Муки выбора самолета

Наверное, каждый читающий эту запись, стоял перед нелегким выбором: какой планер взять?! Скажем, проверенный временем Себовский самолет или что то другое? Вот и я мучаюсь выбором: СУ-29 50Е (даже мотор под него есть ПЖ 4123/14) или вот такого красавца sdshobby.net/Carbon-Fiber-Version-MXS-R-75in-30-35…
По деньгам примерно одинаково выйдет,ну может второй чуть дороже.
Хотя нужны сервы поприличней, нужно BEC ставить (пока обходился встроенными) или отдельное питание. Подбирать движок, акки для него, будет электро, потому как если топливо, из дома выгонят разом. Вобщем буду потихонечку заказывать комплектуху и к весне апрель-май собрать и полететь.

  • 1382
Comments
vlad_den

Как-то странно, вроде самолеты слегка разных классов - 1.5 м Сушка и 2-х метровая Экстра… И по весу и по бюджету… Начинка для 2-х метров раза в 3 дороже обойдется. То, что планера стоят почти одинаково, это не много значит.

sound-mix

Да нет тут ничего странного. Хочется большой самолет, но хранить его дома проблема…хотя и решаема. По поводу денег: если хорошая комплектация (хакер-гиперион, кастл-джети, футаба-хайтек, тогда дороговато, хотя если к весне собирать, то без проблем. Если с Хоббей заказывать всю начинку, то получится вполне скромная сумма для такого размера самолета. Кстати у нас уже двое летают на 2,2 метра Катаны на электричестве с Хоббей, очень все прилично. А если движок отдать в переделку Саше Хайвольту, с конкретной задачей, то будет очень приличный самолет.
То что планера стоят одинаково, это не главное. Я знаю как летает СУшка, а вот по второму самолету ни у кого опыта пока нет! Каков в сборке, как у него с центровкой… да куча вопросов вылазит сразу. Есть один смельчак, что заказал самолет и будет на нем летать. Вот у него и хочу пощупать, посмотреть. Сушка прекрасный самолет, но уже понятно, что от него ожидать, а вот другой … Любопытство двигатель прогресса

sound-mix

Как говорят в пословице: вперед батьки в пекло не лезь! Вот и решил не торопиться с MX-R и взял СУшку-50 себовскую, полетать на ней и плавно переходить уже в другой размерчик. Уже поставил сервы по кругу. Торопиться не буду, подожду пока Саша Хайвольт тюнингует ПЖвский 4123, тогда и полетим! А пока восстановил Санину Катану 30. ПОлучилось очень даже неплохо: мотор Скорпион3026-710 V2, Спин 66, сервы С-04, Хайтек 82мг, 4s2500mah 25C, тяга 3332 гр на винте 14х7Е. Вобщем получился неплохой самолет.

sound-mix

Сегодня поднял в небо Сухарика. Не стал пока мудрить, оставил все как есть: Сервы ПЖ 07 по кругу, рег Кастл Айс Лайт 100 амп, мотор ПЖ 4123/14, акки 6s2650mah25c, винт АРС 16х8Е. Себовские самолеты конечно рулят, все сделано для людей, по человечески, соответственно и летают так же. Надо привыкать к новым возможностям, что может делать этот самолет.

sound-mix

Экперименты продолжаются! Все мудрю с ВМГ у Катаны 30Е. Вернее даже не мудрю, а смотрю что произойдет если например винт другой поставить, мотор, или акк. Например обычно летаю на 4-х баночном моторсете, а тут взбрело в голову поставить винт APC 15х8 и три банки с целью облегчения веса. Катанка и так летала хорошо, все делала что могу сам, а тут вообще красота: висит устойчиво, хариер как дети в школу идут, медленно и под большим углом ходит. Вобщем большой винт рулит! Время полетное по таймеру 7-мь минут. К сожалению акков трехбаночных всего три, когда вылетываю их, меняю винт на 13х6 Xoar и летаю на четырех банках. Начал потихоньку осваивать роллиг-харриер одним левым стиком, на Катане получается через раз, на Акромастере хуже. Вогнал сегодня в снег и сильно. Если бы дело было не зимой и не было снега, то расколошматил бы в хлам, а так снег вытряс из моторного отсека и снова в путь. Попробую поиграться экспонентой, так как на рудере сейчас стоит очень резкая положительная, надо сделать отрицательную процентов 40%

sound-mix

Ещё немного облегчил жизнь Катанке 30. Поставил ей полегче мотор, вместо Скорпиона 3026-710 на DT3025-650, минус аллюминиевая рама, винтики-болтики, акк на три банки. Вобщем похудела Катанка на 150 грамм. Зато теперь полностью меня устраивает, как летает. Пока устраивает. А там кто знает… эксперименты продолжаются.

Спустя несколько часов…
Сказать, что летает Катана с этим моторсетом хорошо, значит ничего не сказать. Летает просто отлично! То есть, такой моторсет рекомендован к применению. Полетное время 8,5 минут (влилось после зарядки 2000mah в акк 3s 2650mah 25C) ,легко летает оба хариера, висит в пол газа, уходит с виса бодро, вобщем все срывные фигуры выполняет. Впереди то, вон какое весло стоит! Надо кстати попробовать поставить 14х7 винт, посмотреть как с ним будет летать, потому что мотокалк одно, а вживую другое.