Настройка FBL IKON Basic Wizard

Довольно давно сделал перевод инструкции по настройке FBL IKON
rcopen.com/forum/f65/topic299740/108
пост 101. Теперь решил оформить эту инструкцию в виде записи в дневнике с дополнениями и исправлениями.

IKON flybarless system

Шаг 1 Общие инструкции

The basic wizard - инструмент конфигурации, который будет являться Вашим гидом в начальной настройки Вашей модели Мы настоятельно рекомендуем, чтобы все пилоты использовали The basic wizard каждый раз на новой модели. После этой основной конфигурации можно активировать расширенное меню для точной настройки. Из-за сложности в расширенных настройках все изменения должны вноситься только с небольшими корректировками. Выполнение основных настроек (The basic wizard), будет достаточно почти для всех пилотов и полетных стилей.

  1. На электрическом вертолете отсоедините двигатель от регулятора, или удалите шестерню на двигателе.
  2. Соедините устройство с PC, используя комплектный micro-usb кабель.
  3. Включите питание.
  4. Запустите программу.
  5. Выберете COM порт, на котором было обнаружено устройство.

The basic wizard стартует автоматически. В верхней части экрана есть группа картинок, указывающих на все шаги - шаг, на котором вы работаете, подсвечен (зеленым). Стрелки по сторонам изображения шага позволяют Вам идти назад или вперед через меню конфигурации. Мы рекомендуем, чтобы Вы по порядку завершали все шаги (7 и 9 шаг необходимо поменять местами – источник пост №73 rcopen.com/forum/f65/topic299740/41 ), внимательно читая инструкции в левой стороне каждой страницы.
Инструкции объясняют каждый шаг процесса конфигурации.
Как только текущий шаг закончен, Вы двигаетесь к следующему шагу, нажимая на следующий символ в верхнем ряду или нажимая на правую стрелку.

Шаг 2 Выбор типа приемника

Выберите тип приемника, который Вы используете.

  1. Standard receiver: Сделайте этот выбор, если Вы используете стандартный (внешний) приемник какого-либо бренда. Соедините его с устройством, используя соответствующие кабели.
  2. Futaba S-Bus receiver: Сделайте этот выбор, если Вы используете Futaba S-Bus receiver, соединенный с устройством одним кабелем в S-BUS порт.
  3. Spektrum DSM2 satellite: Сделайте этот выбор, если Вы используете 1 или 2 внешних сателлита Spektrum, использующих технологию DSM2. Удостоверьтесь, что Вы соединили сателлиты с соответствующими портами на устройстве.
  4. Spektrum DSMX satellite: Сделайте этот выбор, если Вы используете 1 или 2 внешних сателлита Spektrum, использующих технологию DSMX. Удостоверьтесь, что Вы соединили сателлиты с соответствующими портами на устройстве. Обязательная процедура для сателлитов Spektrum: Необходимо осуществить связь:
    После выбора пункта Spektrum DSM2 satellite или Spektrum DSMX satellite необходимо выключить питание, вставить перемычку в Бинд порт. Включить питание – сателлиты часто моргают. Осуществить связь сателлитов с передатчиком, как вы делали это ранее с обычным приемником. Отключить питание. Извлечь перемычку.

Шаг 3 Конфигурация приемника

Выберите тип конфигурации, которую Вы будете использовать в своем вертолете, и затем выполните электрические соединения как показано на картине, которая отражает Вашу установку.

Шаг 4 Установки для передатчика

Установите тип тарелки в своем передатчике - одна серво 90 °.
AELERON: Установите свои конечные точки Tx в передатчике так, чтобы с полным отклонением стика элерона в обе стороны группа AELERON показывала ±100%
ELEVATOR: Установите свои конечные точки Tx в передатчике так, чтобы с полным отклонением стика элеватора вверх, вниз группа ELEVATOR показывала ±100%
TAIL : Установите свои конечные точки Tx в передатчике так, чтобы с полным отклонением стика руддера в обе стороны группа TAIL индицировала±100%
PITCH: Установите свои конечные точки Tx в передатчике так, чтобы с полным отклонением стика газа вверх-вниз группа PITCH индицировала±100%
GAIN: Установите чувствительность гироскопа в передатчике так, чтобы группа GAIN индицировала 45%.
Throttle: Установите свои конечные точки Tx так, чтобы с полным отклонением стика группа индицировала ±100%
Aux: Не назначается

Current setup: Эта область указывает, какая установка активна в настоящее время. Назначенный выключатель к этой функции (канал 7 по умолчанию) позволяет Вам переключаться между установками. Есть 3 различные доступные установки.

