Зарядка G.T. POWER A6-10 (10A/200W) + БП 14V/16A

купил себе вот такую вот зарядку

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

и блок питания

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Это первая моя процессорная зарядка, до этого использовал зарядку оставшуюся от вертолета (Robins22) но основное ее неудобство в том что не видно что и как она заряжает, нет режимов хранения и разрядки… ну и с появлением большого количества аккумуляторов дополнительно стало напрягать время зарядки (зарядный ток блочка не более 500 ма)…

сегодня GTP трудится на славу… заряжает 3 аккумулятора и перевел на хранение еще 5…

Интересно (местами непонятно):
вентилятор охлаждения работает только у GTP… у блока питания пока ни разу не включился (на сайте ХС указано что включиться только при нагреве до 60 градусов)… за время зарядки током в 3А корпус БП нагрелся градусов до 40…

но у GTP кулер достаточно шумный… шум ровный, приятный - но достаточно громкий…
Подруга сказала что с ночной зарядкой аккумов я могу распрощаться 😃 или блок должен быть на кухне - да ради бога, так оно наверное и будет 😃))

  • 5190
Comments
HikeR

вы хотя бы первые 30 зарядов проводите под наблюдением для страховки, прежде чем на ночь оставлять без присмотра.
а вобще, оставлять акки подключенными к такого рода зарядкам после окончания заряда - плохая идея. акки будут разряжаться слабым током, а в худшем случае не с общего разъема, а только с некоторых банок.

NailMan

Имею зарялку 1010b от GTP - никаких нареканий и на ночь оставлял не раз. Точность балансировки у них реально 0.01В.

Меня интересует блок питания - как сделан та? Достойно? Напруга насколько проседает и на каких токах зарядки? Там в GTPшках можно в процессе дарядки смотреть входное, выходное, побаночное и проч параметры.

Думаю или такую купить, или российскую промышленную - пока не решил. Как раз зреет заказ в ХС.

ВитГо

блок питания сделан на совесть… в принципе как и сама зарядка - мне у нее только не понравились дешево сделанные кнопки… в принципе все как у всех (не хуже) - но не для этой зарядки - корпус у нее красив, стильно сделан… одновременно является радиатором (есть оребрение с двух сторон)… - могли бы и с кнопками постараться…

на счет просадки БП посмотрю в следующий раз… хотя вряд ли это поможет в моей случае - максимальный ток с которым пробовал заряжать сегодня 3А… для 16-ти амперного БП этого оказалось слишком мало даже для включения принудительного охлаждения…
А большими токами мне пока заряжать нечего… (такую достаточно мощную зарядку брал с одной стороны чтобы гарантировано не гонять ее на пределе ну и на вырост конечно…)

LehaBarnaul

На своем В8, поменял вентилятор на тихий и проблема исчезла. Замер тока на старом венте показал 1,5 Ампера, не хилинький ток для кулера, а работал действительно как пылесос.

HikeR

кстати, Виталий, покажете внутрях у нее что? двойной радиатор намекает на много-много силовых элементов, для красоты такие штуки вроде не делают.

ВитГо

посмотрел сейчас - БП разбирать наверное не буду (корпус уж как то хитро собран… нет такой крышки которую можно было бы открыть и сфотографировать. корпус разбирается с торцов и весь корпус распадается на кучку пластин)

по поводу кулера - поток воздуха от кулера зарядки очень сильный… по ощущениям поток как у АТХ БП компа!! хотя диаметр кулера всего около 4 см… так что ток в 1-1.5А ИМХО вполне возможен…

obormot69

Вот именно из-за шумности прикупил себе Гиперион, там ваще нет кулера, работает от сети 220 …жена по ночам довольна

ВитГо

я тоже хотел моноблок…
но в последний момент передумал…
да и гиперион с зарядным током в 10А будет стоить наверное далеко за 100$

NailMan

Взял себе питалку А30 на 25А, как раз после этого поста. Что ж - весьма недурно. 14.4В под 5А выходном токе на 5банок липо. Даже не крутился пропилятор - еле теплый.

ВитГо

Сегодня я наконец сподобился и напаял на Зарядку и БП разъемы автомобильный типа “Прикуриватель”…
вернее на зарядку папу в Прикуривателя, на БП - маму…
теперь Зарядку можно использовать без шаманств и дома с БП и в машине от прикуривателя… и никаких крокодилов под капотом ! 😃