Обучение полетам на соосниках. Этап 2.

Предыдущие уроки:
Этап 1. Подготовка

ЭТАП 2. ПОЛЕТ В РУКЕ.

После настройки и проверки роторов и стабилизатора, приступим к изучению реакции вертолета на действия стиков. Вполне резонно возникает вопрос “зачем”, ведь в инструкции всё прекрасно расписано, даны подробные картинки, да и желание поднять летательный аппарат в небо всё тяжелее и тяжелее сдерживать. Отвечу такой фразой: “что в теории хорошо, то на практике смерть”. Иными словами, нужно на себе ощутить подъемную силу, разворот, тангаж и крены, чтобы при первом взлете не переборщить, например, со стиком газа и не вколотить вертолет в люстру. Также эта процедура будет полезна и самому вертолёту, т.к. необходимо некоторое время на притирку новых деталей.

Итак, включаем пульт, кладем его на любую близкую к вам горизонтальную поверхность и подключаем заряженный аккумулятор к вертолёту. Берем вертолёт в руку, располагаем его на ладони, слегка придерживая пальцами за корпус. Сжимать сильно вертолет не нужно, иначе его подъемной силы не хватит на преодоление силы вашей.

Вытягиваем руку от себя, внимательно следя за тем, чтобы ни один предмет или часть тела не попадали в плоскости вращения роторов и флайбара.
Свободной рукой плавно начинаем двигать стик газа вверх. Лопасти начнут вращаться. Поднимаем стик выше до тех пор, пока вы не почувствуете подъем вашего вертолета (у меня он где-то чуть выше середины диапазона стика газа). Запомните это положение, с него вертолет будет начинать взлет, а всё что ниже этого положение, назовем “холостым ходом”. Поднимите газ чуть выше и теперь можете двигать все стики в разных направлениях, легко чувствуя направление вертолета при отклонениях того или иного стика.
Старайтесь “отлетать” таким способом весь аккумулятор (для притирки лучше два).

Впринципе всё. Теперь можно приступать к первым лёгким отрывам вертолёта от земли.

  • 1559