Если движение стика не соответствует движению соответствующего индикатора в программе, используйте функцию реверса каналов в передатчике, чтобы это исправить.

Шаг 5 Выбор сервомашинок

Все циклические сервомашинки ДОЛЖНЫ быть одинаковыми (изготовитель и характеристики). Будьте очень осторожны, выбирая тип сервомашинки, поскольку неправильный выбор может привести к выходу их из строя.
Независимо от выбора, для серв циклического шага будет установлена длина импульса 1520us
Analog servos: Это выбор для всех аналоговых сервомашинок. Частота будет установлена в 50 Гц.
Digital servos: Сделайте этот выбор для средних по качеству цифровых серв. Частота будет установлена в 120 Гц.
High end digital servos: Это выбор для высококачественных цифровых сервомашинок. Частота будет установлена в 200 Гц.
Frequency: Если Вы знаете частоту своих сервомашинок, Вы можете выбрать ее здесь и не выбирать любую из вышеупомянутых кнопок.

Здесь опять идет предупреждение о том, что если неправильно сделать установки для сервы, то это может плачевно для нее закончится.
Для хвоста поддерживаются только цифровые сервы. АХТУНГ Хвостовая серва не будет работать, до тех пор, пока не выбраны ее характеристики.
Digital servos: Сделайте этот выбор для обычных цифровых сервомоторов со стандартной длиной импульса (1520us)
Specific Digital servo : Сделайте этот выбор для средних по качеству цифровых серв (частота будет установлена 333 Гц) с вдвое меньшей длиной импульса (760us)
High end specific servo: Это выбор для высококачественных цифровых сервомоторов (частота 560 Гц) длина импульса (760us)
Frequency: Если Вы знаете частоту своих сервомоторов, Вы можете выбрать ее здесь.

Шаг 6 Выбор типа тарелки АП

Нажмите на кнопку, которая соответствует типу тарелки перекоса Вашего вертолета.
Подключите сервомомашинки в устройство, используя правильное их расположение, как показано на рисунке.
SRV1 swashplate — SRV1 на устройстве
SRV2 swashplate — SRV2 на устройстве
SRV3 swashplate — SRV3 на устройстве

Шаг 7 Установки для тарелки АП

(не забываем, что этот шаг необходимо выполнять после выполнения шага 9, т.е. 7 и 9 шаги поменять местами). Когда вошли в эту панель устройство находиться в тестовом режиме. Этот режим имеет очень большие мертвые зоны при среднем положении стиков, это сделано для простоты поиска среднего положения.
Servo reverse: Эта кнопка устанавливает правильные направления движения для каждой сервомашинки. Переместите стик газа в верхнее положение и нажимайте последовательно эту кнопку до тех пор, пока тарелка не переместится в верхнее положение. После этого, проверьте, что движение стика газа и реакция тарелки правильны.
В случае, если тарелка неадекватно реагирует на стик элерона и элеватора – реверсирум этот канал в передатчике

SRV1: Переместите стик газа в среднее положение и используйте кнопки + и -, чтобы выровнять качалку на сервомоторе SRV1
SRV2: Переместите стик газа в среднее положение и используйте кнопки + и - , чтобы выровнять качалку на сервомоторе SRV2
SRV3: Переместите стик газа в среднее положение и используйте кнопки + и - , чтобы выровнять качалку на сервомоторе SRV3

После того, как все качалки сервомотора выровнены в 90 ° (в среднем положении газа), установите голову, таким образом, чтобы на лопастях был угол 0 градусов.
(ноль градусов установить длинными тягами от тарелки к цапфам лопастей ОР)
Pitch: Используйте кнопки + и - чтобы увеличить или уменьшить максимальный угол коллективного шага.
(выставляем угол коллективного шага по угломеру 12 градусов)
Cyclic: Используйте кнопки + и - , чтобы увеличить или уменьшить циклический шаг. (при полном отклонении стика)
(выставляем максимально возможный угол циклического шага, тем самым максимизируя разрешение системы, а резкость реагирования на стики и скорость переворота устанавливаем в продвинутых настройках Setup3 – Cyclic - Cyclic rotational Speed.
На небольших вертолетах (450 размера) в некоторых случаях наблюдается сильная вибрация. В этом случае рекомендуется уменьшить значение Cyclic до 8-10 градусов (по материалам форума RCDESIGN)

