Видео отважного полета в лесу/горах (в Skogen) с предсказуемым финалом :-)

По иронии судьбы, это маленькое чудо природы Strømsdammen было первым местом в лесу (за городом), куда я отправился, впервые приехав в Осло лет 5 назад. Глянул на Google Maps, понял, что на спутниковом снимке не понятно что, и пошел смотреть. И на месте того, что казалось каменистым пляжем у горного озера, нашел 150-метровой обрыв, озеро, шумный вытекающий проток, запруду на нем и каскады водопадиков дальше вниз по склону по дороге к озеру Bogstad.

И вот недавно я пришел туда снова, с целью полетать FPV на коптере. Начал я сверху, намереваясь развернуть антенну вниз и летать “в яме”. Там на краю пропасти даже лежал заботливо оставленный коврик для медитации (фотки ниже) 😛. Но в тот день быстро затянуло солнце и задул ветер, причем дул именно в сторону склона, что чревато роторами - и я решил тогда не летать, и попробывать стартовать снизу.

На карте вроде бы были пара полян внизу, с которых была бы прямая видимость до самой вершины… Однако после их осмотра на месте оказалось, что там выросло полно мелких кустов и оттуда даже не стартовать. И тут на обратном пути мы вместе с AlcoNaft43 и Maximus43 нашли полянку, откуда через 2-х метровый просвет в деревьях виднелся обрыв и домик. Почувствовав жар и журчание андреналина под кожей, я понял, что “щас полечу…” 😁

План старта был такой: взлететь с тропинки, подняться на 1-1.5м, потом вперед к склону (от солнца) с медленным набором высоты, пока не вылечу из леса, а затем резко вверх к домикам.

План посадки - это даже не план: стараясь держаться в луче антенны, не улетать далеко от линии “место старта - дом на склоне”. По линии лететь на солнце со снижением, нисходящую спираль не применять, чтобы не потерять луч. Будет трясти конечно при таком снижении, AlcoNaft43 и Maximums43 корректируют полет по высоте и вообще по всякому, потому что при закатном солнце прямо в камеру НИЧЕГО не видно, даже деревьев.

Когда я задумался о посадке, я понял, что лес выглядит как сплошной и точки старта совсем не видно. 😃
Опосля пришла мысля, что надо было лететь наверх и садиться на коврик для медитации, возможно, прервав чью-то медитацию… 😁

Однако благодаря двум опытным диспетчерам я сумел вернуть квадрик в место старта, но, поскольку ничего не видел ни вперед, ни вниз, задел при снижении еловую лапу и упал. Плата за риск: два сломанных пропа и две погнутые моторамы.

Переговоры пилотов с диспетчерами выложу после обработки запикивающим фильтром :rolleyes:

Фотки

Место полетов

Цель полета - дома на вершине

Вид с вершины на юг

Вид с вершины (на север)

И вид вниз на место старта 😃

Место - карта.

  • 1148
Comments
AlcoNaft43

да, странно что ты вообще прилетел обратно, там ладно что не видно, так и лететь не понятно куда…

Prikupets

Ты будешь еще более удивлен, когда посмотришь видео с ходовой камеры… 😃