Добавление диоптрической коррекции в FPV-очки

У меня довольно старые но хорошие FPV-очки GVD-510, которые между тем не имеют диоптрической коррекции. Обычно я летаю в своих диоптрических очках, что в общем не совсем удобно - под них проникает свет и комары, они запотевают от дыхания и т.д. FPV-очки HeadPlay, которые я взял попробывать у AlcoNaft43, имеют коррекцию диоптрий для каждого глаза плюс межзрачковое расстояния, но я настроить их нормально не смог и летал фактически одним глазом.

Тут мне пришла в голову простая идея - попробывать вставить линзы под мои глаза прямо в очки, приклеив их снаружы. Для этого подходят пластиковые линзы. Я купил 2 линзы под свои диоптрии в местной Оптике за 140р штука, прочертил иголкой контуры пропила (прямоугольник) вокруг центра линзы, выпилил лобзиком и вклеил внутрь резиновых накладок бесцветным Моментом. Были сомнения по поводу межзрачкового расстояния - стоит ли смещать центры моих линз с моими зрачками (68 мм между центрами) или с центрами LCD экранчиков в очках (65 мм), и я в конце концов совместил их с центрами экранчиков для простоты - все оказалось нормально.

Вчера первый раз летал с модифицированными FPV-очками без диоптрических очков. Чувство облегчения испытал я 😁 Глаза не устают, ничего не сползает. Один минус - линзы эти тоже запотевают холодным вечером - надо бы их помазать антизапотевающей жидкостью - если кто знает где ее купить, скажите!

На картинке внизу обратите внимание на изображение очков справа посередите - там видны резиновые наглазники, в которые я и вставил свои самодельные линзы.

  • 1351
Tags:
Comments
backinussr

“надо бы их помазать антизапотевающей жидкостью - если кто знает где ее купить, скажите!”
ну вот, хотя бы:
sportdevice.ru/product_info.php?manufacturers_id=1…

leprud

Для этого подходят пластиковые линзы

Имеются в виду линзы для оправ, а не те линзы, что прямо в глаза вставляются?

Prikupets

Точно, для оправ. Я купил огромные и вырезал середку, а вообще наверное можно было бы найти готовые маленькие очки на лотках и выломать из них;

DmitryS

Для автомобильных стекол продаются спреи с не запотевающим составом.

Prikupets

Спасибо всем, я так и думал что такие спреи должны существовать в природе 😃