DoubleHead
Хедтрекер для Aurora 9

Всем привет. Это мой первый пост в журнале. Прошу в оркестр не стрелять, играет как умеет.

Предыстория этой идеи проста. У меня есть хайтековская аппаратура Aurora 9 и оборудование для FPV (простенькие очки Carl Zeiss и пара видео RX-TX, камера, все на мелком квадрике). Соответственно, в один прекрасный момент захотелось повертеть головой. То есть поиметь хедтрекер (headtracker).

Все бы ничего, но Aurora 9 имеет своеобразный тренерский режим, который не позволяет пропихнуть через тренерский разъем более 4 основных каналов. То есть нормальным путем хедтрекер не подключить, даже если он есть в очках. Оставалось только вооружиться интернетом и начать изгаляться.

В общем придумалось следующее. Во-первых покупать фирмовый хедтрекер банально неинтересно, тем более что микросхемы используемые в них доступны на али и ебее в виде модулей для ардуино, во-вторых интересно самому покопаться. В общем сам хедтрекер - Arduino Pro Mini пятивольтовая версия + модуль акселерометров GY-85. Тут в принципе ничего сложного нет, в сети полно идей и готовых проектов хедтрекеров для этой связки.

Теперь этап второй, нужно как-то связать хедтрекер и аппу.
У Авроры есть 6 пропорциональных каналов, 4 на стиках и 2 на боковых слайдерах. Так как слайдеры мной никогда не использовались, в силу своей тотальной неудобности, решено было ими пожертвовать под хедтрекер.