Рама для сексакоптера *)

Готова пенопластовая рама для 6-коптера, под винты 8x4. Собираюсь обтягивать органзой на аквалаке, по советам Cherkashin’а:).
Времени угрохал на нее… Неделю урывками только шкурил 😒.
Задуман для обучения пилотированию детей зимой над снегом. Защита винтов - чтоб не порубал винтами. Обтекаемые формы спереди и сзади - чтобы ветки пролетал, если что, не застревая.

Если у кого есть советы, как начать обтяжку - высказывайтесь. Например, смазывать ее лаком до накладывания ткани или после? Как сгонять лишний лак? Сколько слоев лака класть? Когда красить - между слоями или после лака? Важны все моменты!

*) Секс - шесть (норвежск.). 😉

fotki.yandex.ru/users/prikupets/view/460552/

fotki.yandex.ru/users/prikupets/view/460554/

  • 1259
Comments
yantsen

Андрей, а в чем прелесть 6-коптера по сравнению с квадро?

Prikupets

Стабильность, может летать/садиться при отказавшем моторе/реге.
Моторы можно брать меньшей мощности для той же грузоподъемности - по пальцам слабее дает если что, и провода тоньше можно подводить.

yantsen

Думаю, что все же тяжеловато будет: чтобы крутить винт 8x4 нужен моторчик массой граммов 40 и ток хотя бы 5 ампер. Плюс 6 регуляторов, провода. Суммарный ток не меньше 30 ампер, значит батарею брать где-то на 2200 мАч.
Хотя если для обучения детей, значит груз ему не таскать, а отказоустойчивость в данном случае важнее.
А какой контроллер и прошивку собираешься использовать?

Извиняюсь, ток в 5 ампер крутит винт 9х5, правда движок весит 60 г и тянет 420 грамм. Так что в случае 8х4 все выглядит очень даже привлекательно 😃

dima70

Перед оклейкой промазать поверхность аквалаком, потом накладывать органзу и сверху еще промазывать лаком. Заодно кистью прижимается, выгоняются пузырьки воздуха (хотя через органзу он и так выходит). Я так обтягивал своего оптимистичного ЛА-7. Только у вас поверхность сложная, будет трудно обтянуть, надо будет подрезать(разрезать) местами.

Covax

Андрей, ну первое, сексокоптер не дает никаких гарантий благополучного приземления в случае отказа одного мотора. Для обучения использовать сексокоптер тоде как то сомнительно, и потребление тока больше намного, по пальцам даст не меньше, чем квадро, а квадрик можно сделать максимально легким и к нему подобрать моторки, ну конечно имхо. А рама прикольная 😃 Ждем такуюже для квадро:) вон щас можно купить опенпилот коптерконтрол, стабильности выше крыши, 100у.е. 😃

Prikupets

Я и планирую под CC OpenPilot, но по поводу его стабильности у меня сомнения. Во-первых, постоянно уходит Level. Приходится на улицу брать ноут чтобы там перекалибровывать. Во-вторых, к вибрациям привередлив. В-третьих, прога под Android глючная и неудобная. В-четвертых, телеметрия через BlueTooth работает через пень-колоду.

Covax

К вибрациям они все привередливы, помню те же претензии были и к мультивию 😃 По поводу уходит левел - странно. Но над кодом надо работать, жаль что они такие неспешные, очень жаль.

AlcoNaft43

ну ты монстр! меня бы на такое не хватило бы. Кстати, пропы уже пришли.

boroda_de

Андрей, сделай раму плоской. Эту ты запаришься обтягивать. Лучше пускай будет толще, но без “бубликов”. После ошкурувания собираем мелкие ошмётки с поверхности пылесосом с длиннощетинистой счёткой. Потом лоскут тонкого стекла 20-25гр/м² или органзы вырезаешь с нахлёстом и кисточкой 25-40мм шириной мажешь сверху лаком от центра к краям. После примерно поличаса лак становится погуще и можно торцом кисточки пристукать пузырьки воздуха. Над отверстиями не мажем. После высыхания прорезаем ткань над отверстиями звездообразно и аквалаком или пва клеим к стенкам отверстий. После высыхания точно так-же другую сторону, только звезду в отверстиях смещаем, чтоб перехлёст был…

Wit

Андрей, делай уж сразу шарик, и винт всего один нужет будет
www.diginfo.tv/2011/10/24/11-0229-r-en.php
для германоговорящих
www.spiegel.de/video/video-1138178.html

Prikupets

Шарик я видел, ждет своей очереди 😃

Всем спасибо за советы! Если что еще вспомните, пишите!

Adekamer

как показала себя защита ?
тоже хочу сделать коптер с защитой пропов, чтоб не порубать народ в случае чего и не бояться влететь в кусты и прочие заросли…
а органзу оказывается очень хорошо клеить на титан
просто титаном промазать
первый слой титана можно сделать пожиже - разбавив спиртом (денатуратом)

Prikupets

да не готова еще - все времени нет.
C титаном потяжелее будет наверное, хотя с разбавленными не должно бы…

Adekamer

титан высыхает, преврашается в тонкую пленку пластиковую
он пожесче аквалака будет
самому очень интересна тема коптера с зашитой пропа - хочется полетать в оврагах нескучного сада - они широкие глубокие извилистые, но много растительности
поэтому сильно этой темой интересуюсь - какая защита будет достаточна , как крепить, обслуживать итд…

Prikupets

Лучше всего конечно если бы кто-нибудь начал делать монолитную защиту из EPP - вот с этой вообще никаких проблем бы не было. Легкая, ремонтопригодная, пружинящая, краска липнет.

Adekamer

я и хочу сделать из ЕПП, вопрос в том что я не хочу чтоб зашита была частью рамы, те я хочу использовать готовую раму с возможностью установки защиты
на сегоднящний день наиболее сложный вопрос это именно конструкция зашиты, чтоб можно было ее (защиту) снимать и при это м обеспечить необходимы прочностные характеристики
также интересно как влияет зашита на поведение квадрика (ну кроме дополнительного веса)

Prikupets

Замедляет падение, наверное 😃 А как делать будете, откуда стока EPP или может из гранул раздувать хотите?