Перемотка

Достался мне моторчик Hyperion ZS3009-20 с поджареной обмоткой.

Решил поупражняться в перемотке. Почитал сеть и форум - задача не выглядит слишком сложной. Единственный не совсем ясный момент был связан с разборкой, точнее со снятием статора с основания. Видел разные советы: нагревание, стягивание грубой силой и другие. Больше других понравилась идея вкрутить винты в штатные крепежные отверстия и столкнуть ими статор. Получается своеобразный встроенный съемник.

Решил скомбинировать два метода: попробовать нагреть, а затем столкнуть винтами.

Импровизированная грелка - разместил утюг в подходящей коробке подошвой вверх. Закрыл подошву фольгой, чтоб не попортить. Под статор подложил металлические уголки, чтоб затем, затягивая винты, не попортить его.

На полной мощности подошва нагрелась до 200 градусов, верхушка мотора - где-то до 160. Интересно, сильно это повредило подшипникам? Снять их я даже не пытался.

Прогрел минуты три, взял пассатижами за основание и начал вкручивать винты. К моему удивлению, статор довольно легко поехал по основанию. Сдвинув миллиметров на пять, решил еще раз прогреть, показалось что крутить стало тяжелее. Выкрутил, погрел еще пару минут, и окончательно снял статор.

Намотан мотор был проводом диаметром примерно 0.3, в 7 жил. Намотка 10 витков на зуб (что и можно было предположить из названия), схема намотки distributed LRK, обмотки соединены треугольником.

Старая обмотка снялась довольно легко. Видимо, скрепляющий лак выгорел при перегреве.

Мотать решил в один провод. Сечение старой обмотки соответствует проводу диаметром около 0.8. На базаре такого провода не нашлось, был 0.75. Им и решил мотать. Если принять во внимание что толщину исходного я измерил с изоляцией, то должно быть нормально.
Схема намотки та-же что и была - dLRK треугольником.
Схему смотрел на www.powerditto.de . Сайт, кстати, занял первое место в моем персональном рейтинге сайтов с самой мутной навигацией. Хотя информации и примеров там куча.
Сейчас, вот, например, не смог найти страничку со схемами dLRK, которой я пользовался. Зато есть другие, где эта схема тоже представлена: www.powerditto.de/Schemaditto.html

Каждую половину обмотки мотал отдельным куском, чтоб обмотки не мешали друг другу при намотке.
В первый слой вошло семь витков.

Первый слой намотан.

Второй слой готов. В итоге удалось втиснуть по 10 с половиной витков на зуб.

Скоммутировал обмотки.

Пролил обмотки прозрачным цапонлаком.

Результат.

Померил Kv, получилось приблизительно 1050, что похоже на правду - у оригинального с десятью витками было 1100 по паспорту.
Считал по методе N3 вот отсюда, самый низ страницы: www.bavaria-direct.co.za/models/motor_info.htm

“Наколенный” измеритель Kv 😃:

Винт подсвечивал сзади настольной лампой, иначе тахометру темно.
Измерил пять раз на разных оборотах, результат усреднил.

Макс. мощность не мерял, нечем пока. Посмотрю как будет вести себя на самолетке.

  • 4775
Comments
Shuricus

Спасибо,
интересно про разборку!

Andrew_Stick

Спасибо! Положил в закладки

Vasilich11

А чем грозит чуть подгоревшая обмотка? У меня - разбирал - опаленая. Но собрал назад - летаю давно и на такой - нормально летается…

Lexey

Думаю, что в первую очередь - разрушением изоляции.
В этом верхние витки уже не держались ничем - скрепляющий лак сгорел. От рабочих нагрузок еще больше разобьется, остатки изоляции перетрутся.
А так, да, обмотки были целые, и крутился даже без нагрузки.

s_m

Цапоном никогда не пропитывают, т.к. он растворяет изоляцию провода. Странный экспромт…

Lexey

Гы. Спасибо за инфу. Я в паре мест видел упоминание цапонлака для пропитки, поэтому и не стал искать ничего более подходящего.
С виду вроде-бы ничего не разьело. Посмотрим как будет в эксплуатации. На будущее - учту.

s_m

Есть специальный лак для пропитки обмоток. Шеллак из более-менее доступного по цене. Слоёв 5-6 нормально.
Лучше перемотать, т.к. есть большой риск сжечь регулятор хода.

Стрела_RoSa

Алексей я скрепляю обмотки ЦА клеем, но без перебора и прикладывавший, все делаю в меру.Не разъедает лак.
Насчет<Винт подсвечивал сзади настольной лампой, иначе тахометру темно> Если у вас обычный тахометр который не умеет фильтровать 50Гц сети 220в то ваши данные по измерениям всегда будут больше на 3000об/мин. Для того чтоб правильно измерять обороты необходимо освещение для тахо с постоянным питанием - например светодиоды и в дополнение окно тахо должно быть 100% экранировано от попадания искусственного освещения с частотой 50гц.

Lexey

50 Гц точно не попадало. Мой тахометр ловил их только на строго определенном расстоянии от лампы. Чуть дальше-чуть ближе, и все, 0 RPM. Здесь же расстояние было больше.
При измерении обороты плавно увеличивались от 0, синхронно с нажатием на кнопку дрели. Да и дрель крутила максимум до 2800. Так что ошибки быть не должно.
Датчик тахометра собирал по схеме из темы “самодельный передатчик”, вот здесь, ближе к концу страницы: sites.google.com/site/samocoder/…/mainstream_msv

arthuru

нитролаки очень хреново держат температуру, поэтому и не пропитывают ими. нужен уретановый лак, лучше всего 2-х компонентный УР-9, но можно и аэрозольный купить в чипедипе какомнибудь или даже в строймаге для пола в большой банке. если сделать вакуумную камеру для пропитки то совсем прекрасно будет