Облетал Stiсk-а!

Еще в феврале.
Видео от 8 марта 😃

Восточный, упоминаемый сыном (снимавшим это безобразие), вот этот.

За основу взял чертежи Jason-a Niemier-a (домашняя страничка почему-то не открывается, но вот здесь есть в pdf www.rcuniverse.com/forum/m_5238202/…/tm.htm#523820…). Масштабировал и чуток переделал под себя:

  • добавил обшивку крыла
  • вырезал бомболюк
  • подогнал под электроначинку и имевшиеся материалы

Размах 1200 по концевым нервюрам, с законцовками - 1330. Полетный вес - около 1200 г.
Мотор - перемотанный Hyperion ZS3009-20 (rcopen.com/blogs/49901/13390)

Несколько фоток постройки:

Результат:

Самолет разборный, снимается крыло, шасси, стабилизатор и хвостовое колесо.

Упаковывается вот в такую сумку, сшитую из старых джинсов 😃

В двух карманах из вспененного полиэтилена размещаются крыло и фюз. А между ними - стабилизатор.

Ну и бомболюк 😃 (пока без привода)

  • 1078
Comments
pelmen

Симпатичный самолетик получился! Не хрупковат ли будет - ведь целиком из бальзы. В хобби так сказать вхожу и непонятны некоторые простейшие для обывателя вещи - для чего на нервюрах отростки ближе к концу? Для того чтобы собрать крыло без перекоса, а потом они отрезаются? Каким образом они отрезаются тогда чтобы поверхность оставалась ровной? Как зашивать поверхности бальзой? Можно ли про это посмотреть где нибудь или почитать?

Lexey

Спасибо!

Я бы не сказал что он хрупкий. Нормальный самолет, весьма дубовый. Даже с избытком. Расколотить его, конечно, проще чем EPP, но ведь самолет строится чтоб летать, а не бить планету 😃
Хотя, по моей безалаберности, он уже пережил встречу с деревом (точнее, с высоким кустом). На полной скорости, на выходе из пике. Через час, после “наколенного” ремонта, уже снова летали. Потом, конечно, нужно будет отремонтировать по-нормальному. Сфоткаю, как буду делать.

Да, это монтажные ножки, чтоб собрать ровно - профиль симметричный, плоского низа нет. С отрезанием никаких проблем - линия отреза на нервюре обозначена (переводил рисунок на бальзу ацетоном). Так что - одно нежное движение ножиком, и два - шкуркой. На корневой фанерной нервюре подрезал заранее, чтоб в сборе осталось только отломить и зашкурить.

По поводу зашивки - информации много, но она разрозненная. Нужно искать. Тут же в дневниках строили не один самолет и рассказывали. И на форуме.
Есть несколько способов:
* на ПВА (намазываем, прикладываем, грузим-прижимаем, ждем)
* на ПВА по горячему (намазываем, сушим, прикладываем, проглаживаем утюгом)
* на густой циакрин (намазваем, прикладываем. Приложить нужно быстро и сразу ровно. Иначе - ай)
* на жидкий циакрин. Я делал таким способом: крыло кладется “нижний” лист обшивки (на самом деле оно и собирается с подложенным нижним листом, потому что ножки сделаны с учетом толщины обшивки). Нагружается, чтоб не шевелилось. Приклеиваем к лонжерону. Загибаем обшивку, прижимая к нервюрам (Можно использовать кусок гибкого пластика. Помнится, Lazy советовал использовать телефонную карточку для этого), начиная от центра. И проливаем клеем. Затем кладем верхний лист, прихватываем к лонжерону, и через щель, которая затем закроется передней кромкой, капая циакрин через шприц, прихватываем к нервюрам. Затем крыло можно аккуратно снять, перевернуть, и уже нормально пролить верхнюю зашивку.

Наверняка это не все и есть много-много других 😃

pelmen

Спасибо за комментарий. некоторые вещи встали на свои места. Буду применять на практике.

Эд

Алексей, привет!
Здорово получилось. С таким весом и тяговооруженностью можно и 3D покрутить.
Удачи.

Lexey

Спасибо!

Самолет, конечно, не 3D-шный, да и не задумывался им. Но как летает - очень нравится.
Кстати, выложил видео, сын на нем летать пробует 😃