Kv мотора и напряжение батареи

Чтобы наглядно показать подходящий диапазон Kv [об./мин./В] мотора для выбранного напряжения питания, составил для себя таблицу (html-версия):

Нагрузочный (понижающий) коэффициент выбран “на вскидку”; диапазоны 6-8 и 10-12 тыс. об. мин. должны соответствовать типичным значениям для SF и E винтов.

Такая таблица не заменит программ для расчета мотоустановки (eCalc, к примеру), но позволит быстро прикинуть диапазон параметров для дальнейшего уточнения.

UPD: В соответствии с рекомендациями производителя винтов APC (APC Suggested RPM Limits), составлена таблица максимально допустимой частоты вращения различных типов пропеллеров (html версия):

Несмотря на то, что КПД воздушного винта линейно зависит от частоты вращения (упоминание), оптимальный режим достигается на частоте ниже максимальной (упоминание; предположу, что из-за возможных деформаций винта на оборотах, близких к максимальным).

UPD: Реальную картину можно наблюдать по результатам тестирования пропеллеров. К примеру, по таблицам из PER3_9x4.dat видно, что максимальный КПД (0.6761) достигается при частоте вращения 21000 об./мин., что близко к максимально допустимым для 9" E-пропеллера (“Speed 400 Electric”, 21111 об./мин.).

  • 1353
Comments
fff-z

Нагрузочный коэффициент - этим называете не КПД мотора?
Который кстати в этих же пределах от 75 до 90%.
А то может и его добавлять надо? Для более точных цифр.
И подскажите откуда инфа правильных оборотов на тип винта?

diver_Роман
fff-z;bt101242

Нагрузочный коэффициент - этим называете не КПД мотора?
Который кстати в этих же пределах от 75 до 90%.
А то может и его добавлять надо? Для более точных цифр.

Нет, это не КПД мотора. Это снижение оборотов двигателя под нагрузкой (с пропеллером) относительно холостого хода (использую обозначение F, как для частоты, хотя это и не лучший выбор, наверное):

k = Fпроп / Fхх,

где Fхх должно соответствовать рассчетному:

Fхх = Kv * U

Соответственно, рабочие обороты (приведенные в таблице), рассчитываются следующим образом:

Fпроп = k * Kv * U, [об./мин.]

Это порядочное упрощение, ведь Fпроп будет сильно зависеть от параметров пропеллера; но k=0.8, на мой взгляд, приблизительно отражает типичное отношение.

fff-z;bt101242

И подскажите откуда инфа правильных оборотов на тип винта?

Изначально в таблице использовались данные об оборотах, которые я “когда-то где-то видел” 😃
После вашего вопроса, однако, слегка погуглил: есть вот такая страничка, APC Suggested RPM Limits - рекомендации от производителя (широко применяемых) пропеллеров APC.

Сделал раскладку по диаметрам 5…12": APC suggested RPM limits (дополнительный лист в том же документе).

Вероятно, такие ограничения будут более корректными. Максимальный КПД пропеллера, однако, достигается на оборотах, ниже максимально-допустимых (упоминание).

UPD: А вот тут высказывается версия, что КПД пропеллера линейно зависит от частоты вращения. Возможно, здесь не учитываются возможные деформации пропеллера на оборотах, близких к максимально допустимым - в таком случае, первая версия остается актуальна.

fff-z

Спасибо. Познавательно.