Шаг 8 Установки для хвоста

Servo reverse: Используйте эту кнопку, если движение стика руддера не соответствует движению хвоста (стик влево/нос влево, стик вправо/нос вправо).
Полностью отклоните стик руддера налево и используйте кнопки + и -, чтобы показать лимит для серво.
Полностью отклоните стик руддера вправо и используйте кнопки + и - кнопки, чтобы показать лимиты для этого положения сервы.

Rotor rotation: Выберите направление вращения ротора Clockwise – по часовой стрелке, или Counter Clockwise – против часовой стрелки.
Pitch precomp: активация опции предкомпенсации хвостовой сервы при работе коллективным шагом.
Cyclic precomp: активация опции предкомпенсации хвостовой сервы при работе циклическим шагом.
Пилоты, летающие с реверсивным хвостом (стик руддера влево/нос вправо, стик вправо/нос влево), пожалуйста, установите, хвост ТОЧНО как описано выше, и реверсируйте канал хвоста в Вашем передатчике ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как будет полностью выполнена конфигурация Вашего вертолета.

Шаг 9 Ориентация устройства

Нажмите на кнопку, которая соответствует, установке устройства на Вашем вертолете.

Set Level: Установите свой вертолет по возможности на максимально горизонтальную площадку (как это было бы во время полета), и нажмите кнопку Set Level. Это - нулевое положение, АП будет использовать в полете, при активации автовыравнивания.

Шаг 10 Установки для гувернера

Gear Ratio:
Введите передаточное соотношение (зубья основной шестерни / зубья пиньёна) или альтернативно нажать на калькулятор и ввести количество зубьев основной шестерни и количество зубьев пиньёна - программное обеспечение автоматически вычислит передаточное отношение.

Sensing Divider

На nitro вертолетах этот параметр установить на 1. На электрических вертолетах это - число моторных полюсов, разделенных на 2 (например, для двигателя с 10 полюсами уставить значение 5).
Speed 1: Set speed 1
Speed 2: Set speed 2
Speed 3: Set speed 3

Переключение скорости выполните, используя кривую газа передатчика, применяя следующие правила:
кривая газа 0-25% —> гувернер отключен
кривая газа 25%-49% —> Скорость 1 (рекомендуется полка 30% ).
кривая газа 50%-74% —> Скорость 2 (рекомендуется полка 60% ).
кривая газа 75%-100% —> Скорость 3 (рекомендуется полка 100%).

Шаг 11 Выбор размера модели

Выберете размер вашей модели (или самый близкий к вашей модели размер).

Шаг 12 Настройки полетного стиля

В каждой группе установок Вы можете выбрать полетный стиль, который будет активным в этой группе.
Чтобы выбрать полетный стиль нужно просто нажать на полетный стиль, которой Вы хотите для этой группы.
У каждой установки могут быть полностью различные полетные характеристики. Вы можете переключаться между различными установками во время полета, используя назначенный выключатель.
Активная установка подсвечена зеленым (убедитесь, что выбранный выключатель подсвечивает зеленым нужную установку).
Use governor: включите эту опцию, если Вы хотите использовать гувенер в этой группе.
Use Autolevel: включите эту опцию, если Вы хотите использовать автовыравнивание в этой группе.
Cyclic gain: Этот параметр устанавливается по умолчанию в зависимости от размера модели, которую вы выбрали на шаге 11. Если во время полета вертолет трясет, понижайте этот параметр на 2-3% за один раз до прекращения дрожания. Если вертолет неустойчив, “плавает”, и не “фиксируется”, попробуйте увеличивать этот параметр на 2%-3%, пока модель не “зафиксируется” по вашим ощущениям.

Agility: Этот параметр устанавливает полетные особенности вертолета в целом. Высокие значения параметра делают полет вертолета более естественным «похожим на флайбар». Низкие значения делают вертолет более точным и роботизированным (симуляторным, синтетическим).

