питания на массу, а другой соединять на одну из щеток.
силовая электроника соответственно представляет из себя два транзистора L57E. думаю мона найти аналог…
у футабы все хитрее… там стоит драйвер двигателя, со встроенным реверсом,- BAL6686. достать такую где - не знаю… микросхема: 7 ног, 6 из них задействованных. 2-питания,2-на двигатель,2-от “мозговой” микросхемы…
диагноз:
сдох драйвер двигателя в футабе и один транзюк в санве
методы лечения:
1)замена прогоревших деталей. не факт, что они существуют в свободном обороте и стоят дешевле готовой сервы.
2) заменяя на аналоги с соответствующей подгонкой по размеру, и по “ногам”.
3) для футабовской сервы: переделка двигателя в а-ля санва. тогда можно обойтись или транзисторами, или небольшой микросхемой-сборкой 2-х канальным усилителем.

вопрос к просматривающим:
гне найти?
есть ли аналоги?

  • 820
Comments
ilshat

Для ДВС надежность в первую очередь. Можешь использовать шестерни редуктора как запасные. Электроника редко у кого сгорает 😅
А сгорели у тебя, по моему,
борт остался включенным или подключился самостоятельно. А машинки оказались постоянно нагруженные, машинки не могли преодолеть нагрузку и занять нейтральное (от сигнала) положение. Вот и сгорели по одному ключю на плечо в каждой машинке.

санчес

а какая там может быть нагрузка? провернуть элерон много не надо…
а почему они сгорели 2 сразу? год стояли и нате - сдохли.
ремонтировать буду однозначно. в футабовской просто двигатель переделаю. кстати перечисленной электроники нет даже в европейской айфе(или как там оно называется…). в промэлектронике и компеле и не знают о подобном… заказать негде.

Слепой_Пью

Вариант, насчет драйвера двигателя. Как-то давно копался в блоке управления двигателем Ауди-80, и среди прочего в нем была обнаружена УФ ППЗУ с прошивкой. Самое интересно тут вот что – было точно известно, что это самая обычная 256 Кб микросхема, НО!!! – на ней стояла совершенно непонятна маркировка от Боша! М.б. и тут нечно подобное?

санчес

микроконтроллер?
не думаю…
корпус странный:
микросхема напоминает микросхемы аудиоусилителей. типа ун14(если не ошибаюсь), только без площадки под радиатор.