Шаг 13 Последние проверки и подсказки по настройке

После включения устройства, во время инициализации, красно-зеленый светодиод будет поочередно моргать. Не трогайте вертолет до тех пор, пока постоянно не загорится зеленый светодиод. Красный светодиод моргнет один, два или три раза индицируя выбранные параметры установки (какой SETUP выбран в данный момент )
Проверьте, что все сервомашинки перемещаются правильно, в соответствии с перемещением стиков (циклические сервы и серва хвоста).
Проверьте правильность работы гироскопов АП. Если все правильно, то АП должен реагировать на движения вертолета как на картинах. Не пытайтесь управлять вертолетом, если АП не реагирует как показано. Проверьте исправность гироскопа хвоста. Вращайте вертолет вокруг своей оси и убедитесь, что хвост дает правильную компенсацию.

Настройка автовыравнивания

  1. Необходимо расположить вертолет по возможности строго горизонтально, в меню, Unit orientation, нажать кнопку Set Level.
  2. Подстройку автовыравнивания выполнить в полете, для этого:
  • В целях безопасности поднимите вертолет повыше. Включите автовыравнивание. Вы должны быть готовы тут же его выключить (у айкона нет индикации повышенной вибрации и в случае, если она выше определенного уровня вертолет быстро и непредсказуемо заваливается в любую сторону,- проверено на своем печальном опыте).
  • Если вертолет дрейфует по элеронам, или элеватору произведите подстройку в продвинутых настройках перемещением движков элеватор/элерон в подменю Advanced -> Setup 1 -> Gov. & Level. Не изменяйте значение этого параметра за раз более, чем на 2%, этот параметр имеет высокую чувствительность!
  • 4166
Comments
KAPACb

"Шаг 5

Все циклические сервомашинки ДОЛЖНЫ иметь название (изготовитель и характеристики)."

не совсем корректно.Должно быть:

"Шаг 5

Все циклические сервомашинки ДОЛЖНЫ быть одинаковыми (изготовитель и характеристики)."

KAPACb

Каждый шаг в программе настройки имеет название,наверное имеет смысл перевести и его тоже.

KAPACb

“Agility: Этот параметр устанавливает полетные особенности вертолета в целом. Высокие значения параметра делают полет вертолета более естественным «похожим на флайбар». Низкие значения делают вертолет более скованным во время полета (как фбл).

немного не корректно,лучше так:

"Agility: Этот параметр устанавливает полетные особенности вертолета в целом. Высокие значения параметра делают полет вертолета более естественным «похожим на флайбар». Низкие значения делают вертолет более точным и роботизированным.

KAPACb

для шага 10 половина не переведена

Slaver
KAPACb;bt125040

"Шаг 5

Все циклические сервомашинки ДОЛЖНЫ иметь название (изготовитель и характеристики)."

не совсем корректно.Должно быть:

"Шаг 5

Все циклические сервомашинки ДОЛЖНЫ быть одинаковыми (изготовитель и характеристики)."

Согласен, такой перевод более корректный, исправил.

Slaver
KAPACb;bt125041

Каждый шаг в программе настройки имеет название,наверное имеет смысл перевести и его тоже.

Добавил перевод

Slaver
KAPACb;bt125042

“Agility: Этот параметр устанавливает полетные особенности вертолета в целом. Высокие значения параметра делают полет вертолета более естественным «похожим на флайбар». Низкие значения делают вертолет более скованным во время полета (как фбл).

немного не корректно,лучше так:

"Agility: Этот параметр устанавливает полетные особенности вертолета в целом. Высокие значения параметра делают полет вертолета более естественным «похожим на флайбар». Низкие значения делают вертолет более точным и роботизированным.

Ну да, здесь не совсем понятно как переводить последнюю фразу. Про роботизацию там вроде нет ничего, может кто еще предложит вариант перевода?

KAPACb

“…the more precise and robotic the model wiil feel.” - более точный и роботизированный (симуляторный, синтетический)

Slaver
KAPACb:

“…the more precise and robotic the model wiil feel.” - более точный и роботизированный (симуляторный, синтетический)

Точно, только сейчас обратил внимание, в программе исправили описание этого параметра. Раньше это описание выглядело так:
Agility:
This parameter sets the overall helicopter flying characteristics. Higher agility values make the helicopter feel more natural, and more “flybar like”. Lower agility values make the helicopter more locked in during flight.
В инструкции на оф. сайте айкона описание этого параметра осталось прежним (как написано выше).
ikonflybarless.com/downloads.php

Спасибо, исправил.